Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, срочно нужна помощь!! Вы в какой-то из тем писали, что штамбы, сейчас полученные, будете сажать и оставите на веранде. Я получила "зеленые" штамбы ленса, в снег совсем не хочется их закапывать, хочу посадить в горшки, на голову все примочки и пакет, и оставить их на 2-м этаже дома, t там около нуля , минуса нет. Как думаете, комфортно им будет? Приезжаю пока только на выходные.. Очень хочется услышать Ваше мнение.. :thanksvery: :thanksvery:
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):Я получила "зеленые" штамбы ленса, в снег совсем не хочется их закапывать, хочу посадить в горшки, на голову все примочки и пакет, и оставить их на 2-м этаже дома, t там около нуля , минуса нет. Как думаете, комфортно им будет?
Лена, я так понимаю Вы получили с голыми корешками, не в контейнере? Тогда покажите головешки штамбов и корешки, если есть возможность... Чтобы иметь представление о пропорциях... Если не можете сфоткать, тогда просто подрежьте побеги, проверьте и обрежьте на побегах разного рода повреждения и пятна... Ну, в общем, все как всегда, санитарная обрезка и уравнивающая... ;)
Я такие штамбы однозначно бы высадила в горшки. Во-первых процесс укоренения начнется на месяц раньше, во-вторых нет солнца и ветра высушивающих... Я, конечно, за своими через день наблюдаю. Но не думаю, что у Вас ситуация как-то изменится и Вы сможете постоянно наблюдать за высаженными штамбами, если закопаете их сейчас в снег и отложите посадку до апреля-мая...Будет все тоже самое, только с более высокими температурами.
Насчет примочек на голову - я бы сейчас не усердствовала, думаю вполне достаточно опрыскать побеги водой и надеть на голову пакет для сохранения влажности. Излишняя стимуляция прививки сейчас может привести к преждевременному появлению почек, которые ничем не будут обеспечены. Пока не появятся всасывающие корешки, все новые почки от прививки будут усыхать. Когда корни заработают и питания, которое они будут поставлять в существующие побеги будет достаточно, тогда почки сами начнут просыпаться, от излишков ресурсов, оставшихся после наполнения побегов и скапливающихся в кроне.

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, спасибо! Фото есть в теме закупки Ленса. Вчера выложила сразу после получения. Если найдете минутку, посмотрите там, пожалуйста.
:thanksvery:
А что, совсем ничем прививки не обкладывать для сохранения влажности? Пакета будет достаточно? И пакет не дырявить?
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Ксения70 писал(а):...как вы косите газон? У меня, что посажено не в груповых посадках, всё стригут нещадно.
Оксана, @}->-- самые сложные места стрижем вместе - я поднимаю шваброй побеги роз, муж обкашивает... Либо сама аккуратно, неспеша обкашиваю самые ответственные места, а муж середину газона. Вариантов - куча, все зависит от имеющегося времени и обстоятельств... :in_dreams: Когда у меня совсем нет времени на газон, и муж косит самостоятельно... :nails: могут быть и сносы... :batccc: :-D

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars/Олюшка,добрый день,и мне подскажи ,пожалуйста,я свой штамб от Тантау посадила в горшок,до этого 3 дня жил в ванной.Обрезала коротко все ветки, некоторые до прививки,прививку обмотала мхом,смоченном в НВ,замотала одноразовой пеленкой и сверху пакет не очень плотно,горшок обложила оставшимся мхом,смоченным НВ и пока он стоит в комнате.Как ты думаешь,(на балконе вечером и ночью,хорошо,прохладно,а днем ,когда солнце,то жара),мне его лучше держать в комнате или всё же на балкон(жалюзи закрыты,но всё равно бывает днем очень жарко). :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):А что, совсем ничем прививки не обкладывать для сохранения влажности? Пакета будет достаточно? И пакет не дырявить?
Я пакет не дырявлю, не вижу тогда в нем смысла... Если нужна влажность, зачем вентиляция? А, если есть влажность - прививка не высыхает... Если очень волнительно, конечно кладите мокрый мох и можете не туго завязать пакет внизу...Тем более, если Вы так всегда делаете и вполне успешно... ;) Здесь уж Вам виднее, я же не была в ситуации, когда штамбы оставляешь на неделю, пишу только то, что сама знаю и делаю... :myheart:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Олюшка,забыла написать,окно приоткрыто днем ,а на ночь немножко оставляю приоткрытым.Штамб у меня первый раз!

