ЛУК!

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

ЛУК!

Сообщение Krechenskay »

На кухне без него никак — лука много не бывает, и запас на зиму нужен хороший. Только вот не всегда он удается: хоть и нет особых сложностей в выращивании этой культуры, но дачники часто жалуются на плохой урожай. То весь лук в стрелку ушел, то вредители его поели, то мелкий вышел, то не хранится — гниет и прорастает...
И видов лука великое множество, каждый из них находит своих почитателей. Это и репчатый лук, и более нежный и деликатный порей; многолетний шнитт-лук может не хуже цветов украсить наш дачный участок, а вот, например, слизун удачно сочетает в себе вкус и лука и чеснока. Я перечислила далеко не все виды луков, их гораздо больше и разнообразием вкусовых оттенков лук вполне способен покорить самого взыскательного гурмана.
лук.jpg
Вот некоторые бесценные свойства лука: ранозаживляющее, противогриппозное, противоожоговое, отхаркивающее, мочегонное, слабительное, противоцинготное, антиаритмическое, противомикробное, антигрибковое, противосклеротическое, антитромбозное, спазмолитическое и гипотензивное, противоглистное, противогеморройное.
Огромную пользу лук может принести людям с расстройствами системы кровообращения и отеками любого происхождения, так как способен стимулировать и регулировать сердечную деятельность и секреторную активность таких органов как: бронхи, печень, почки, поджелудочная железа.
А еще лук ценен тем, что снижает протромбиновый индекс (свертываемость крови), уровень холестерина и сахара в крови; нормализует давление крови, увеличивает эластичность и прочность сосудов.
Современной медициной в луке обнаружены многочисленные углеводы- сахара, пектиновые вещества, клетчатка, белки, большое количество различных витаминов, минеральных веществ (калия, кальция, фосфора, железа, марганца, цинка, селена, серы), фитонциды.
С лечебной целью лук можно применять в любом виде: сырой, вареный, печеный, сушеный репчатый лук, свежие листья, верхние оболочки (чешую) и семена, в виде сока, в виде кашицы, а также отвары и настои.
И это далеко не полный список полезных свойств лука!
Но нужно также отметить, что и у лука есть свои противопоказания. Так, например, лук противопоказан при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желчевыделительной и мочевыделительной систем, так как эфирные масла, содержащиеся в нем, могут усугубить течение болезни.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Krechenskay »

Агротехника лука севка:
Для него важно, чтобы почва на грядках была рыхлой и питательной. Лучше всего под посадку лука отвести открытый, хорошо освещенный участок, так как растение остро реагирует на интенсивность и продолжительность освещения. Длина светового дня является одним из важных условий при его выращивании.
Лук прекрасно себя чувствует и отлично растет при пониженной влажности воздуха. Но при этом почва должна быть умеренно влажной. Полив лука важен в то время, когда идет массовое отрастание пера и образование луковиц, а уже в конце вегетации излишняя влага не приветствуется, так как она будет задерживать созревание лука и снизит его лежкость.
Не любит лук расти на кислых почвах, потому что растения в этом случае гораздо хуже усваивают питание и чаще поражаются таким грозным заболеванием как ложная мучнистая роса (пероноспороз). Заболев, растение слабеет и уже не может в полной мере бороться с вредителями. Чтобы этого избежать нужно внести в почву доломитовую муку, молотый известняк, молотый мел, древесную золу. За сезон лук нужно подкормить несколько раз минеральными удобрениями.
Перед посадкой обязательно залейте лук горячей водой (45-50ºС) всего на 10-15 минут, а затем сразу же остудите в холодной. Прогревание необходимо не только для того, чтобы активизировать рост, но и для предупреждения стрелкования лука в дальнейшем.
Можно после прогревания еще обработать севок каким-либо стимулятором роста (например, Циркон, Гумисол, Рост-1) или же , вместо этого, можно 5-6 часов подержать его в растворе комплексного минерального удобрения. Осталось только продезинфицировать луковички севка в растворе медного купороса (1 чайная ложка на 10 литров воды) или же в слабом растворе марганцовки.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Krechenskay »

