Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Aschatan
Наташа, спину береги!!! Снег уже очень тяжелый!
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Aschatan » 28 мар 2018, 15:16 писал(а):Чувствую, надо готовиться к выходным, буду скидывать снег, так как чистили дорожки и весь снег сбрасывали на розы, там по пол-метра снега. Спасибо за совет :Laie: :thanksvery:
Оля, можно еще спросить, правда не про розы. Скоро получать гортензии и рододендроны, что с ними делать? Они придут в горшках С2 и З9. :thank: :Laie:

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Бардошка » 28 мар 2018, 15:20 писал(а):Aschatan
Наташа, спину береги!!! Снег уже очень тяжелый!
Лена, спасибо, знаю, всегда после майских еле разгибаюсь, но делать то надо :9ac6e5e8: :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка писал(а):...В одном месте лопатой задела лутрасил..появился разрез см 3 длиной..
Лен, моя тема... :-D Я тоже, так хотела побыстрее заглянуть в укрытия, что рванула лутрасил слишком рьяно и оторвала его от каркаса... :nails: Муж грозно посмотрел на меня, пробурчал какой я вандал и пошел в гараж за степлером... А я в это время голову в дырку засунула... :-Q К его возвращению из гаража, я уже стояла в расплывшейся до ушей улыбке, счастливая и довольная..! :D Застеплерили мы дырку и я вприпрыжку поскакала в дом, предвкушая скорую встречу с розульками... :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...Скоро получать гортензии и рододендроны, что с ними делать? Они придут в горшках С2 и З9.
Наташа, у меня редко получается сразу высаживть на постоянные места растения, поэтому полученные саженцы я пересматриваю и сортирую: в нормальных по размеру горшках сразу ставлю на веранду, а из маленьких горшочков пересаживаю в контейнеры побольше... Все это добро в контейнерах стоит на веранде до середины апреля - мая, пока не наступит благоприятная погодка и можно будет всех вынести на улицу. Правда иногда меня вся эта грязь на веранде начинает бесить и тогда я выношу растения на открытую веранду бани. А в случае заморозков, стены веранды обтягиваю лутрасилом или пленкой и закрепляю степлером.

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Bars » 28 мар 2018, 14:55 писал(а):Aschatan
Наташ, в эти выходные муж сверху с укрытий уже весь снег убрал. Там по 70 см было! Начнет таить - неподъёмный будет... я даже позаглядывала под некоторые укрытия - пока все зеленое... ;) И с бочин тоже во многих местах почистили...
Оля, а как раскроете розы, чем вы их обработаете? Покон пойдет в землю только при плюсовых температурах. :thanksvery: :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...а как раскроете розы, чем вы их обработаете? Покон пойдет в землю только при плюсовых температурах.
Наташ, сразу, как раскрою, ничем не обрабатываю. Сначала всех обрезаю. Жду, когда земля в розах полностью оттает и начнут работать корешки. Тогда некоторые розы и штамбы проливаю системником (самые ценные розы, штамбы с какими-либо дырочками и повреждениями, розы на которых перезимовали невызревшие побеги...) и жидкими удобрениями с преобладанием азота. Потом, через 15-20 дней еще раз поливаю системником, а если есть листочки, то опрыскиваю. В это время уже можно и Покон рассыпать... Ну а дальше - всякие разные подкормки - каждую неделю...
От болезней розы ничем не обрабатываю. Болеют они крайне редко. Поэтому лечу их только с началом какой-либо болячки... Чаще это - МР или ЧП.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Любаша »

Bars
Оля, каким системником предпочтительнее обработать.Я так поняла, Вы землю под розами поливаете или сами кусты.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Любаша
Люба, покупаю системники на основе действующего вещества имидаклоприд: Конфидор Экстра, Биотлин, Командор, "Искра Золотая"(не путать с остальными видами препарата "Искра") понравился результат их действия и легкая доступность. Единственное, нужно хорошо высчитывать и сравнивать цену, исходя из нормы расхода, если видим перед собой сразу несколько из данных препаратов.
Любаша писал(а):...Я так поняла, Вы землю под розами поливаете или сами кусты.
Пока листьев нет, поливаю под корень. Когда появляются листья, опрыскиваю по листу. Взрослые высокие ели - тоже по корням, т.к. высоко и штанга не дотянется...

