Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Jerty писал(а):Оль, а это как? А то у меня половина Смарагдов лысики, если их постричь, они пышнее будут?...
Да, Юля, с каждой стрижкой будут все больше и больше распушаться. Пока туи маленькие, я их просто секатором стригу, убирая лишние, торчащие концы веток. С возрастом перехожу на кусторез обычный или бензиновый...
Вот, на этом видео и подобных там же, очень много об этом рассказывают и показывают:
https://yandex.ru/video/search?filmId=4 ... as1-8618-V
Jerty писал(а):...Я прошлой весной купила перепревший конский навоз и один мешок забыла убрать, он лежал прямо возле одной туи .., так вот, она - просто шар огромный стала к осени, очень пышная, похоже, из-за этой неожиданной подкормки))), а остальные лысики...
А кто ж не любит покушать?! :-D Главное - не усердствовать с навозом, чтобы не пошли болезни.., а лучше заменить навоз компостом, мульчой и поливом с дождеванием. Я весной все хвойные растения в саду хорошо проливаю с раствором удобрений "Для хвойных". Если на участке много воды и она долго стоит по весне, можно рассыпать сухую минералку для хвойных. Я люблю быстрый результат, поэтому и для корневых, и для внекорневых подкормок всех хвойных использую жидкие и водорастворимые удобрения.

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Martisha »

Chikunya писал(а):Хорошо?
Ольга, чудесно :thank:
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Jerty »

Bars, Оля, вот спасибо! Я как раз Поконом затарилась). Буду экспериментировать. @}->--
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Jerty писал(а):...Я как раз Поконом затарилась). Буду экспериментировать...
И не ты одна, Юль! ;) :-D Я и хвойным, и рододендронам, и розам... вкусняшек накупила..! :-Q Теперь сижу - жду весну..! :in_dreams: Ещё чуть-чуть и с хлебом-солью её встречать выйду..! :Laie: :leto:
Аватара пользователя

Jerty
Администратор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 00:26
Репутация: 18
Имя: Юля
Дача: Клин, Волоколамск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 534 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Jerty »

Bars писал(а):и хвойным, и рододендронам, и розам... вкусняшек накупила
Да-да, а судя по гисметео, весна будет не раньше апреля и с хлебом-солью все пойдем :-D
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

девочки, вот нашла старые фото калины формованой
DSC04210.JPG
DSC04226.JPG
DSC04227.JPG
фото не очень и вживую намного лучше смотрится. Когда облетала листва, мне очень нравился сам скелет деревца
я - Ольга
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Chikunya писал(а):...девочки, вот нашла старые фото калины формованой...
Вау! :batccc: Оооля!!! Да я бы от такой красавицы любую поросль вытерпела! :hyster:
У меня на старой даче была карагана на штамбе - и мучнистую хватала, и поросль постоянно гнала..., но так и не смогла её убрать, регулярно поросль вырезала... А тут такой шедевр..!!! :9ac6e5e8: Жалко! Прямо ооооочень жалко... Шедевральная калина! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Marta »

Bars » 25 фев 2018, 19:47 писал(а):
Bonya писал(а):...Сколько же нужно...]
Оленька, ты наша искусница! Так и хочется уже бежать в свой сад и переделать что-то :ye: . Спасибо, что делишься с нами.
Как же у тебя всё растёт быстро и красиво :-Q. Вот что значит грамотно ухаживать/подкармливать растения. Зависаю у тебя в саду...и жду (очень жду) новых фото :myheart: :myheart: Показывай, пожалуйста,...так вместе и дождемся прихода весны. Хочется уже сильно солнышка и зелени... :leto:
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

Bars
Оленька, спасибо!
Но там поросль росла какая то неправильная :dntknw: около самого ствола, не подкопаешься. Приходилось срезать ее, где достанешь. А потом она вылезала таким могучим пучком :batccc: что я просто не знала как ее вырезать. Вот мне и стало так жалко себя, прям до слез :cray:
я - Ольга

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

А можно я "мяукну" по поводу штамбовых растений и молодой поросли...а?
Прежде всего, что такое "штамбовое " растение.
Так у меня в саду почти все яблони "штамбовые" и в то же время сортовые ....пепин,грушовка,осеннее полосатое и др.
Как это получается?
Элементарно.В летний промежуток времени , я в лесу нахожу дикорастущие яблони.Выкапываю их и пересаживаю их в сад.Даю им прижиться.Летом у соседей по саду присматриваю сорта яблонь.
По ранней весне , с их разрешения , срезаю несколько веточек с почками и далее, прививаю их на дички...Такой способ пригоден для любых растений..
Удобно....но есть одно "НО"
"Штамбовые растения, полученные таким способом, имеют две основные части: привой и подвой. Подвоем составляется тот же ствол и корни, а прививке подвергается или почка, или черенок. С помощью прививки можно создать из кустарника мини-деревце. Крона зонтичных, низкорослых и стелющихся сортов на штамбе смотрится гораздо эффектнее, нежели их первозданная форма. У молодых привитых саженцев место прививки заметно. Обычно оно находится в самом начале разветвления кроны. Здесь же остаются и следы выполненной процедуры – остатки замазок, парафина или обмоточной пленки, которая наносится на прививку. В нижней части штамбовое дерево имеет подвой, ведущий к корням. В процессе развития деревца важно следить, чтобы от корней не появлялись побеги (так называемые дички) – их нужно сразу удалять. Если новая поросль уходит непосредственно к корневой системе, то следует добраться до места образования и уже там срезать побег. Это важно, так как удаление дички на уровне поверхности земли не прекратит развитие побега, а напротив – приведет к обильному появлению новых отростков. -"
Так вам и ответ на проблему с порослью...
пи си.
Пардон за вторжение в "оживлённую " беседу...без разрешения "хозяйки " темы! :pionee:

