Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Bars писал(а):
moriki писал(а):... Штамбы , полученные весной посадить в горшки и в укрытие(2 слоя лутрасила, как появились почки в теплицу. У меня 2 куста в горшках так прожили весну-наросли прекрасно. Вот и думаю может штамбам подойдет... на прививку им мох нужен будет? У меня нет холодной веранды и приезжаю я раз в неделю.
Оль, я бы посадила в горшки и поставила в такое место, где будет только утреннее солнце, часов до 11. И создала для них зону с благоприятным микроклиматом: например, ставим штамбы где-то у восточной стены сарая в ширенгу, затем втыкаем палки вокруг каждого штамба и обматываем пленкой. В общем, своего рода парничок, но не с лутрасилом, а с пленкой. В данной ситуации лутрасил уже не нужен. Либо просто, каждому штамбу на голову пакет и в тенек. Девочки ещё и стволы мокрыми тряпками с пакетами обматывают, тоже пишут, хороший эффект получается. Землю в горшке замульчировать... Вот как-то так... Многое зависит от того, в каком сейчас состоянии штамбы и как хранились до сегодняшнего дня...
Оля, я неправильно видно выразилась. Я раздумываю над вариантами посадки на весну 2018. Поэтому пишу про лутрасил и затем в теплицу. Если их ранней весной после отмокания в горшки и в укрытие
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение moriki »

Я вчера у мужа уточняла : можем ли мы отмачивать штамбы в техническом колодце( у нас 2 колодца- один для питья, второй для полива) Добро получила, теперь понять как столько штамбов через небольшое отверстие засунуть :in_dreams:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

moriki писал(а):...Оля, я неправильно видно выразилась. Я раздумываю над вариантами посадки на весну 2018. Поэтому пишу про лутрасил и затем в теплицу. Если их ранней весной после отмокания в горшки и в укрытие
Оля! Ну ты меня напугала, блин... :ufff: Я уж думала, что у тебя до сих пор штамбы где-то лежат, ждут... :batccc: Тогда чуть позже отпишусь... Сейчас ношусь по саду с опрыскивателем, обрабатываю всех от вредителей и главное - розы от пилильщика, т.к. со следующей недели начнется усиленный рост побегов, нельзя упустить момент...
Аватара пользователя

madam_july
Мега Садовод
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 00:06
Репутация: 0
Имя: юлия
Дача: талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение madam_july »

Bars
Ольга, а чем Вы от пилильщика обрабатываете?
Я Юля. :coo-coo:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

madam_july

Юля, я особо не изобретаю велосипед, использую то, что эффективно работает у меня в саду и по цене устраивает:
Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра. Они изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации. Хорошо действует системно через корни, стебли, листья. Используется для борьбы с комплексом вредителей : пилильщик, тля, белокрылка, трипсы , паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.)
Аватара пользователя

sia
Лучший садовод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:12
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Хотьково, Сергиево-П
Откуда: Москва, Филевский Парк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение sia »

А кажите, пожалуйста, если выбирать из штамбов Schuss и LES QUATRE SAISONS, кому бы вы отдали предпочтение? Внешне они вроде похожи...Какую взять то?

Alevtina
Мега Садовод
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:16
Репутация: 3
Имя: Алевтина
Дача: Коломна
Откуда: Москва, Бибирево
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Alevtina »

Bars писал(а):madam_july

Юля, я особо не изобретаю велосипед, использую то, что эффективно работает у меня в саду и по цене устраивает:
Искра золотая, Биотлин, Танрек, Командор, Конфидор Экстра. Они изготавливаются на основе имидаклоприда – системного инсектицида. Препарат легко поглощается растениями. Благодаря ярко выраженным системным свойствам, имидаклоприд равномерно распределяется по вегетирующим органам растения, обеспечивая их надёжную защиту от сосущих и грызущих вредителей во время вегетации. Хорошо действует системно через корни, стебли, листья. Используется для борьбы с комплексом вредителей : пилильщик, тля, белокрылка, трипсы , паутинный клещ и почвообитающие вредители( проволочник, капустные мухи и пр.)
Оля, а у меня есть Актара.....не пойдет? :in_dreams: или все же купить Командор?
Я Аля :hiya:
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

sia писал(а):А кажите, пожалуйста, если выбирать из штамбов Schuss и LES QUATRE SAISONS, кому бы вы отдали предпочтение? Внешне они вроде похожи...Какую взять то?
Какая достанется)))))

Alevtina
Мега Садовод
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:16
Репутация: 3
Имя: Алевтина
Дача: Коломна
Откуда: Москва, Бибирево
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Alevtina »

sia писал(а):А кажите, пожалуйста, если выбирать из штамбов Schuss и LES QUATRE SAISONS, кому бы вы отдали предпочтение? Внешне они вроде похожи...Какую взять то?
Мне кажется Шусс будет более плакучим :in_dreams:.... Но, у меня нет ни той, ни другой, так что подождем корифеев.
Я Аля :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

sia писал(а):А кажите, пожалуйста, если выбирать из штамбов Schuss и LES QUATRE SAISONS, кому бы вы отдали предпочтение? Внешне они вроде похожи...Какую взять то?
Ира, я бы сказала, что LES QUATRE SAISONS скорее похож на Rosarium Uetersen. Я в свое время отдала предпочтение Schuss, т.к. Rosarium Uetersen у меня уже был к тому времени. А теперь вот и LES QUATRE SAISONS заказала, т.к. Rosarium Uetersen в прошлом году болел впервые пятнистостью. Если и в этом году надумает капризничать, поменяю на LES QUATRE SAISONS ...
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Alevtina писал(а):...Оля, а у меня есть Актара.....не пойдет? :in_dreams: или все же купить Командор?
Аля, я Актару один раз только покупала, два года назад, но что-то меня тогда не устроило, то ли цена, то ли заморочки с разведением..., в общем не пошла она у меня и я перешла на др. препараты. Но раз она у тебя есть, то, конечно нужно её использовать. Какой будет результат не могу сказать :dntknw: , но наверняка здесь на форуме её многие используют и могут поделиться впечатлениями. ;)