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Бардошка »

Bars
Оля, :help: :help: Ну никак нам не угомониться.. только вроде все распланировали и нате вам, новая закупка штамбов... :batccc:
Олечка, вопрос как к хозяйке чудесной Perennial Blue, она однократка?
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Любаша »

Bars
Я в этом году заказала препарат 3Dплюс, он работает при холодной погоде, но я ни разу им не пользовалась.Что можете сказать о нем?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Бардошка
Да, Лена, Perennial Blue однократка, причем очень мощная и только для высокого штамба.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Любаша писал(а):Я в этом году заказала препарат 3Dплюс, он работает при холодной погоде, но я ни разу им не пользовалась.Что можете сказать о нем?
Люба, к сожалению ничего о нем не знаю, кроме того, что прочитала в ин-те: контактник, минерально-масляная эмульсия. В состав препарата входит вазелиновое масло (76 г/100 кг) и минеральные добавки искусственного происхождения.
Инсектицид обладает быстрым контактным действием и позволяет избавиться от самых распространенных вредителей, зимующих в почве приствольного круга и коре: зимующие стадии ложнощитовок и щитовок; тлей; белокрылок; молей; медяницы; червецов.
Главный компонент инсектицида – масло, образует воздухонепроницаемую пленку, которая закупоривает дыхательную систему насекомых. Таким образом, погибают взрослые особи, а минеральная составляющая губительно воздействует на яйца вредителей. Срок защиты составляет в среднем 14 дней.
Аватара пользователя

moriki
Мега Садовод
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 16:41
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО Талдомский р-н
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение moriki »

Bars писал(а):Застеплерили мы дырку и я вприпрыжку поскакала в дом, предвкушая скорую встречу с розульками..
Представляю эту картину :tancy:
Ольчик, песенку при этом напевала?
со мной можно на "ты"
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

moriki писал(а):Представляю эту картину... :tancy:
И с песнями, и с плясками, и с размахиваниями руками... :yahoo:
Муж тоже долго смеялся и прикалывался надо мной... :-D :-B
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Лунный календарь на АПРЕЛЬ
Убывающая луна
1 - весы - знак Зодиака средней плодородности (Дни Цветка). Ещё не вышли из полнолуния, поэтому желательно ничего не обрезать...В теплице - посадка корнеплодов, посев на рассаду для открытого грунта капусты. Высадка рассады кольраби, прореживание всходов, пересадка растений. Посев в грунт спаржи, сельдерея черешкового и листового, кресс-салата, горчицы листовой. Рыхление, полив, подкормки. Благоприятный день для посадки любых цветов.
2 - скорпион - плодородный знак (Дни Листа). Не рекомендуется обрезка, деление корней и клубней.
Благоприятный день для посадки клубневых, луковичных цветов и роз. В теплице, в парнике — посев огурцов, высадка рассады огурца, посев семян сельдерея корневого, цветной капусты, брокколи, посев редиса, зеленных. Полив, подкормка. Благоприятное время для пикировки рассады (в т. ч. томатов и перцев). Обработка почвы: рыхление, мульчирование.
3 - скорпион - См. выше план работ
4 - стрелец - с 10-00 ч. Малопродуктивный знак (Дни Плода). Рыхление земли, прореживание всходов. Не рекомендуется пикировать, прищипывать, пересаживать, проращивать семена, поливать. Борьба с вредителями плодово-ягодных кустарников. Обливаем крыжовник и смородину горячей водой (до 65°С). Опрыскивание деревьев от вредителей. Внесение удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и кустарников и на земляничные плантации.
5 - стрелец - См. выше план работ
6 - стрелец - до 21-00 ч См. выше план работ
7 - козерог - знак средней плодородности (Дни Корня). Пикировка сеянцев, пересадка, подкормка корневая и некорневая. Посев на рассаду капусты поздней, огурцов. Посев в теплице раннего редиса. Выкладывание клубней картофеля на проращивание. Хорошие дни для посева многолетних цветов. Посадка плодовых кустарников и деревьев. Полив. Перекопка почвы, рыхление, внесение органических удобрений, прореживание всходов. Борьба с вредителями и болезнями, обрезка ветвей и побегов. Прививка. Вырезка поросли. Присыпка землей отводков ягодных кустарников.
7 апреля (25.03 ст. стиль) - Благовещение
"Какое Благовещенье, такое и лето. Если ночь на Благовещение теплая - то весна будет дружная"

