Посевная 2019

Ответить

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

meluk » 10 фев 2018, 15:39 писал(а):Alena, Елена, а что такое в улитку, это как. :dntknw: Поделитесь пожалуйста опытом.
https://youtu.be/GqGq47NaS4Q

https://youtu.be/Y1-APbd2Fxk

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

meluk » 10 фев 2018, 15:39 писал(а):Alena, Елена, а что такое в улитку, это как. :dntknw: Поделитесь пожалуйста опытом.
https://youtu.be/Y1-APbd2Fxk

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

]Хочу поделиться ...может кому и будет интересно.
9 числа для выращивания на балконе (и даже летом)замочил семена.
Для этого я использую ванночки их под творога.
Что я делаю. На дно ванночки кладу марлю,а на неё выкладываю семена трёх разных культур
такое смешение не страшно, т.к семена лежат только до проклёвывания.
Далее. обильно орошаю раствором эпина и убираю в пакет.
P2123654.JPG
Сегодня 12 число . Вот что я имею:
P2123656.JPG
В ванночке №1 :
1 ряд-помидоры Большая мамочка,посередине огурцы Берендей,последний ряд-перец сладкий Морозко.
P2123658.JPG
Аналогично и другие ванночки.
P2123661.JPG
Те , что наклюнулись , буду сегодня сажать.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Продолжу показывать как я сажаю...хотя может это всем и давно известно...но надо же что то писать и показывать...
Подготовка.
Беру покупной стаканчик для " выпивки (под названием одноразовый) и в донце проделываю отверстия.
Внимание. Не научился пока работать с вложениями :9ac6e5e8: , поэтому они идут под номерами но начало с конца .... :hyster:
Начинаю готовить смесь.(фото вложение-1)
Состав смеси= соотношение даю в литровой банке .
Готовый покупной грунт-2 банки+1 банка земли из сада+ 0,5 банки опилок+ 0,5 банки вермикулита.Всё тщательно перемешиваю.
Земля готова.
Беру стаканчик и на дно насыпаю 1 столовую ложку вермикулита (дренаж) Фото вложение №2
Далее , заполняю стаканчик на две трети приготовленной смесью.Обязательно оставляю стаканчик не полным для последующей подсыпки землм
Фото вложения №3 (наполнение землёй)
Обильно смачиваю смесь водой. Лью воду до тех пор, пока через отверстия в дне не начнёт вытекать вода..
фото вложения №4
Делаю в смеси углубление , порядка 1 см Фото №5 (углубление)
Теперь выбираю из показанных ранее, наклюнувшихся семян , одно семечко и пинцетом переношу и укладываю его в углубление.Кладу таким образом, что семядольные листочки лежали на краю углубления.Фото №6 Посадка
Теперь остаётся чуть присыпать грунтом , оставляя кончики чуть показавшихся семядольных листочков , на поверхности.
Фото №6 (" В добрый путь!) фото это , как впрочем и другие,получаются не очень ...руки дрожат...старость не радость...

Пи-си.
Может и не надо так подробно...ведь на форуме все ассы и это им не ново...и в то же время, а вдруг есть "новички " и им будет интересно...
Вложения
фото №6 "В добрый путь"
фото №6 "В добрый путь"
IMG0118A.jpg
IMG0115A.jpg
Фото №4 Полив
Фото №4 Полив
фото 3 наполнение землёй
фото 3 наполнение землёй
Вложение №2
Вложение №2
Подготовка земли
Подготовка земли
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

meq, проверенный годами опыт дороже теоретических знаний. Спасибо, что делитесь им с нами.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Лаванда » 13 фев 2018, 16:15 писал(а):meq, проверенный годами опыт дороже теоретических знаний.
Спасибо!
Уточняю ещё раз.
То , что будет из наклюнувшихся семян досажено сегодня и в последующие дни ( я не верю лунным календарям), это помидоры и огурцы, предназначены для выращивания ТОЛЬКО на балконе. Это не рассада для посадки в теплицы.
обработка семян,проращивание и посадка на рассаду ,буду делать позднее.
Там и смесь будет уже несколько иная, буду использовать , как один из компонентов смеси, кокос.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