Alevtina
Мега Садовод
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:16
Репутация: 3
Имя: Алевтина
Дача: Коломна
Откуда: Москва, Бибирево
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Alevtina »

Bars
Оль, а с трипсами реально справиться? :in_dreams: Или лучше в костер? Третий год с одной мучаюсь.......
Я Аля :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Alevtina

Аля, а Актара тоже не помогла? У неё в инструкции вроде написано, что и с трипсами тоже борется... Если её уже пробовала, то попробуй ещё какой-нибудь системник, что-то все равно должно помочь..., если розь нравится, то стОит побороться. :ye:
Аватара пользователя

Олена
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:41
Репутация: 1
Имя: Ольга
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Олена »

Bars писал(а):
Alevtina писал(а):...Оля, а у меня есть Актара.....не пойдет? :in_dreams: или все же купить Командор?
Аля, я Актару один раз только покупала, два года назад, но что-то меня тогда не устроило, то ли цена, то ли заморочки с разведением..., в общем не пошла она у меня и я перешла на др. препараты. Но раз она у тебя есть, то, конечно нужно её использовать. Какой будет результат не могу сказать :dntknw: , но наверняка здесь на форуме её многие используют и могут поделиться впечатлениями. ;)
Ольчик, Актара, та, которая в белых пачках по 4гр, отлично работает против пилильщика, тли и прочих, правда цена у неё нынче :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

Олена
Садовод
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:41
Репутация: 1
Имя: Ольга
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Олена »

Alevtina писал(а):Bars
Оль, а с трипсами реально справиться? :in_dreams: Или лучше в костер? Третий год с одной мучаюсь.......
С трипсами бороться придется постоянно, победить их раз и навсегда не получится. Можно сокращать численность, но в благоприятных условиях они размножаются с космической скоростью. Просто на некоторых розах их присутствие особенно заметно, тут надо действовать на упреждение - начинать регулярные обработки на стадии бутонов, хотя и это не спасает на 100%.
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Oxana »

У меня в том году было просто нашествие бронзовок, вот где жесть! Большие чёрные жуки кучками облепляли цветок и чавкали, чавкали, цветок под ними ходуном ходил, зрелище не для слабонервных :9ac6e5e8:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Barbara
Коллекционер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:50
Репутация: 3
Имя: Варвара
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Barbara »

Олена писал(а):
Alevtina писал(а):Bars
Оль, а с трипсами реально справиться? :in_dreams: Или лучше в костер? Третий год с одной мучаюсь.......
С трипсами бороться придется постоянно, победить их раз и навсегда не получится. Можно сокращать численность, но в благоприятных условиях они размножаются с космической скоростью. Просто на некоторых розах их присутствие особенно заметно, тут надо действовать на упреждение - начинать регулярные обработки на стадии бутонов, хотя и это не спасает на 100%.
Поддержу Олю, так как мы с ней в одной упряжке боремся с трипсами ежегодно...многие их "работу" принимают за подгорание края лепестков, кстати...например на Блю фо Ю очень показательно...ещё весной хорошо бы пролить под кустами той же Актарой, вот только с концентрацией сложно понять, если читать инструкцию для горшечных культур, то какая-то минимальная нужна, не особо дорого получается, но вот справится ли такая концентрация в саду- вопрос....или Маршал, но он только у Натальи и жутко вредный, и с концентрацией на полив тоже не поняла, везде только для опрыскивания, и в этом году с нашей погодой не успела я полить им под кустами...а вот в прошлом году опрыскивала этой вредной отравой, и мне показалось, что трипсов стало значительно меньше...а так любое средство, где написано от трипсов работает... и Актара, и Конфидор-Командор, и Апачи, и Калипсо, и Спинтор, и Моспилан...и куча всяко- разного другого...
Варвара....

Alevtina
Мега Садовод
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:16
Репутация: 3
Имя: Алевтина
Дача: Коломна
Откуда: Москва, Бибирево
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Alevtina »

Barbara
Варя, при поливе под корень концентрация должна быть больше чем при опрыскивании. Вроде так...
Я Аля :hiya:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Короче, девочки, война с гадами началась! :Angry2: Вчера всех опрыскала, штамбы сейчас пробегусь полью под корень системником и быстренько буду мульчировать все розы навозом. Завтра у нас дождь обещают, а в воскресенье опять +3 гр. ночью всего лишь. Вчера по телеку сказали, что к июню циклон к нам какой-то холодный нагрянет, с возможными осадками в виде снега... :hyster: Не дождемся мы, наверное, прогрева земли в этом году... :nails:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Oxana писал(а):У меня в том году было просто нашествие бронзовок, вот где жесть! Большие чёрные жуки кучками облепляли цветок и чавкали, чавкали, цветок под ними ходуном ходил, зрелище не для слабонервных :9ac6e5e8:
Оксанчик, и чем ты этих тварей уничтожала? У меня пока, Бог миловал, не было такого нашествия... Так, один-два и то птицы за них дрались, но вдруг появятся в наглом количестве..., нужно быть готовой... :nails:
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»