8 - козерог - См. выше план работ
8 апреля 2018 года - Пасха: Светлое Христово воскресение
9 - водолей - с 10-00 ч. неплодородный знак (Дни Цветка). Крайне неблагоприятные дни для проведения посева и посадок. Не рекомендуется подкармливать и поливать растения. Подготовка теплиц и парников к сезону. Посыпание гряд золой, укрытие темной пленкой с целью ускорения таяния снега, и в последующем прогрева почвы на них. Рыхление земли, прореживание всходов, прополка сорняков, опрыскивание от вредителей и болезней.
10 - водолей - См. выше план работ
11 - водолей - См. выше план работ
12 - рыбы - плодородный знак (Дни Листа). Не рекомендуется заниматься обрезкой деревьев и кустарников. Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями. Благоприятное время для посева семян моркови, раннеспелых сортов редьки, редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Пикировка, а для низкорослых томатов перевалка (пересадка вместе с комом земли, не нарушая корней) в отдельные горшочки. Рыхление почвы, прополка рассады. Пересадка луковичных комнатных цветов. В саду внесение органических удобрений в приствольные круги плодовых деревьев и ягодных кустарников, на земляничные плантации.
13 - рыбы - См. выше план работ
14 - овен - малопродуктивный знак Зодиака (Дни Плода). Вспашка, перекопка и рыхление почвы, борьба с вредителями и болезнями растений. В эти дни можно полоть и мульчировать посадки. Откажитесь от посадок, посевов, пересадок, пикировок и других операций, связанных с повреждением корней.
15 - овен - См. выше план работ
16 - НОВОЛУНИЕ - не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями. Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Возможно прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы.
Растущая луна
17 - телец - плодородный знак (Дни Корня). Из за близости новолуния работы с растениями не рекомендуются.
18 - телец - до 15-00 ч. Полив растений и внесение минеральных удобрений. Пересадка в большие емкости рассады индетерминантных томатов и высокорослых сортов перца. Яровой чеснок и лук-севок помещают в теплое помещение для прогревания. Посев семян цветов на рассаду, листового салата на зелень. Прививка плодовых деревьев и кустарников. В саду — опрыскивание от болезней и вредителей, вырезка поросли, сухих ветвей, прививка, формирующая обрезка. Не рекомендуется пересадка с делением корней.
18 - близнецы - с 15-00 - малопродуктивный знак (Дни Цветка). Рекомендуется посадка бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград), хорошие дни для посадки ампельных цветов. Удаление лишних побегов, прополка, мульчирование, хорошо готовить место под газоны и грядки, бороться с вредителями и болезнями (опрыскивание и окуривание). В саду — посадка земляники, винограда, ягодных кустарников, лимонника. Не рекомендуется пикировать и пересаживать рассаду. Неблагоприятное время для поливов комнатных растений и рассады.
19 - близнецы - См. выше план работ
20 - близнецы - до 17-30 ч
20 - рак - с 17-30 ч - самый плодородный знак (Дни Листа). Благоприятное время для посадки цветов, однолетников и многолетников. Посев и посадка практически всех овощных растений. Высадка в парник или пленочную теплицу рассады ранних томатов, баклажанов, огурцов. Посев в грядку фасоли, кабачков, цуккини, патиссонов, тыквы. Посев семян редиса, белокочанной капусты поздней, краснокочанной, брокколи, фасоли, укропа, кресс-салата, посадка картофеля. Благоприятное время для пересадки и посадки деревьев и кустарников. Полив. Минеральная подкормка. Не рекомендуется обрезка, прищипка и применение ядохимикатов.
21 - рак - См. выше план работ
21 - апреля (08.04 ст. стиль) - Родион и Руф "Ясный солнечный день - теплое лето"
22 - рак - до 20-00 См. выше план работ
23 - лев - неплодородный знак (Дни Плода). Благоприятный период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых цветов, декоративных вьющихся растений. Посеянная в эти дни газонная трава взойдет ровным слоем. Плодовые деревья легко перенесут прививку. Возможное время для обработки земли: вспашка, перекопка, культивация, прополка. Не рекомендуются поливы и подкормки.
24 - лев - См. выше план работ
25 - девы - знак средней плодородности (Дни Корня). В этот период лучше ничего не сеять, кроме однолетних и многолетних цветочных растений. Рассаживание ранее посеянных цветов. Пересадка комнатных цветов. Посадка георгинов на доращивание и получение черенков. Благоприятное время для посадки пряно-ароматических и лекарственных культур, зеленных. Пересадка (перевалка) рассады томатов, перца, баклажанов, физалиса в большие емкости. Прививка плодовых деревьев. Формирующая обрезка. Опрыскивание от вредителей и болезней деревьев и кустарников. Прополка, пикировка, полив растений.
26 - девы - См. выше план работ
27 - весы - знак Зодиака средней плодородности (Дни Цветка). Неблагоприятное время для опрыскивания растений, а также поливов комнатных растений и рассады. Благоприятный период для посадки косточковых фруктовых деревьев, стручковых культур (гороха, фасоли, спаржи, чечевицы), для посева бахчевых культур (кабачки, патиссоны, тыквы, огурцы и пр.) на рассаду. По погодным условиям - пересадка огуречной рассады в теплицу под дополнительное укрытие. Посев в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей, рассады капусты, бобовых культур (фасоль), пряно-ароматических растений, а также семян ревеня, многолетних луков. Лечение морозобоин, ран, дупел, повреждений мышами. Формирующая и омолаживающая обрезка.
28 - весы - до 18-00 ч См. выше план работ
29 - скорпион - плодородный знак (Дни Листа). Из за близости полнолуния не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, проводить какие-либо работы с растениями. Возможно прореживание всходов, рыхление и мульчирование почвы, уборка мусора, подготовка гряд и пр.
29 - апреля (16.04 ст. стиль) - Ирина (Арина) Рассадница -
В этот день сеяли капусту в рассадник (в этом году лучше переждать полнолуние)

