Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

ВетаЛана64
Мега Садовод
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:27
Репутация: 4
Имя: Светлана
Дача: Орск, Оренбургская
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение ВетаЛана64 »

Bars
Оля, а мне вот что интересно. А если шкафы на кухне вешать, как они держатся на таком утеплителе, на таких стенах. Мне вот все ни как не верится, ну на бетон/ кирпич/ бревно - это понятно.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Нахально влезаю в тему и отвечу за Олю.
Она писала:
" из панелей, изготовленных из пенополистирола, облицованных ориентированостружечными плитами типа OSB. "
Вот и ответ...как крепить шкафы...хотя плиты OSB тоже " не радость " для крепления на них..держатся всё...не очень..
Оля! Извините, что влез " вперёд паровоза"

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

meq » 15 фев 2018, 11:13 писал(а):Нахально влезаю в тему и отвечу за Олю.
Она писала:
" из панелей, изготовленных из пенополистирола, облицованных ориентированостружечными плитами типа OSB. "
Вот и ответ...как крепить шкафы..Написав ,что".хотя плиты OSB тоже " не радость " для крепления на них..держатся всё...не очень.." наерное был неправ..
Оля! Извините, что влез " вперёд паровоза"
phpBB [media]
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Russi » 15 фев 2018, 10:26 писал(а):... я слышала, что такие дома требуют усиленной вентиляции, так как стены совсем " не дышат". Как у вас зимой ( летом понятно, окна открыты) в таком доме живется? У нас то брусовой дом, вообще вентиляцию не делали, а вот курятник построили по принципу таких же панелей, каркасный , стены-пол -потолок утеплитель по кругу пенополистерол, внутри обшит фанерой, так два года зимой стены мокрые стояли, в прошлом году сделали еще одну вентиляцию, помогло, суше стало.
Аня, когда начинали строительство, меня тоже напрягла эта инфа по плохой вентиляции. Но на деле оказалось все гораздо проще... Еще на стадии проектирования мы старались разместить ванные, кухню и котельную так, чтобы вся подводка труб и вентиляционные выходы были сконцентрированны в одном месте. При строительстве дома, точнее укладке металлочерепицы ребята - строители фирмы сразу делали вентиляционные выходы нужного диаметра на крыше и устанавливали вентиляционные трубы.
вентил.jpg
вент.jpg

А мы, уже при внутренней отделке дома, сами делали подводку к ним. У нас получилось три выхода:
Один - проходящий через туалеты и напрямую выходящий на крышу, второй - выходит на крышу из котельной и третий - выходит на крышу из кухни. На чердаке мы герметично соединяли выходы из дома с выходом на крыше гофрированными трубами, которые хорошо теплоизолировали, чтобы избежать образования конденсата. Насколько хорошо работает вентиляция, проверял инспектор, который проверял её с помощью систа бумаги ( подносил его к вентиляционному выходу и листок притягивался к решетке, т.е. тяга хорошая) и подписывал разрешение на подключение газа. Никакой принудительной вентиляции (как в квартире, с вентиляторами) мы не ставили, т.к. естественная прекрасно справляется со своей задачей.
В моменты большого скопления людей на кухне, окна ставятся на щелевое проветривание для дополнительного поступления свежего воздуха и более активной вентиляции через стояки. В общем, четвертая зима идет в этом доме благополучно... :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

ВетаЛана64 » 15 фев 2018, 11:04 писал(а):Bars
Оля, а мне вот что интересно. А если шкафы на кухне вешать, как они держатся на таком утеплителе, на таких стенах. Мне вот все ни как не верится, ну на бетон/ кирпич/ бревно - это понятно.
Света, мы этот вопрос задали на фирме перед подписанием договора... Нас отвели к стенду, на котором, для наглядности, был вбит крюк и на нем висела гиря с каким-то оооочень солидным весом, не помню, честно говоря, каким весом, но помню, что эта гиря сразу сняла все наши сомнения... :ye: Ну и, вот уже пять с лишним лет, благополучно висят шкафы на кухне и весьма увесистые...(Ну, вот, не очень информативное, но... первое попавшееся под руку фото)
Кухня.jpg

