Посевная 2019

Ответить

LarkaLara
Лучший садовод
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:16
Репутация: 0
Имя: Лариса
Дача: г. Гагарин, Смоленск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение LarkaLara »

Отчет о начале моей посевной:
14/02 замочила баклы - Шарапова 2шт (СЗ 2017г), Фарама 3шт (Хупта 2018г), Фаворит 3шт (СЗ 2018г)
Вчера проклюнулся 1Фаворит и 1Шарапова. Сегодня высадила в стаканчики (все проклюнулись): Шарапова 2шт (100%), Фаворит 3шт (100%), Фарама 1шт. Шарапова 1 семечку пришлось вырезать из ватного диска, так шустро рванул... Подожду еще пару дней, если не проклюнутся остальные, выброшу.

Alena
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:41
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Alena »

Сегодня был хороший день для посева.

Сухими в грунт томаты от Кати Кнедлик: все чёрные/ фиолетовые, и ранние Шалун и Весенний хоровод. Перец Фишт.
Ни теплицы- ни теплицы нет пока, хоть бы лето было!
Перцы, которым от замачивания уже месяц в выходные будет выпустили настоящие листья. Не хотят расти без подсветки и на северном окне, упрямые.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Krechenskay »

Alena писал(а):Перцы, которым от замачивания уже месяц в выходные будет выпустили настоящие листья. Не хотят расти без подсветки и на северном окне, упрямые.
Лена, перцы обычно долго раскачиваются, потом как рванут-))
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Russi »

Alena писал(а):Сухими в грунт томаты от Кати Кнедлик: все чёрные/ фиолетовые, и ранние Шалун и Весенний хоровод. Перец Фишт.
Ни теплицы- ни теплицы нет пока, хоть бы лето было!
Лена, а для ОГ не рано помидоры сеять?
Я в феврале только для теплицы помидоры сажаю, так я их на ПМЖ сажаю в 20 апреля ..или раньше, как погода
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Russi »

я что то решила до начала марта потерпеть с посадкой помидор, первый листик выпускают только Июньские 5 штучек, посаженные на ранний урожай
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

Russi » 22 фев 2018, 09:43 писал(а):я что то решила до начала марта потерпеть с посадкой помидор, первый листик выпускают только Июньские 5 штучек, посаженные на ранний урожай
А куда их потом - в теплицу?
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

Как думаете. добавка эпина (хотела капнуть 1 капельку на 100 мл, а капнулось 2 или 3) не тормозит ли наклевывание перцев на ватном диске?
Вообще, шустрые семена перцев на какой день должны наклюнуться?
Может быть, я их переэпинила?

LarkaLara
Лучший садовод
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:16
Репутация: 0
Имя: Лариса
Дача: г. Гагарин, Смоленск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение LarkaLara »

Russi Ань, а баклы уже сеяла, взошли, колосятся?

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Хотя это и мало кому интересно...но ведь все пишут...это о сроках посадки...
Если посадка "для себя"...ну от силы кустов по 20 помидор,....то это один разговор.
В этом случае , я поступаю так.
Замачиваю порядка 10-15 семян -1-я очередь.Это уже сейчас.Что взойдёт, сажаю в стаканчики..Если все-то хорошо, если нет..то тоже хорошо.
2-я очередь - так же , начало марта.
3-я очередь так же ,последняя декада марта.При этом эта посадка зависит от того, что получу от первых двух "очередей"...
В конечном итоге имею 10-15 шт для теплицы и 10-15 шт для открытого грунта под плёнку.
Всего хватает...но это во многом зависит от сортов помидор и от правильного ухода (полив,подкормки и борьба с разной "нечестью типа болезней")
И другое дело, когда " массовая посадка " помидор, в основном в ОГ...когда сажают порядка 30-50 кустов...
Кроме этого, на всё это "земледелие", я взираю спокойно..
Ну что то не получилось...вообще ничего нет или мало...ну и что?
Ведь по существу , потеря только энной суммы на семена и труд на посадку...
Другое дело, когда это источник доходов ( продажа) экономия на "закатанных " банках...тогда да...
:ufff: как много написал...
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

meq, спасибо за подсказку по срокам. И не думайте, что ваш опыт никому не нужен. Очень даже полезены ваши размышления и разъяснения. В основной массе мы тут методом проб и ошибок, пытаемся вырастить богатый урожай
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

meq писал(а): как много написал...
Тогда, напишите еще, пожалуйста, как по Вашим наблюдениям, лучше семена замачивать в чистой воде (я стараюсь использовать талую) или с добавкой того же эпина? Опасаюсь, как бы не получилось по принципу "Лучшее - враг хорошего", как бы стимуляторы не превратились в ингибиторы из-за неправильно расчитаной дозы.
Я сажаю для себя совсем чуть-чуть : штук 5 перцев, штук 15-20 помидоров разных - места мало.
Для такого маленького огорода хочется достичь совершенства в технологии выращивания - проращивания.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

meq, Игорь!
Поздравляю Вас с наступающим днем мальчиков - Защитников Отечества!
Желаю Вам, чтобы из Вашей рассады выросли кусты здоровья, цветы радости, дерево богатства! :myheart:

