Розы на ШТАМБЕ

Посадка, уход, обрезка, укрытие на зиму

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13824
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8455 раз
Поблагодарили: 5570 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Udaccha »

Bars писал(а):..., но, если весной загоризонталить побеги :ye:
Вот именно этот момент меня и волновал. А как горизонталить побеги на штамбе?
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Таняс писал(а):...Такс, Оля.... Что я тебе должна передать? Насадку доя леек? Помнюпомню.... Это я ищу предлог :-D :ouy:
Танюш, долго ты предлог ищешь! Завтра последний день на дачке и уеду в отпуск... :in_dreams:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Таняс »

Bars писал(а):
Таняс писал(а):...Такс, Оля.... Что я тебе должна передать? Насадку доя леек? Помнюпомню.... Это я ищу предлог :-D :ouy:
Танюш, долго ты предлог ищешь! Завтра последний день на дачке и уеду в отпуск... :in_dreams:
Блиннннн.......
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Леля

Оленька, у меня тоже уже с местами жуткий дефицит, приходится впихивать хотелки, пренебрегая здравым смыслом и дизайном. Но уже этим летом, во время цветения, поняла, что долго такого винегрета не смогу терпеть, буду методично проводить чистку в стройных рядах. На фото с тремя штамбами расстояние между штамбами ровно по 2 м. А от Rouge Meillandecor до можевельника справа 60 см (от центра до центра), цветы штамба ложатся прямо на можевельник. У можевельника неделю назад сильно состригла макушку, но вижу, что маловато, нужно ещё 20 см состричь.
Руж.jpg

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Леля »

Bars/Олюшка,спасибо большое.Посажу в другое место тогда,может ещё и не дадут много следующей весной. :thank:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Udaccha писал(а):...Вот именно этот момент меня и волновал. А как горизонталить побеги на штамбе?
Ленчик, вот нашла фотки Жасмины и Guirlande d'Amour, на них более или менее видно как горизонталила побеги.
ш44.jpg
ш66.jpg
ш77.jpg

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Bars писал(а): вот нашла фотки Жасмины и Guirlande d'Amour, на них более или менее видно как горизонталила побеги
Оленька, а есть у Вас фото вот этих подставок для штамбов? вроде бы где то я их видела, но не могу вспомнить где.. :dntknw:
там же проволочный каркас, правильно? хочу на следующий год такие сделать для своих штамбиков.. :in_dreams:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Бардошка

Леночка, вот, нашла. Верхние усики можно делать длиннее или короче, взависимости от кроны штамба. Также и количество этих усиков может быть разным...
опора.jpg

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, спасибо большущее!!! :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery: Вот точно это фото видела, такие хочу сделать, мне очень они нравятся. Своим такие же сделаю.. :in_dreams:
Хорошего отпуска Вам!!
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Seraphima
Мега Садовод
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:43
Репутация: -1
Имя: Ольга
Дача: Пенза.
Благодарил (а): 574 раза
Поблагодарили: 386 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Seraphima »

Seraphima писал(а):ТАДАМС!!! :D :D :D
У мнУ проснулся многострадальный штамб Рамблер Рози! :myheart:
Два месяца...
нет не так...
ДВА МЕСЯЦА!!! реанимационных мероприятий!!! :9ac6e5e8: :ufff:
И вот ... Красотка... :myheart:

На втором фото, для сравнения:
Ghislaine de Feligonde. Из той же закупки, того же возраста...но проснувшаяся еще 2 месяца назад! Разница... как говорится, налицо!!!
Но я все равно РАДА!!! :myheart: :myheart: :myheart: :ufff:
Хвалюся... :ouy:
Моя Красотка Рамблер Рози!!!
На первом фото-такой она была 3 июля.
На последующих фото-какой она стала Красоткой сейчас!!! :myheart: :myheart: :myheart:
На последнем фото- другая роза... Омаж Барбара...специально дала фото для сравнения,
Бутон Рамблер Рози- миниатюрная копия бутона этой розы!!! Они похожи и цветом и строением бутона и цветка.
Цвет очумелый!!! Глубокий красный... даже словами трудно описать, кроваво- шоколадный бархат ( во как завернула!!!) :ye:
Волнистые лепестки :ye:
Полумахровая, с желтым глазком и белым кружком .
Так как была подстрижена "под Котовского", то веточки отрастила не большие ( около 20 см) НО... на каждой веточке по 10-15 бутончиков!!!
Наблюдаю за сроком жизни одного цветка...уже пошел 4 день, а тычинки все желтые и осыпаться цветок похоже. совершенно не собирается!!!
Роза пока не посажена на место... сидит в большом ведре у бани,привязанная к металлическим прутьям ... боюсь за нее... оберегаю от ветра.
В общем, сказать, что я довольна- это ничего не сказать!!! ;) :myheart: :Laie: :Laie: :Laie:
После всего, что перенес штамб этой розы, можно сказать. что она- ГЕРОЙ!!!
ЛюбУ ее!!! :myheart: :myheart: :myheart:
Все другие штамбы отцвели по сорту. сейчас отдыхают и набивают новые бутоны... :ufff: :ye:
Вложения
Рамблер Рози 01.png
Рамблер Рози 8.png
Рамблер Рози 6.png
Рамбдер Рози 2.png
Рамблер Рози 4.png
Рамблер Рози 5.png
Рамблер Рози 7.png
Рамблер Рози 8.png
Рамблер Рози1.png
Рамблер Рози 3.png
Омаж Барбара.png

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Kiss »