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meq »

Оля!
С огромным интересом прочитал Вашу тему от первого сообщения до последнего.
Титанический труд Вы со своими помощниками проделали.
Это просто богатейшее наглядное "пособие" для всех начинающих и в начале освоения своего земельного участка.
Огромное Вам за это спасибо!
Теперь о моих раздумиях , после прочтения Вашей темы.
Почему другие, никто не открывает новые темы о своих ЗЕМЕЛЬНЫХ (именно это!!) участках?
Наверное ответ простой....ведь Вы рассказали по существу о жилом доме , в котором можно жить круглогодично.
А у многих (я думаю что на форуме есть много таких ) имеются не жилые дома ( не обижайтесь только-у Вас это не "дача" а именно отличный жилой дом,, которому многие могут позавидовать , живя в своих городских квартирах) а просто именно летние строения...но это не оправдывает не желающих иметь хорошо обустроенный ( планировка , посадка)
Честно могу написать,что хотел написать о своём "дачном " участке которому скоро 50 лет...но понял, что это мало кому будет интересно...
Вот поэтому, наверное ,многие и стесняются писать о своих , скорее всего, садово-огородных "дачах"...временного пристанища на летний промежуток времени..
А ВАМ ещё раз огромное спасибо за Вашу тему.!
С уважением.И.Г.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

meq » 15 фев 2018, 11:13 писал(а): ...Она писала:
" из панелей, изготовленных из пенополистирола, облицованных ориентированостружечными плитами типа OSB. "
Вот и ответ...как крепить шкафы...хотя плиты OSB тоже " не радость " для крепления на них..держатся всё...не очень..
Оля! Извините, что влез " вперёд паровоза"
Игорь, не нужно извиняться! Обязательно пишите ..! :thanksvery:
Дело в том, что плиты OSB сильно отличаются между собой по толщине, а главное - по качеству. СИП панели, которые использовались при строительстве нашего дома, изготовлены на заводе, расположенном на территории Германии. Это немецкие OSB-3 Egger с маркировкой E0, что означает - повышенный уровень экологической безопасности, значительно (в 3 раза!) превышающий требования общеевропейского E1. Эти плиты часто используются в Западной Европе для внутренней отделки жилых помещений. И толщина OSB плиты - 12 мм, а не 9, 10 мм. Ну и сам сердечник (утеплитель) от которого зависит прочность, надежность СИП панели - фасадный пенополистирол ПСБ-С25Ф. Лучший беспрессовый пенополистирол (ПСБ) для SIP панелей - фасадный. Маркируется буквой Ф в аббревиатуре (ПСБ-С25Ф). Это высококачественный пенополистирол, предназначенный для фасадных работ. Особенностями фасадного пенополистирола являются повышенные внутренние связи между гранулами и значительно более высокие показатели сохранения геометрии плит. Фасадный пенополистирол существенно дороже обычного. Для его изготовления не используются продукты вторичной переработки. Ну и последняя составляющая нашего успеха - это автоматическая клеенаносящая станция. Именно автоматический клеенаносящий узел определяет прочность и надежность изготовления СИП панелей. Если, к примеру, повесить шкаф на такую панель, то рухнет сразу! :nails:
brak6.jpg
Ну и не будем забывать, про внутреннюю отделку. Стены же ведь по верх OSB обшивались еще и плитами из гипсоволокна (не путаем с гипсокартоном) толщиной 12 мм, что создало дополнительную толщину стены и, следовательно, увеличило прочность конструкции...
отд 1.jpg
отд 2.jpg
Аватара пользователя

Tari
Мега Садовод
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:26
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tari »

Bars писал(а):И мы приняли решение пересадить все деревья в одно место, полосой из кустов смородины отделили яблоневый сад и огород от декоративных растений...
у меня тоже сейчас треть под плодовый сад, а две трети под декоративку
Аватара пользователя

Tari
Мега Садовод
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:26
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tari »