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Martisha »

Chikunya
Оольга, Вы ТАКОЕ выдрали..? Ох и железные нервы у Вас ). А сколько этой красоте было лет, за сколько реально вырастить хотя бы в половину от такого дерева? Поросль драть, конечно, труда много, не поспоришь, но ТАКОЕ... Ужасно жалко... :hyster:
Ну вот, теперь надо калин разных, штамбами рОстить :-Q .
Девушки, Ольги, а если на задний план сирень на штамбе? И цветет и листва красивая...
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

meq
Игорь, да это все общеизвестные правила ухода за штамбами. Но здесь есть "НО": у калины природный тип роста КУСТОМ, у нее не идут побеги в удалении от ствола, а стараются нарасти вокруг него, причем с сумасшедшей быстротой. То, что стреляет легко удалить. А тут очень трудно подкопаться и удалить в непосредственной близости от ствола да еще и не повредить сам ствол. Вы же сами пишете, что нужно раскопать до места, где поросль отрастает от корня. Попробуйте раскопать впритык к стволу, где идут толстые, скелетные корни. Я проиграла эту битву ;)
Оленька, извини за дискуссию в твоей теме, но может кому пригодится :myheart:
я - Ольга
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Marta писал(а):...Так и хочется уже бежать в свой сад и переделать что-то ...
Марточка, дорогая, спасибо! :myheart: :thank:
Но вот мыслями о переделке сада ты меня прям напугала..! :ufff: Ты и так уже половину роз раздала..! :batccc: Я даже боюсь представить, какой уголок ты будешь переделывать... :dntknw: Я так люблю твой сад! Такой стильный, один из самых красивых! :myheart: Даже не представляю, что можно придумать, что сделало бы его краше... :in_dreams: Но ты - талантище! И, если уже что-то придумала, то, обязательно сможешь! :ye: :myheart:
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Marta »

Chikunya » 26 фев 2018, 10:24 писал(а):девочки, вот нашла старые фото калины формованой
DSC04210.JPG
DSC04226.JPG
DSC04227.JPG
фото не очень и вживую намного лучше смотрится. Когда облетала листва, мне очень нравился сам скелет деревца
Оля, я тут прям свалилась с кресла от такой красоты :batccc: .....невозможная красавица была, не видела таких красоток сформированных...как жалко....но бороться с порослью еще ТА работка...чуть упустил и лес в округе
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

meq, Игорь, Chikunya, Оленька, не извиняйтесь!
Все пишите по делу, много интересной и полезной информации! Спасибо! :thanksvery:
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

Martisha писал(а): А сколько этой красоте было лет
Оля, мне этот КУСТ калины отдала соседка уже приличным, ну года 3-4 ему было. Вот из куста я и лепила года 3 наверно.
Martisha писал(а):сирень на штамбе
ох, какую же обалденную сирень штамбовую сосед сформировал! Залюбуешься! по тому же принципу, что и калина, но смотрится!!!!
я - Ольга
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

Marta писал(а):но бороться с порослью еще ТА работка
Марта, да жалко было, но бороться с этой порослью 5-6 раз за сезон.... :9ac6e5e8:
я - Ольга
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Marta »

Bars » 26 фев 2018, 15:25 писал(а):
Marta писал(а):...Так и хочется уже бежать в свой сад и переделать что-то ...
Но вот мыслями о переделке сада ты меня прям напугала..! :ufff: Ты и так уже половину роз раздала..! :batccc:
Оля, ты права, пора бы мне остановиться, но у меня еще 5 кубометров "дров/ёлок" заказано...надо куда-то сажать. А роз я много раздала, но это тот случай был, когда не я их имела, а они меня :ouy: ....

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Chikunya » 26 фев 2018, 15:25 писал(а):meq
Игорь, да это все общеизвестные правила ухода за штамбами. Но здесь есть "НО": у калины природный тип роста КУСТОМ, у нее не идут побеги в удалении от ствола, а стараются нарасти вокруг него, причем с сумасшедшей быстротой. То, что стреляет легко удалить. А тут очень трудно подкопаться и удалить в непосредственной близости от ствола да еще и не повредить сам ствол. Вы же сами пишете, что нужно раскопать до места, где поросль отрастает от корня. Попробуйте раскопать впритык к стволу, где идут толстые, скелетные корни. Я проиграла эту битву ;)
Оленька, извини за дискуссию в твоей теме, но может кому пригодится :myheart:
В жизни всё имеет свои "+" и "-"...
Так и поросль...с ней надо не бороться...а делиться с желающими;

phpBB [media]
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Marta писал(а):...но бороться с порослью еще ТА работка...чуть упустил и лес в округе...
Согласна на все 100% :ye:
Chikunya
Оль, мы-то сейчас только красоту на картинке видим, а тебе эта поросль так мозг выносила, что уже и не до красоты было... Опять же, пока цветет эта прелесть, готов ей все простить! Но потом, цветы отцветают, хочется, чтобы оставалась декоративность в виде красивой кроны, а не проблемность в виде поросли... Так что, верю, очень даже верю, что решение было выстраданное! Хотя и жаль такую красоту терять... :hyster:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»