30 - ПОЛНОЛУНИЕ - Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать, обрезать. Возможно прореживание всходов, рыхление почвы.
Аватара пользователя

mika2011
Садовод
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 20:34
Репутация: 0
Имя: марина
Дача: казань
Откуда: казань
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение mika2011 »

Оля, до 4 утра с восхищением и большим интересом читала всю тему!
вы большая молодец! вашему мужу отдельный восторг и уважение! :thanksvery:
Оля я на форуме еще плохо ориентируюсь, подскажите где можно посмотреть фото ваших роз с подписями сортов. всё что в этой теме подписано я забрала в свою папку чтобы потом смотреть на реальные фото и подбирать себе сорта. но много фоток здесь оставлены без подписи. может есть место где они все вместе?
:kust:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

mika2011
Мариночка, спасибо Вам за добрые слова! :thanksvery: @}->--
Я из альбома 2017 еще не выкладывала фоток роз, штамбов... На днях выложу с подписями... :ye:
Аватара пользователя

Marta
Мега Садовод
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 08:27
Репутация: 7
Имя: Марта
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Marta »

Bars » 04 апр 2018, 09:36 писал(а):mika2011
Мариночка, спасибо Вам за добрые слова! :thanksvery: @}->--
Я из альбома 2017 еще не выкладывала фоток роз, штамбов... На днях выложу с подписями... :ye:
:D Волшебница, давай, давай
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Каролек »

BarsОлич! Как твои штамбы 18 года? ( тантавки или твенте- не знаю, что ты хапнула...) реанимируются?
У меня Слава Богу 3 куста только, но поборюсь! Выкинуть всегда успею))Сидят в пакетах сейчас под лампами, греют корневую периодически, вершки обложила мхом, пропитанным Силиплантом... короче, развлекаюсь))
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Ответить

Вернуться в «Моя дача»