Оля, строители и те, кто потом отделывал, сами знали, что и как нужно делать? или ты лезла, разбиралась, контролировала? я во первый раз слышу про гипсоволокно, а не гипсокартон. Почему его решили? сильно ли удорожает? внутрикомнатные перегородки СИП или каркас?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Tari
Катя, и строители, и рабочие, которые делали отделку дома, знали свое дело. Но я вникала во все процессы и изучала всю технологию и все материалы. В наше время все очень быстро меняется, постоянно на рынке появляются какие-то новшества... Ну и просто, чтобы сделать все как можно лучше и не дать себя обмануть, приходилось много времени проводить за компьютером, на стройке и строительных рынках...Когда фирма строила дом, они сами расчитывали сроки поставок и следили за погрузкой разгрузкой. Когда велась отделка, мне самой приходилось составлять график поставок, взависимости от плана работ, чтобы не перегружать дом ненужными материалами, но и не допускать простоя из-за недопоставки фанеры, плитки, клея и т.д. Постоянно контролировала процесс, сама просчитывала количество необходимого материала и закупала его, чтобы быть уверенной в качестве и торговаться везде, экономя на этом приличные деньги...
Что касается гипсоволокна, то ГВЛ или гипсоволокнистые листы похожи на ГКЛ, но в состав гипса входит армирование из целлюлозы и специальные добавки. Гипсоволокно не имеет картонной оболочки, его структура однородна. А прочность ГВЛ в 3-4 раза выше, чем у гипсокартонных листов. Выпускается два типа ГВЛ – стандартный и влагостойкий, который обозначается производителем, как ГВЛВ. Гипсоволокнистые листы клали на пол, под керамогранит. Под ламинат укладывали фанеру... Если нужны какие - то дизайнерские моменты сделать ( арки, колонны, фигурный или многоуровневый потолок...), то лучше для этих целей подойдет гипсокартон, т.к. он более пластичен...
Внутренние несущие стены из SIP 174 мм, перегородки из SIP 124 мм.

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Martisha »

Bars
Ольга, подскажите, пожалуйста, какие кусты у вас на заднем плане у забора, там, где штамбы Шусс и Брэдвуд Бэлл? Там какие-то кустики виднеются - не узнаЮ, (но, вроде, на дерен похоже). Сейчас пытаюсь поменять концепцию посадок (пока лишнего не назаказывала), хочу разбавить посадки роз кустами и кустами на штамбах - добавить вертикалей, в кустах не сильна - вот, думаю, что подойдет. У Вас очень здорово получилось, тоже так хочу )) :ouy: . И еще про дерены - если не ошибаюсь, изначально, растение не маленькое - Вы их стрижете для такой аккуратной формы? И - их можно прореживать для бОльшей воздушности?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Martisha писал(а):Ольга, подскажите, пожалуйста, какие кусты у вас на заднем плане у забора, там, где штамбы Шусс и Брэдвуд Бэлл?
Оля, сначала там, от бани слева направо, были посажены туя Brabant, пузереплодник Luteus, Ива плакучая, калина и ива пурпурная.
ив2.jpg
ив1.jpg
ив3.jpg
Ива плакучая там была в прикопе, весной пересадила её на постоянное место, калину и пузереплодник поменяла местами. За Luteus'ом посадила дерен Elegantissima на штамбе, а вместо ивы пурпурной - гортензию Fantom на штамбе.
ив6.jpg
ив4.jpg
ив5.jpg
Пока не могу сказать, что полученная картинка меня устраивает... :dntknw: Весной буду переделывать... :in_dreams:
Martisha писал(а):И еще про дерены - если не ошибаюсь, изначально, растение не маленькое - Вы их стрижете для такой аккуратной формы?...
Дерены стригу с дня посадки, каждый месяц. Сначала, пока они были маленькие, стригла секатором или ножницами садовыми, сейчас, если набирается большой объем, стригу кусторезом бензиновым...
Вот здесь уже видна легкая запущенность, можно быстренко пробежаться по кустам секатором или ножницами...
дер11.jpg
дер22.jpg
Martisha писал(а):И - их можно прореживать для бОльшей воздушности?
Оля, их можно и прореживать, и формировать... Вот несколько примеров из инета...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Олюшка,доброй ночи,скажите,пожалуйста,решетка для клематисов стоит вплотную к забору или нужно сколько-то отступить?Спасибо за красоту и знания. :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля
Доброе утро, Оленька! :myheart: Мы, когда вбивали металлические столбы для решетки, отступили от забора на 40 см. Забор делали соседи и не очень качественно им сделали фундамент под забор, недостаточно заглубили... В итоге, забор потихоньку, вместе с фундаментом заваливается в сторону соседей. Не хотелось впоследствии стань виновниками этого завала... :dntknw:
Но от своего забора я бы так силно не стала отступать, смотрела бы по ситуации...
Аватара пользователя