meq » 13 фев 2018, 16:53 писал(а):
Лаванда » 13 фев 2018, 16:15 писал(а):meq, проверенный годами опыт дороже теоретических знаний.
Спасибо!
Уточняю ещё раз.
То , что будет из наклюнувшихся семян досажено сегодня и в последующие дни ( я не верю лунным календарям), это помидоры и огурцы, предназначены для выращивания ТОЛЬКО на балконе. Это не рассада для посадки в теплицы.
обработка семян,проращивание и посадка на рассаду ,буду делать позднее.
Там и смесь будет уже несколько иная, буду использовать , как один из компонентов смеси, кокос.
Добавлю.
Огурцы , кабачки и патиссоны я выращиваю , используя мох сфагнум...Этот способ используют многие, не только я.Мох мы собираем сами... когда ходим за клюквой...
Подробнее, кого интересует этот способ можно посмотреть :
phpBB [media]
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

meq
Спасибо, Игорь, мне кстати пришлись ваши посты. Я всегда сажала семена сразу, не дожидаясь клювиков. Наклюнувшиеся лучше, можно посадить самых шустрых при дефиците места. Остались вопросы.
В какой пропорции эпин?
При какой температуре они стоят?
Какой сорт помидорчики на балкон? Высокорослые или нет? А потом на балконе в какой ёмкости они растут?

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Лена!
Добрый вечер!
На Ваши вопросы по порядку.
1Эпин -1 капля на 100 мг воды. Больше за один раз не делаю, тк он быстро теряет свои свойства (не более 2-х дней.
2. замоченные семена в ванночках и положенные в пакеты, я держу около батареи.
3 Вот какие семена я на "сейчас " посадил.
Все помидоры низкорослые.
4. Сначала я их высаживаю в стаканчики.
когда они достигнут высоты около 10-15 см (7-8) лист ,то переваливаю в обрезанные 5 литровые бутыли.
Грунт там такой же ,как и для стаканчиков.
Вложения
P2083634.JPG
P2083632.JPG
P2083628.JPG
P2083626.JPG
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

Так много! И все на балкон? Вырастают на балконе настоящие помидоры, которые кушать можно?

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Пальма » 13 фев 2018, 21:55 писал(а):Так много! И все на балкон? Вырастают на балконе настоящие помидоры, которые кушать можно?
Так это кажется , что много...а всхожесть?
И потом я оставляю каждого сорта не более 2-3 штук.
Растут они практически до Нового года.Мы так даже одну из них наряжаем на новый Год,как ёлку.
Помидоры ,если их много на кусте, то они небольшого размера, почти как слива..даже чуть поменьше.
Очень вкусные , практически без кислоты...
А вот "большая мамочка" у меня опять для проверки посадки по китайскому способу и "два корня в один стебель".
Этот сорт странный и его "поведение" зависит от фирмы, поэтому я заранее и проверяю.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

Как интересно! Что же это за китайский способ "два корня*?
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

Пальма » 14 фев 2018, 00:09 писал(а):Как интересно! Что же это за китайский способ "два корня*?
Я пробовала, не впечатлилась. Правда, я малоопытный огородник, но эксперименты люблю. В названии слово-китайский- вроде не звучало. Всё остальное просто. Два растения стеблями соединяете вместе. Оставляете одну макушку на двух корнях. И далее формируете растение как обычно.
А может, существует и китайский способ?! Поделитесь!!
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Лаванда » 14 фев 2018, 00:42 писал(а):
Пальма » 14 фев 2018, 00:09 писал(а):Как интересно! Что же это за китайский способ "два корня*?
В названии слово-китайский- вроде не звучало. Всё остальное просто. Два растения стеблями соединяете вместе. Оставляете одну макушку на двух корнях. И далее формируете растение как обычно.
А может, существует и китайский способ?! Поделитесь!!
Вы правы. Я же так и написал-"китайский " способ И "два корня на один ствол".Второй способ именно такой,как Вы написали.
В отношении того ,что он не впечатлил. На какой стадии роста стеблей , Вы делали надрезы и их соединение?
От этого многое зависит.
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

meq, сейчас точно не вспомню сколько было листочков. У меня в горшочке было посажено два томата. Как только я их смогла приблизить друг к другу и перевязать. Про стадию не попалась информации на тот момент. А как надо было?
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Лаванда » 14 фев 2018, 08:02 писал(а):meq, сейчас точно не вспомню сколько было листочков. У меня в горшочке было посажено два томата. Как только я их смогла приблизить друг к другу и перевязать. Про стадию не попалась информации на тот момент. А как надо было?
Этот способ известен давно и им пользуются многие огородники.
Как это делается? Лучше всего это было описано здесь.Именно этим "руководством" я и пользуюсь...