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Олечка, еще раз спасибо!! Ваши слова внушают оптимизм даже сомневающимся!! :sonsh:
Решено, действую по ранее намеченному плану с учетом рекомендаций и советов ПРОФИ! Надеюсь, позже будет чем похвастаться..
:thanksvery: @}->--
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...Как ты думаешь,(на балконе вечером и ночью,хорошо,прохладно,а днем ,когда солнце,то жара),мне его лучше держать в комнате или всё же на балкон(жалюзи закрыты,но всё равно бывает днем очень жарко).
Ох, Оленька, всегда так страшно что-то советовать... :nails: Со своими ношусь - кажется так все просто и понятно..! А за чужие переживаю в 10 раз больше! Я в таких ситуациях открываю все окна на лоджии, чтобы как-то приблизить температуру к уличной, притеняю штамб и более того, могу еще и горшок в пакет мусорный засовывать и опускать в таз с горячей водой, чтобы корни прогревались. При этом еще и периодически горячую воду подливаю... :9ac6e5e8: В комнате у меня сейчас жарче намного, чем на лоджии, даже в солнце. Но, если у тебя в комнате ощутимо прохладнее, то почему бы и не занести штамб в холодок... :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):...Надеюсь, позже будет чем похвастаться..
Леночка, обязательно! Ооооочень будем ждать хороших новостей!!! :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...окно приоткрыто днем ,а на ночь немножко оставляю приоткрытым...
Оленька, главное, чтобы градусник сейчас не опускался сильно ниже нуля, просто для комфортного запуска... Понятное дело, что идеальный промежуток в +5 - +10 градусов тяжело удерживать, ну так и в саду, когда все начнут высаживать, тоже будут немалые скачки температур, с добавлением солнца и ветра... Везде есть свои сложности и нюансы... :in_dreams:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Олюшка,у меня на лоджии ночью прохладнее чем к квартире,а вот днём там ,если солнечно,то очень жарко,но холодно там не бывает.Я раньше,так сажала розы и они нормально развивались на лоджии,а потом в саду,но меня смущает штамб,у него же голова на верху,как раз там где жара.Ольгуня,я понимаю,что советовать всегда сложно(сама тоже всегда боюсь давать советы,мало-ли у кого как,но я тебе очень доверяю(тому доказательство твой прекрасный сад).Я правильно поняла,мох на прививке сейчас лучше снять?или пусть остается?C обычными розами все как-то легко и просто,а тут одни сомнения.Спасибо тебе!

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars писал(а):Оленька, главное, чтобы градусник сейчас не опускался сильно ниже нуля, просто для комфортного запуска... Понятное дело, что идеальный промежуток в +5 - +10 градусов тяжело удерживать
Оленька,у меня на лоджии ниже 10 градусов не бывает,меня беспокоит жара. :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...Я правильно поняла,мох на прививке сейчас лучше снять?или пусть остается?..
Оленька, если голова штамба в пакете не пересыхает, то особой разницы не вижу - со мхом или без. Насколько я правильно понимаю механизм действия мха, то он кладется на прививку для удержания влаги при долгом отсутствии хозяев, т.к. отдает розе дополнительно свою влагу, которую впитал при намачивании. Если ты имеешь возможность периодически сама опрыскивать крону, то не принципиально - есть мох или нет. Сейчас нужно максимальное внимание уделять корням. А крона просто должна во влажной среде находиться...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...у меня на лоджии ниже 10 градусов не бывает,меня беспокоит жара...
Ольчик, как вариант - можно положить штамб на пол, так будет прохладнее. ;)
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Каролек »

Bars » 23 мар 2018, 14:40 писал(а):
Леля писал(а):...у меня на лоджии ниже 10 градусов не бывает,меня беспокоит жара...
Ольчик, как вариант - можно положить штамб на пол, так будет прохладнее. ;)
+100500 :myheart: у меня очень теплая лоджия- в морозы было +20, а вот ближе к полу уже +15. Штамбы ,по любому ,надо хранить лежа))
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, подскажите, пожалуйста, а Вы еще не начали "откапывать " свои розочки? Или еще рано при такой погоде. У меня на даче снег огромными сугробами лежит на розах, но он уже такой рыхлый, а где-то и камнем взялся. Как быть ? Сбросить снег с укрытий, а укрытия оставить? У меня нет штамбов, в основном остинки. Спасибо заранее. :thanksvery: :thank: :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan
Наташ, в эти выходные муж сверху с укрытий уже весь снег убрал. Там по 70 см было! Начнет таить - неподъёмный будет... я даже позаглядывала под некоторые укрытия - пока все зеленое... ;) И с бочин тоже во многих местах почистили...

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

В прошлые выходные тоже скидывала сверху укрытий снег, в некоторых местах больше полуметра было. :9ac6e5e8: В одном месте лопатой задела лутрасил..появился разрез см 3 длиной.. И так мне захотелось его увеличить!! чтобы заглянуть внутрь.. :-D вообщем, сначала нашла степлер строительный, чтобы потом прикрепить на дырку кусочек лутрасила, и только потом разорвала дырку!! гордилась собой! разум победил чувства!! и кстати, то что я там разглядела, порадовало!! :D Зеленое! :D
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Чувствую, надо готовиться к выходным, буду скидывать снег, так как чистили дорожки и весь снег сбрасывали на розы, там по пол-метра снега. Спасибо за совет :Laie: :thanksvery:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»