Томаты.

Ответить
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

knedlik писал(а):Ну не зреют и что... дозреют дома, возьмешь семена.
хочешь сказать, что семена можно собрать и из тех, что были собраны зелёными и дозревали в ящике? :in_dreams:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Ириша писал(а):
knedlik писал(а):Ну не зреют и что... дозреют дома, возьмешь семена.
хочешь сказать, что семена можно собрать и из тех, что были собраны зелёными и дозревали в ящике? :in_dreams:
Ты например подпиши все зеленые или бурые, красивые самые на 1 и 2й кисти еще на кусте. Соотв. так ты будешь знать что с этих можно взять семена, если понравятся.
И вообще, кто сказал что семена дозревших томатов не на кусте собирать нельзя? Есть какие-то результаты испытаний, научные труды на эту тему? )))
Я тебе больше скажу, можно брать семена даже с зеленых и с бурых (всхожесть из бурых же как и у поспевших) ;)
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Томаты.

Сообщение Ириша »

knedlik, умеешь ты обнадёжить :martini: :hug: :girlkiss:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Томаты.

Сообщение knedlik »

Ириша писал(а):knedlik, умеешь ты обнадёжить :martini: :hug: :girlkiss:
:kissvery:
Аватара пользователя

tanюшка
Садовод
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 00:25
Репутация: 1
Имя: Татьяна
Дача: Сергиево-Посадский й
Откуда: Москва, м.Полежаевская
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Томаты.

Сообщение tanюшка »

В этом сезоне активно пользовалась клейким малярным скотчем, как при замачивании семян для рассады, так и при обозначении сортов на семена. Бумажечку с надписью на помидор - ШМЯК, выковырила семена в емкость, ту же бумажку на емкость - БРЯК. Все идеально, без ошибок и пересорта.
Не могу вставить фото, тяжелые, а уменьшать не умею. Кстати, кто знает, как это сделать, пошлите меня туда, пожалуйста.
Аватара пользователя

Иванова
Мега Садовод
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Инна
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Томаты.

Сообщение Иванова »

tanюшка писал(а):В этом сезоне активно пользовалась клейким малярным скотчем, как при замачивании семян для рассады, так и при обозначении сортов на семена. Бумажечку с надписью на помидор - ШМЯК, выковырила семена в емкость, ту же бумажку на емкость - БРЯК. Все идеально, без ошибок и пересорта.
Не могу вставить фото, тяжелые, а уменьшать не умею. Кстати, кто знает, как это сделать, пошлите меня туда, пожалуйста.
О! Я тоже малярным скотчем пользуюсь )))
Мне тоже нравится это беспроблемное шмяк-бряк на помидоры и стаканы, а как маркировать семена?
Я их обычно в кусочки бинтика заворачиваю, потом обвязываю ниткой и нитку маркирую. Не удобно :no:
Девочки, кто-нибудь придумал что-нибудь более практичное? :in_dreams:
Аватара пользователя

Fudji
Мега Садовод
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:14
Репутация: 0
Имя: Надежда
Дача: пос. им. Воровского,
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 277 раз

Re: Томаты.

Сообщение Fudji »

Девочки, гуру по томатам, назрел один вопрос: у высокорослых томатов пасынков точно не было, но они сами раздвоились (наверное, надо было сразу удалить один ствол, но уже не сделала), сейчас смотрю, на некоторых стеблях нет плодов, но удалять их боюсь, они реально толстенные. Что делать, оставить как есть, или все-таки при солнышке обрезать? И кисти, которые отплодоносили.
Я - Надя, со мной на "ты" :Laie:

ЛилияМ
Лучший садовод
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:55
Репутация: 0
Имя: Лилия
Дача: Мачихино, Киевское н
Откуда: Москва м.Выхино
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Томаты.

Сообщение ЛилияМ »

Девочки :hiya: , а кто выращивал гномы, расскажите хоть немного, как они? Я семена в прошлом году купила, а потом в марте попала в больницу и не посеяла. Вот теперь план на следующий сезон составляю.
Аватара пользователя

Serg TP
Лучший садовод
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 09:31
Репутация: 2
Имя: Сергей
Дача: Тверская обл
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Томаты.

Сообщение Serg TP »

ЛилияМ » 02 окт 2018, 22:00 писал(а):Девочки :hiya: , а кто выращивал гномы, расскажите хоть немного, как они? Я семена в прошлом году купила, а потом в марте попала в больницу и не посеяла. Вот теперь план на следующий сезон составляю.
Гномы не выращивал, но подруги сажают либо в горшки, либо в ноги индетам, если теплица. Это низкорослые деты. Для меня просто баловство, урожай получить можно. Даже в клумбы пойдут для экзотики.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Томаты.

