Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Bars » 04 мар 2018, 13:11 писал(а):
meq писал(а):...Если есть такие, то как Вы их на зиму укрываете...
Игорь, осенние укрытия - для всех морока и самая нелюбимая работа в саду... :9ac6e5e8:
Мы все розы - и кустовые, и штамбовые, и плетистые одинаково укрываем... Причем, обычные плетистые розы, на мой взгляд, дольше и сложнее укладывать, чем плетистые на штамбах... :ufff:
Оля! Спасибо!
И у нас , выходит, почти то же самое.
У нас обычные...т.к я их размножаю через год сам , черенками...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Olgaval писал(а):...Туйки маленькие, как чувствовала, связала. Как Ваш опыт говорит, весной при таянии снега выстоят они? И штамбик 30 см сосны Ophir (наверняка весь под снегом) устоит под снегом? Как думаете? А вот за штамб 80 см лиственницы теперь буду переживать. Не помню, насколько крепко он привязан к опоре. ...
Добрый день, Оля! @}->-- Спасибо Вам за добрые слова! :thanksvery: :myheart:
Со связанными туйками все, думаю, будет хорошо! :ye: От расплющивания снегом Вы их уберегли, теперь, главное, чтобы они на солнышке не погорели... Иногда туйкам подсушивает хвою весеннее солнце с южной стороны. У меня так случилось только однажды. Но сильная обрезка помогла восстановлению хвои...
Осенью, как бы мы не старались, но на все работы по укрытию, связыванию и т.д., зачастую, просто не хватает времени, а иногда и вовсе - лень... :ouy: , да и предусмотреть все очень сложно... Так что, весной всех нас, неизбежно, накрывает тревога и волнения за наши сады и растения в них! :nails: Не переживайте, основная масса растений благополучно перезимовывает и восстанавливается за сезон, без выпадов тоже не бывает... Но это все приобретение опыта! И следующей осенью мы уже более отчетливо понимаем область своих задач и план по их выполнению. Видим по результатам зимовки - какие растения нужно однозначно укрыть, какие просто связать, над какими поставить каркасы... ;)
Аватара пользователя

Юлия Платонова
Лучший садовод
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:59
Репутация: 3
Имя: Юлия
Дача: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Юлия Платонова »

Девушки читала несколько отзывов, что через одну-две зимы штамбик гортензии не просыпался :9ac6e5e8:
Наверное свою посажу в горшок(присмотрела в ОБИ на 38 литров 560 рублей) и просто на зиму буду класть на "бочок" ничем дополнительно не укрывая!

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Юлия Платонова » 04 мар 2018, 14:05 писал(а):Девушки читала несколько отзывов, что через одну-две зимы штамбик гортензии не просыпался :9ac6e5e8:
Наверное свою посажу в горшок(присмотрела в ОБИ на 38 литров 560 рублей) и просто на зиму буду класть на "бочок" ничем дополнительно не укрывая!
И с "бочком" может случится то же самое...
Всё дело в том, какой штамбик...
Если привитой , то от него можно ждать "подвоха"...а если корнесобственный (но сформирован под штамбик") то такие растения практически не вымерзают...
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

[quote="[url=viewtopic.php?p=270641#p270641]
Наташа, очень жаль штамбик, но может дело было не в зимовке? мог кто-то корни подгрызть[/quote]
Ольга, корни были в порядке. Я почему то думаю, что земля была ещё замёрзшая, а солнце на голову уже пекло. Ну он и высох. Всё же сформированные надёжнее
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Юлия Платонова
Мне какжется класть на бочок и не укрывать тоже опасно. Может снего раздавить. Я этой зимой расчищала дорожки и бросала снег на горты. Ну и пообломала ветки. А горты были тах хорошо сформированы.
Аватара пользователя

Юлия Платонова
Лучший садовод
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:59
Репутация: 3
Имя: Юлия
Дача: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Юлия Платонова »

subbot60 » 04 мар 2018, 18:37 писал(а):Юлия Платонова
Мне какжется класть на бочок и не укрывать тоже опасно. Может снего раздавить. Я этой зимой расчищала дорожки и бросала снег на горты. Ну и пообломала ветки. А горты были тах хорошо сформированы.
Наталья, нас там много, в закупке у Маши, как интересно другие будут сажать? :dntknw:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Юлия Платонова писал(а):...нас там много, в закупке у Маши, как интересно другие будут сажать?
Юля, можно же и просто сажать как обычные штамбики, сразу в грунт, а на зиму также стоя укрывать. Я так кипарисовик на штамбе 120 см укрыла: воткнула с двух сторон от штамба две опоры, которые убрала от розовых штамбов и накрыла сверху лутрасилом. Думаю, такая ширмочка и от солнца защитит, пока корни не заработают... :in_dreams: Но мешковина от солнца - предпочтительнее...
шукр.jpg