"Томаты на «двух корнях»

Это прививка к основному стеблю томата дополнительной корневой системы соседнего растения. При пикировке два растения сажают в один горшочек на расстоянии 2 см друг от друга. После того как растения немного подрастут, и стебельки их достигнут толщины 4 мм, делают прививку «сближением с язычком». Для этого на стеблях томатов (выше семядольных листочков) на сторонах, обращенных друг к другу, лезвием снимается тонкая полоска кожицы длиной 1,0-1,5 см (Рис. 1). На местах, где снята кожица, делают косые надрезы - «расщепы» стебля в виде «язычков» длиной 6-7 мм и глубиной не более половины толщины стебля. У подвоя надрез делается в направлении сверху вниз, а у привоя снизу вверх (Рис. 2). Получившиеся расщепы в виде язычков аккуратно вставляют друг в друга и фиксируют
С вложениями у меня муки...вот и здесь рис 1 оказался ниже рис2... :9ac6e5e8:
Привык,как на других форумах.."добавить изображение"...а тут не нашёл..
Прошу извинения за этот Изображение

В качестве фиксаторов можно использовать полоски, нетканого материала, шириной 0,5 см (обычную пленку для томатов лучше не использовать, иначе на месте фиксации, из-за того что пленка «не дышит», быстро образуются зачатки корешков). Очень хорошо подходят маленькие заколочки для волос или прищепки для фиксирования цветоносов у орхидей. В любом случае обвязочный материал должен плотно фиксировать место прививки, но не перетягивать и не травмировать стебли . На 4-5 дней растения притеняют от прямого солнца. Можно на 2 дня надеть на горшочки с растениями полиэтиленовые пакетики для поддержания повышенной влажности. В течение 14 дней растения срастаются, при необходимости обвязку надо немного ослаблять. После того, как растения срастутся, макушку подвоя немного выше места прививки удаляют
Вложения
s_a_5548_45727.jpg
s_a_5548_45725.jpg
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

meq, я не рискнула делать надрезы, уж очень всё миниатюрное! А что Вы ожидаете от этого эксперимента?
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Лаванда » 14 фев 2018, 08:54 писал(а):meq, я не рискнула делать надрезы, уж очень всё миниатюрное! А что Вы ожидаете от этого эксперимента?
Ожидаю ....много крупных помидор.
Я этим способом пользуюсь уже много лет..
А сейчас (почему так рано и затеял посадку),хочу проверить ещё раз,почему в 2016 году с этим сортом помидор у меня получилось всё нормально, а прошлом году что то пошло "не так"..
Может быть дело в семенах?..В 2016 семена были одной фирмы,в прошлом-другой...
Название фирм не называю, а то сочтут за рекламу...и накажут по всей строгости закона (правил форума)
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

meq » 14 фев 2018, 09:05 писал(а):
Лаванда » 14 фев 2018, 08:54 писал(а):meq, я не рискнула делать надрезы, уж очень всё миниатюрное! А что Вы ожидаете от этого эксперимента?
Ожидаю ....много крупных помидор.
Я этим способом пользуюсь уже много лет..
А сейчас (почему так рано и затеял посадку),хочу проверить ещё раз,почему в 2016 году с этим сортом помидор у меня получилось всё нормально, а прошлом году что то пошло "не так"..
Может быть дело в семенах?..В 2016 семена были одной фирмы,в прошлом-другой...
Название фирм не называю, а то сочтут за рекламу...и накажут по всей строгости закона (правил форума)
Правда есть разница по объёму урожая?
У меня получилось дерево на двух корнях. А с помидорчиками не оч. Но... может быть и жировали в тот год они у меня. Мы только купили теплицу и заполнили всяким ,,добром’’
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Наташа!
Вообще то этот способ как раз и предназначен для высокорослых сортов томатов...
Я это применяю для низкорослых (но не "штамповка).
Разница получается...нельзя сказать, что очень большая, но есть..
Плоды получаются крупнее.
Ответить

Вернуться в «Огород»