Посадка севка:
Сроки посадки лука-севка напрямую зависят от погодных условий. Если весна ранняя и теплая, то высаживать севок можно и в конце апреля, а если холодная, то необходимо подождать пока земля прогреется на глубину пальца.
В непрогретую землю (температура ниже 12ºС) сажать лук не имеет никакого смысла, так как он пойдет в стрелку. Но и запаздывать с посадкой тоже нельзя, особенно если весна теплая и сухая.
Это может привести к тому, что сначала у растения будет усиленно развиваться зеленое перо, а корневая система начнет отставать в своем развитии, а затем уже из-за нехватки влаги и высокой температуры зелень лука приостановит свой рост, но образовавшиеся луковицы все равно будут медленно развиваться и останутся мелкими.
Высаживаем лук-севок на приготовленные грядки рядками, предварительно рассортировав его по размеру. Так севок диаметром до 1 см сажаем на расстоянии 4-5 см друг от друга; диаметром до 1,5 см — на расстоянии 6-8 см; диаметром до 2 см — на расстоянии 8-10 см.
Расстояние же между рядками лучше всего взять около 20 см, чтобы было лучше обрабатывать лук и чтобы посадки лучше проветривались. Через неделю после посадки могут появиться первые всходы.
Подкормка.
Первый раз подкормку проводим примерно дней через 15-20 после посадки и, желательно, разведенной навозной жижей (1 кг навоза на 10 л воды) или птичьим пометом (1 кг помета на 15 л воды). Расход удобрения считаем из расчета 10 л раствора на 1 кв. м.
Следующий раз такую питательную подкормку можно будет сделать недели через три.
Если вы собираетесь подкармливать лук минеральными удобрениями, то вначале внесите азот. Это может быть аммиачная селитра — 10-15 г на 1 кв. м.
А через три недели будет неплохо к азотным удобрениям добавить калийные в таком же количестве.
Минеральные удобрения можно вносить сухими, посыпав ими грядки перед поливом или перед дождем, или же можно предварительно растворить их в воде и полить грядки этим раствором.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: ЛУК!

Сообщение moriki »

Я лук порей посеяла первый раз, сейчас высотой см 5-7, я его уже подрезала. Посмотрим, что осенью будет
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Krechenskay »

moriki писал(а):Я лук порей посеяла первый раз, сейчас высотой см 5-7, я его уже подрезала. Посмотрим, что осенью будет
Молодец, потом фото урожая в тему пожалуйста.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: ЛУК!

Сообщение moriki »

Krechenskay писал(а):
moriki писал(а):Я лук порей посеяла первый раз, сейчас высотой см 5-7, я его уже подрезала. Посмотрим, что осенью будет
Молодец, потом фото урожая в тему пожалуйста.
если будет, то обязательно))))))))))))) :ye:
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: ЛУК!

Сообщение Ириша »

Krechenskay, Лена, эти рекомендации касаются всех луков? В этом году первый раз буду сажать шалот... есть какие-то особенности в отношении него?
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Krechenskay »

Ириша писал(а):Krechenskay, Лена, эти рекомендации касаются всех луков? В этом году первый раз буду сажать шалот... есть какие-то особенности в отношении него?
Ира, шалот сажала в прошлом году так же, только замачивала не в горячей воде, а в теплом, слабом растворе марганцовки.

Natali
Мега Садовод
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 17:13
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: Пермский край
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 395 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Natali »

moriki писал(а):Я лук порей посеяла первый раз
Мне он очень нравится. Сажаю каждый год. Оставляю на зиму на грядке, а весной когда снег стает и немного подсохнет выкапываю. К тому времени заканчивается весь репчатый лук и вот тебе ранняя зелень.