Chikunya
Лучший садовод
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Орехово-Зуево МО
Откуда: Москва, Фили
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chikunya »

Bars
Оленька, наконец то прочитала всю тему от начала до конца, только тогда создается целая картинка. Вы большая умничка! Сейчас молодые редко занимаются своим участком, в основном осиливают газон и то из растущей на участке травы. А вы проделали такую титаническую работу, да еще с детьми на руках!
Игорь meq прав, на старых участках очень трудно все переделывать, легче начать по новой. Сейчас бы я совсем не так все распланировала у себя, но теперь уж что есть. Приходится рисовать по старой картине.
Подсмотрела у вас укладку веток штамба. Спасибо за идею! А то штамбы есть 90 см с висящими до земли ветками. Весной буду их преображать. И опоры под штамбы муж сделал по вашим, немного только усовершенствовал.
Удачи вам! Буду заходить в гости :myheart:
я - Ольга

Martisha
Садовод
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 15:17
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: Лен. Область Кировск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Martisha »

Bars
Ольга, большое спасибо за подробный ответ! С кустами разобралась более-менее :thanksvery: . А чем не нравится получившаяся картинка - в смысле, получившееся сочетание или в перспективе разрастутся и будет некрасиво? Такие растения уже не маленькие - пересаживать не просто. Тоже весной буду пересаживать довольно крупный участок - все фотки уже изрисовала, никак не "ложится" композиция, все чего-то еще хочется....
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Chikunya писал(а):...И опоры под штамбы муж сделал по вашим, немного только усовершенствовал.
Олечка, спасибо Вам большое, за Ваше внимание и участие в теме..! :thanksvery: :myheart:
Если можно, покажите, пожалуйста, Ваши опоры, очень интересны любые усовершенствования! Но я рада, что и наша модель опор Вам пригодилась! ;) :myheart:
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение vam9 »

Оля, я тоже мужу показала ваши опоры, собираемся делать такие же :ye: на мой взгляд, очень удобные и сравнительно лёгкие в изготовлении, а также самые невидимки. Спасибо вам, что делитесь с нами всеми секретами :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Martisha писал(а):...А чем не нравится получившаяся картинка - в смысле, получившееся сочетание или в перспективе разрастутся и будет некрасиво?
Оля, в первом варианте мне очень понравилось как в том углу смотрелась плакучая ива - очень легкая, воздушная, струящаяся, с приятным серо-зеленым цветом... Пузыреплодник Luteus на предыдущем месте мне нравился больше своей лимонно - зеленой листвой... А, после пересадки ивы, верхний ярус угла опустел, Luteus после пересадки попал на кратковременное солнце и этого хватило, чтобы он стал практически желтым, что никак не вписывается в сочетание, которое хочется видеть. Я попыталась прикрыть верхний ярус дереном Elegantissima, надеясь, что недостаток солнца сделает дерен менее пестрым, но пока нужного результата не вижу... И пузыреплодник, и дерен выглядят там слишком вырвиглазно, во всяком случае, дерен - точно. Буду менять его на иву пурпурную на штамбе (заказала в "Бор"е, надеюсь придет... :nails: ). В общем, нужно это место прорисовать в нескольких вариантах... :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

vam9 писал(а):...я тоже мужу показала ваши опоры, собираемся делать такие же...
Лера, @}->-- очень рада, что и Вам с мужем наша моделька приглянулась... :m05012: Как сварите опоры, обязательно похвастайтесь нам! Очень интересно! :ye: ;)
Ответить

Вернуться в «Моя дача»