Bars писал(а):
Winner писал(а):...Мне нужна роза прямо у входа, парадное место и хочется прямо Королеву
Лиля, вот мои фавориты вдоль парадного входа: Raubritter, Rouge Meillandecor и Jasmina.
Вход.jpg
Олечка как же у вас упоительно, и что они не зацвели когда мы приезжали всем табуном с Татьяной Шиканян :9ac6e5e8: :plead: :plead: , очень очень красиво!!! :m05012: :myheart: :myheart: :myheart:

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Kiss »

Bars писал(а):Леля

Оленька, у меня тоже уже с местами жуткий дефицит, приходится впихивать хотелки, пренебрегая здравым смыслом и дизайном. Но уже этим летом, во время цветения, поняла, что долго такого винегрета не смогу терпеть, буду методично проводить чистку в стройных рядах. На фото с тремя штамбами расстояние между штамбами ровно по 2 м. А от Rouge Meillandecor до можевельника справа 60 см (от центра до центра), цветы штамба ложатся прямо на можевельник. У можевельника неделю назад сильно состригла макушку, но вижу, что маловато, нужно ещё 20 см состричь.
Руж.jpg
я думала красный цвет вооьбще не мой и не люблю я его, да до тех пор пока не увидела вашу :nails: :nails: , теперь конечно хочу, хочу.... :ufff: :ufff:
нереальная красотка :myheart: :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

madam_july
Мега Садовод
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 00:06
Репутация: 0
Имя: юлия
Дача: талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение madam_july »

Bars
Ольга, подскажите, Вы писали здесь, что пора подкормить монофосфатом калия. У меня он не порционный, как отмерить нужно кол-во? (15-20гр)
Я Юля. :coo-coo:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Kiss

Ириш, спасибо огромное! :ouy: Приеду с юга, передам все комплименты розочкам! :myheart:
А Rouge Meillandecor, если дадут, берите непременно! Одна из самых шикарных роз! Она просто создана для штамба! :ye:

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Kiss »

Bars писал(а):Kiss

Ириш, спасибо огромное! :ouy: Приеду с юга, передам все комплименты розочкам! :myheart:
А Rouge Meillandecor, если дадут, берите непременно! Одна из самых шикарных роз! Она просто создана для штамба! :ye:
теплого моря и солнечной погодки!!! дочка поступила надеюсь?? можно расслабиться чуть :myheart: :myheart:

Eleni
Лучший садовод
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 23:16
Репутация: -1
Имя: Елена
Дача: Электрогорск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Eleni »

Оля спасибо тебе огромное за помощь нам в советах как правильно, что и когда сделать, благодаря им всё вроде идет нормально,
Но вот я замешательстве, как обрезать отцветшее, как у кустовых или как то иначе, заранее извиняюсь возможно за глупый вопрос, чуть позже попробую показать свои первогодки. Самое главное все проснулись и процвели, всё благодаря тебе Оленька. :thanksvery: :thanksvery: :thanksvery:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Kiss писал(а):...теплого моря и солнечной погодки!!! дочка поступила надеюсь?? можно расслабиться чуть :myheart: :myheart:
Спасибо, Ириш! :thank: Все хорошо! Уже расслабляемся... ;) :m05012:
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

Eleni

Леночка, спасибо огромное, но не приписывай мне своих заслуг! Все твои проснувшиеся и цветущие штамбы - плоды твоих заботливых рук! И терпения...!!!
Обрезая соцветия, смотри в междоузлия - где более набухшая почка, там и режем, т.е. наискосок над почкой. Чаще всего этот срез приходится на третье междоузлие.
26.jpg
udalenie-.jpg
kak-obrezat-rozy-vesnoj1.jpg
Аватара пользователя

Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Bars »

madam_july писал(а):... пора подкормить монофосфатом калия. У меня он не порционный, как отмерить нужно кол-во? (15-20гр)
Юля, я просто беру столовую ложку с горкой на 10 л ведро воды. Когда нужно более точное измерение, пользуюсь электронными весами.
Аватара пользователя

Larsen
Лучший садовод
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:45
Репутация: 1
Имя: Шапкина Лариса
Дача: Свердловская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Розы на ШТАМБЕ

Сообщение Larsen »

Bars писал(а): И ещё, обратите внимание, у Ленса есть штамб 140 см Snow Star. Мало того, что эта роза очень быстро нарастает и обильно цветет, постоянно выбрасывая все новые и новые кисти с бутонами. Так она ещё и самоочищается. У неё не бывает черных серединок или висящих тряпочек, переходящих в парящие сухарики ... Цветочки, отжив свой век, просто тихо, как снежинки облетают...
Вот так цветет штамб, из закупки этой весны...
Сноу стар.jpg
Сн. Стар.jpg
Олечка, какой красивый Snow Star! А я вот, похоже прогадала с сортом :nails: ... Хотелось штамбик типа цветущей яблоньки, чтобы "яблони в цвету - какое чудо" были в саду не только весной, но и летом :Laie_80:...
Заказала для этой цели Matchball и вот он меня пока разочаровывает. У всех моих кустовых мускусов цветочки держатся долго, у некоторых даже очень долго, а вот у Matchball цветок оказался очень недолговечен... в кисти получается часть отцветших, часть цветущих и часть бутонов, кисть поэтому жидкая и смотрится штамб лысоватым. Вся надежда на то, что повзрослеет - исправится... никак не ожидала такой подставы :nails:
Вот так бедненько он выглядит
Изображение
Штамб Matchball 01.JPG
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»