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Оленька,добрый вечер,подскажите,пожалуйста,МАЛЕНЬКИЕ КОРЕШКИ КЛЕМАТИСОВ МОЖНО В ЭТИ ДНИ ПОСАДИТЬ(получила в Подворье крошек):
5 - скорпион - с 16.00 - плодородный знак (Дни Листа). Весной в этом знаке запрещено проведение санитарной обрезки деревьев и кустарников. Возможно замачивание черенков культурного винограда для последующего укоренения. Полив и внекорневые подкормки органическими удобрениями рассады и комнатных цветов. Опрыскивание растений стимуляторами роста. Благоприятное время для посева на рассаду лука-чернушки и редиса в отапливаемые теплицы. Выкладывание картофеля на проращивание. Не рекомендуется пикировка, пересадка, деление корней, клубней. :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...МАЛЕНЬКИЕ КОРЕШКИ КЛЕМАТИСОВ МОЖНО В ЭТИ ДНИ ПОСАДИТЬ(получила в Подворье крошек):
Можно посадить, Оленька, только держать желательно пока в холоде, в идеале 0 - (+ 5) гр., чтобы он неторопясь укоренялся. Дело в том, что через десять дней будет новолуние и далее - растущая луна, а это значит, что начнут усиленно расти вершки. И, если саженец попадет в тепличные условия, не укоренившись как следует, пойдет в рост и быстро завянет, вытянув из корешков все соки... Я бы сейчас посадила в горшок, расправив корешки на холмике и заглубив почку на 5-7 см. И выставила на лоджию...

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Оленька,спасибо,меня смутило:Не рекомендуется пикировка, пересадка, деление корней, клубней.Завтра с утра этих крохотулек посажу. :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...меня смутило: Не рекомендуется пикировка, пересадка, деление корней, клубней...
Тут все просто: у растений, посаженных под знаком Скорпиона, устойчивость к болезням высокая, а к травмам - низкая. Поэтому проводить в это время обрезку и деление куста не рекомендуется...
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Соответственно, если пикировка неизбежна, стараемся делать все максимально аккуратно, не травмируя корешки пересаживать растюшки... ;)

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

:O=): @}->-- :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля
:kissvery: :air_kiss: :myheart:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars/Оленька,доброе утро,крошек своих посадила,будем ждать красоты,спасибо за полезные советы,я таких тонкостей про знаки зодиака не знала(знала только какие плодородные а в какие нельзя сажать) Огромное спасибо за ликбез. :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...крошек своих посадила,будем ждать красоты...
Вот и славно! Будем ждать красоты и фоточек..! :-Q
Леля писал(а):...я таких тонкостей про знаки зодиака не знала (знала только какие плодородные, а в какие нельзя сажать)...
Оленька, в 2007 году мне на глаза попалась книга Н.Анзигитовой "Уход за розами" - лунный календарь... купила, прочитала...теперь из рук не выпускаю. Она мне помогает и лучше понять растения, и грамотно расписать свой график работ в саду. С тех пор, как купила её, перестала хвататься за все подряд работы в саду, встаю с утра и выхожу в сад с четким планом в голове... ;)

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Олюшка,я покупала в Глобусе посадочный лунный календарь,но там таких подробностей не было.Да,мне тоже нравится,удобно когда всё расписано на каждый день.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Леля » 06 мар 2018, 12:19 писал(а):Олюшка,я покупала в Глобусе посадочный лунный календарь,но там таких подробностей не было.Да,мне тоже нравится,удобно когда всё расписано на каждый день.
Попрошу сынулю(он себе постоянно заказывает книги,может и мне эту найдет) :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...я покупала в Глобусе посадочный лунный календарь,но там таких подробностей не было...
Я могу выложить сканы книги, с расшифровкой по знакам...
Ответить

Вернуться в «Моя дача»