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Пальма » 22 фев 2018, 11:11 писал(а):
meq писал(а): как много написал...
Тогда, напишите еще, пожалуйста, как по Вашим наблюдениям, лучше семена замачивать в чистой воде (я стараюсь использовать талую) или с добавкой того же эпина? Опасаюсь, как бы не получилось по принципу "Лучшее - враг хорошего", как бы стимуляторы не превратились в ингибиторы из-за неправильно расчитаной дозы.
Я сажаю для себя совсем чуть-чуть : штук 5 перцев, штук 15-20 помидоров разных - места мало.
Для такого маленького огорода хочется достичь совершенства в технологии выращивания - проращивания.
Лена!
Спасибо за поздравление!
Про эпин. По инструкции ,да вроде надо 2 капли на 100 мл. но я всё же придерживаюсь 1 капля. Её "получить " элементарно " просто...купил в аптеке пипетку и капай...
Вообще, какую пользу приносит эпин? Я так и не мог понять...он обеззараживает и стимулятор роста или только последнее???
Если последнее..то лучше "перестраховаться.
И ещё. Все мои попытки ,что либо добиться с помощью эпина при замачивании семян лука чернушки, терпели неудачу...И с 1 каплей и ....даже с 4 каплями...эффект один и тот же...хорошо , если 15-20% наклюнутся...
Вот с водкой эффект заметен.
В этом году, для выращивания на окне укропа, я замачивал семена и в воде и в водке...В водке, после обработки в ней семян, наклюнулись на 4-5 день...а при обычном (в воде) только некоторые , на 10-12 день...
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

meq писал(а):Вот с водкой эффект заметен.
В этом году, для выращивания на окне укропа, я замачивал семена и в воде и в водке...В водке, после обработки в ней семян, наклюнулись на 4-5 день...а при обычном (в воде) только некоторые , на 10-12 день...
:thanksvery:
Водка - какой концентрации?
Для лука тоже полезно, или только эфирсодержащие семена замачивать?
Лук-порей - одно из моих самых любимых растений.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Пальма » 22 фев 2018, 11:41 писал(а):
meq писал(а):Вот с водкой эффект заметен.
В этом году, для выращивания на окне укропа, я замачивал семена и в воде и в водке...В водке, после обработки в ней семян, наклюнулись на 4-5 день...а при обычном (в воде) только некоторые , на 10-12 день...
:thanksvery:
Водка - какой концентрации?
Для лука тоже полезно, или только эфирсодержащие семена замачивать?
Лук-порей - одно из моих самых любимых растений.
И не только укропа. В этом году буду обязательно замачивать и другие
Семена моркови, петрушки и др. можно замочить на 15 минут в водке, но не дольше! Семена взойдут быстрее. Дело в том, что семена моркови,чернушки ,укропа,покрыты веществом, замедляющим их прорастание, водка растворяет его. После замачивания обязательно надо промыть в проточной воде. Процедура проходит так: семена ссыпаете в марлевый мешочек и в водке 10-15 минут энергично полощете, затем под проточную воду минут на 5, затем выложить на салфетку, дать обветриться - и на посадку...
Пи-си.
А если , для гарантии успеха этого "мероприятия"...прополоскать и горлышко...едак гр 100 но не более и закусить черным груздочком...успех будет на 200% с " гаком"...
:batccc:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Таняс »

meq писал(а):А если , для гарантии успеха этого "мероприятия"...прополоскать и горлышко...едак гр 100 но не более и закусить черным груздочком...успех будет на 200% с " гаком"...
и можно вообще не сеять!!!!! :*LOL*: :*LOL*: :*LOL*:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Таняс » 22 фев 2018, 12:32 писал(а):
meq писал(а):А если , для гарантии успеха этого "мероприятия"...прополоскать и горлышко...едак гр 100 но не более и закусить черным груздочком...успех будет на 200% с " гаком"...
и можно вообще не сеять!!!!! :*LOL*: :*LOL*: :*LOL*:
Нее..сеять надо обязательно...ведь водка это лекарство...она расширяет сосуды и проникает по ним в организм...независимо что это ...человек или растение...
Отсюда вывод.Посадил помидоры на семенах , обработанных водкой,так осенью нужен только кусочек хлебушка "на за нюх"....а помидорка то получается уже с "градусом".... :m05012:

Alena
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:41
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Alena »

Russi » 22 фев 2018, 09:41 писал(а):
Alena писал(а):Сухими в грунт томаты от Кати Кнедлик: все чёрные/ фиолетовые, и ранние Шалун и Весенний хоровод. Перец Фишт.
Ни теплицы- ни теплицы нет пока, хоть бы лето было!
Лена, а для ОГ не рано помидоры сеять?
Я в феврале только для теплицы помидоры сажаю, так я их на ПМЖ сажаю в 20 апреля ..или раньше, как погода
Анна, раньше сажала в теплицу в конце апреля, в 29-х ч июня начинали есть помидорки.
Щас пока без теплицы, но... привычка сеять рано осталась))) и на майские -растюхи как хотят - а переезжают под дуги с укрывным. Два года был урожай "на поесть", а прошлый год - один "Санька" дал пару вёдер. Остальные на выброс.
Если вижу, что перерастают - срезаю заранее верхушку, получаю больше саженцев. Специально посеяла поменьше кол-во, чтоб не пристраивать весной "лишних детей")))
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Russi »

Пальма » 22 фев 2018, 10:19 писал(а):
Russi » 22 фев 2018, 09:43 писал(а):я что то решила до начала марта потерпеть с посадкой помидор, первый листик выпускают только Июньские 5 штучек, посаженные на ранний урожай
А куда их потом - в теплицу?
да, в теплицу, в ножки высокорослым, даже в прошлом году оправдали название и первые помидоры с них сьели в июне
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Russi »

Alena писал(а):Если вижу, что перерастают - срезаю заранее верхушку, получаю больше саженцев.
ага..поняла..привычка великое дело, вчера все таки тоже замочила семена томатов
а в прошлом году тоже пришлось макушки всем резать, переукоренять, выросли лошадки..еще муж фитолампу подарил, под обычной люмкой так не росли активно..корни выбросила, потому что и так много получается
Ответить

Вернуться в «Огород»