Сообщение Пальма »

ЛилияМ » 02 окт 2018, 22:00 писал(а):Девочки :hiya: , а кто выращивал гномы, расскажите хоть немного, как они? Я семена в прошлом году купила, а потом в марте попала в больницу и не посеяла. Вот теперь план на следующий сезон составляю.
Я - в прошлом году. Из семян Кати Кнедлик. Их главной прелестью мне показался очень нарядный компактный кустик высотой где-то полметра -чуть выше. Вкус и обилие не запомнились, как выдающиеся. Рос в ОГ. Гномов, и правда, можно куда-то на клумбу овощную.
Интересно, остались у меня семена гномов? Можно клумбу сделать: гнома, цукинчик или патисончик кустовой, фенхелену, мангольдину, морковку, салат нарядный :in_dreams: Бархатец, календулу... Чего бы ещё?

.
Аватара пользователя

ЛеТи
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 10:43
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: воронежская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Томаты.

Сообщение ЛеТи »

Еще можно базилик разных сортов,сельдерей,петрушку кудрявую,кориандр.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Томаты.

Сообщение Krechenskay »

Пальма писал(а):Чего бы ещё?
Про салат написали, действительно разные сорта салата очень украшают грядки. Еще сажала капусту листовую Редбор, у нее ствол и листья фиолетовые, и листовую Рефлекс, листья изумрудно зеленые и кучерявые, красиво украшают. Своего фото нет, вот из интернета
790.jpg
В закупке Хупта оба сорта покупала, можно Лену Udaccha попросить добавить в таблицу.
Кухонный сад в Норвегии
88.jpg

tiarka
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:42
Репутация: 0
Имя: Ксюша
Дача: Чехов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Томаты.

Сообщение tiarka »

Девочки, привет. Зашла на томатный форум, голова кругом...
А все то мне надо максимум 4 сорта помидоров для открытого грунта, невысоких, но и не мелких. На засол и на поесть. Для засола сливки.
Ну, и... Стойкие к фите, я её всегда пропускаю. Потому и перестала растить в теплиц индеты. Много возни, а сил не хватает.
Что посоветуете? И где взять...
Тут у ВДНХ фирмочка Партнёра... Рядом.
Прошу помочь.

tiarka
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:42
Репутация: 0
Имя: Ксюша
Дача: Чехов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Томаты.

Сообщение tiarka »

Ой, и не только девочкам привет.
Я одно время столько выбрасывала болявых, что пару лет растила овощной физвлис, консервировала в яблочном соке антоновки. Но вот захотелось опять помидор.
И, конечно, не старые сорта, с кучей па ынков
Аватара пользователя

Иванова
Мега Садовод
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Инна
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Re: Томаты.

Сообщение Иванова »

tiarka » 20 фев 2019, 04:11 писал(а):Девочки, привет. Зашла на томатный форум, голова кругом...
...
Тут у ВДНХ фирмочка Партнёра... .
Прошу помочь.
Добрый.
На томатном форуме в основновном обсуждаются сорта. У "Партнера" гибриды. Есть у них деты и индеты. Купите, попробуйте. Гибриды мение проблемные в плане болезней, плодики у них более выровненние по размеру, вкус... ну я люблю сорта.
По поводу фиты - не верьте уверениям в устойчивости томатов к ней. Болеют все, в теплице можно избежать ее. А вот в открытом грунте только с профилактическими обработками.
Не посынкуют детерминантные сорта, их и выбирайте.

tiarka
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:42
Репутация: 0
Имя: Ксюша
Дача: Чехов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Томаты.

Сообщение tiarka »

Иванова, спасибо. Что то уже неохота. Проще в сезон на рынке купить южных душистых сливок и закрыть. А вчера так хотелось посадить. Но фита уже бесит. Дешевле и легче. У нас сосед то ли из Баку привозит вкусные, разных сортов. И отдаёт с походом. Мне вполне 20 кг хватит. Вот. Вместо картошки пионы. А так... Только зеленушку.

tiarka
Мега Садовод
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:42
Репутация: 0
Имя: Ксюша
Дача: Чехов
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Томаты.

Сообщение tiarka »

Вот савойская капуста супер, нежнятина. Но я только Саттонс семенами сеяла, ровная.. А наши сеяла, кочаны рассыпухи.

Никитка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 15:28
Репутация: 0
Имя: Никита
Дача: Нижний Новгород

Re: Томаты.

Сообщение Никитка »

:vsempr: Друзья как вам урожай ?)

Изображение

Кому интересно, получил такой урожай, заказав автополив в нижнем новгороде и поставил к себе в огород
Поливал где то 2 сезона и вот результат)

Изображение
Можно добавить в воду удобрения, поможет сократить 2 недели
Ответить

Вернуться в «Огород»