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Derika »

Собрала урожай лука шалота, много получилось "севка". Обычно, я мелочь сажаю осенью, под зиму , а вот шаолот, не знаю,, не замерзнет? И если, сажать под зиму нельзя, то как его сохранить до весны? Кто знает? Делитесь опытом!
Аватара пользователя

Olgaval
Лучший садовод
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 11:53
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: восток МО
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Olgaval »

Derika писал(а):Собрала урожай лука шалота, много получилось "севка". Обычно, я мелочь сажаю осенью, под зиму , а вот шаолот, не знаю,, не замерзнет? И если, сажать под зиму нельзя, то как его сохранить до весны? Кто знает? Делитесь опытом!
Та же ситуация. Тоже хотелось бы послушать. Получила севок разных сортов (списала неурожай на неудачный год). Поскольку все говорят, что он хранится лучше обычного лука, решила оставить на весну. Если хотя бы половина сохранится, то и хорошо. Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Хранить или съесть, "не дожидаясь перитонита"? :in_dreams: :Laie:
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: ЛУК!

Сообщение Лаванда »

Olgaval, Оль, по поводу шалота не скажу. Можно или нет сажать под зиму. А вот ....
Olgaval писал(а):Получила севок разных сортов (списала неурожай на неудачный год).
Я в этом году имела опыт посадки лука под зиму. И впечатлилась настолько, что думаю повторить его. Он начал раньше вегетировать. В стрелку ушло так мало, что не о чем говорить и вырос он намного больше. Советую применить и вам. Хранить не зачем и урожай на славу!
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: ЛУК!

Сообщение Лаванда »

Лук порей вырастила первый раз. Сама семена сеяла в марте. Получился разный. Какой потолще, какой худенький. Сфоткаю , когда буду на даче. Ухода не больше , чем за обычным. Я люблю суп-пюре из него.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Hellen
Мега Садовод
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:42
Репутация: 5
Имя: Галина
Дача: Заокский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Hellen »

Лаванда писал(а):Я в этом году имела опыт посадки лука под зиму. И впечатлилась настолько, что думаю повторить его. Он начал раньше вегетировать. В стрелку ушло так мало, что не о чем говорить и вырос он намного больше. Советую применить и вам. Хранить не зачем и урожай на славу!
В этом году посадили в первый раз. Посмотрим что выйдет :pardon:
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: ЛУК!

Сообщение Лаванда »

Hellen, Галина, я опять посадила под зиму. Правда, попался посевной материал чуть крупнее, чем в прошлом году. Пишут, что головка на посадку не должна быть больше 1 см в диаметре.может уйти в стрелку. Посмотрим...
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Hellen
Мега Садовод
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 12:42
Репутация: 5
Имя: Галина
Дача: Заокский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: ЛУК!

Сообщение Hellen »

Лаванда писал(а):Пишут, что головка на посадку не должна быть больше 1 см в диаметре.может уйти в стрелку.
У меня как раз такие мелкие луковицы были
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: ЛУК!

Сообщение Лаванда »

Hellen, тогда будет всё ОК. :D
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: ЛУК!

Сообщение Ириша »

Лаванда писал(а):Пишут, что головка на посадку не должна быть больше 1 см в диаметре.может уйти в стрелку....
Наташа, это про какой лук? А то я себе даже пометку сделала, что у шалота надо выбрать головки по-крупнее для посадки.
Тоже в зиму посадила
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: ЛУК!

Сообщение Лаванда »

Ириша писал(а):
Лаванда писал(а):Пишут, что головка на посадку не должна быть больше 1 см в диаметре.может уйти в стрелку....
Наташа, это про какой лук? А то я себе даже пометку сделала, что у шалота надо выбрать головки по-крупнее для посадки.
Тоже в зиму посадила
Нее, это не про шалот. Про любой другой , выращиваемый на головку.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: ЛУК!

Сообщение Ириша »

Лаванда писал(а):Нее, это не про шалот.
:ufff: :-D
Ответить

Вернуться в «Огород»