Гортензии

Ответить

Автор темы
Наталия Софина
Садовод
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 14:49
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Новотроицк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Гортензии

Сообщение Наталия Софина »

Я не нашла тему о гортензиях, считаю, из незаслуженно обидели. Модераторы, может, откроете отдельный подфорум о гортензиях и перенесете сообщения.
У меня опыта почти ноль, только в прошлом году первые посадила, так что только вопросы. Вот самый первый вопрос - возраст гортензии. Если из черенка выращивать, то понятно, откуда вести отсчет. А если купленная? Мы сейчас в закупке приобретаем растения, какого они возраста?
Второй вопрос. Эти, вновь приобретенные - они ведь уже обрезаны по всем правилам, с ними ничего не надо делать или всё-таки что-то предпринять. Понятно, что поврежденные, поломанные надо будет удалить. А дальше ?
Аватара пользователя

serpentin
Мега Садовод
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 09:30
Репутация: 4
Имя: Олег
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Гортензии

Сообщение serpentin »

Zaraza793 писал(а):Олег! Поделитесь, пожалуйста, нюансами посадки и выращивания гортензий. Какой температурный режим, полив и прочее им требуются? :thanksvery:
Zaraza793, Наталья, кислая почва, из покупных подойдёт, например, для азалий. У меня под рукой её не было, поэтому сажал в нейтральную, просто полил чуть подкисленной водой (без фанатизма, на 2 литровую лейку несколько капель 6% уксуса). Главное, чтобы грунт был проницаемым и не превращался в болото.
Хоть гортензии и любят воду, но поливать лучше аккуратно, чтобы земля была влажной, а не "болотом" - есть риск сгноить.
Пока поставил их на прохладу 10-15 градусов, комнатную жару и сушь они переносят не очень.
Пока рассадил в Р9, чтобы всё хоть как-то уместить ))
Аватара пользователя

Zaraza793
Лучший садовод
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 22:40
Репутация: 4
Имя: Наталья
Дача: СНТ Ромашка
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Гортензии

Сообщение Zaraza793 »

serpentin
Ага, Олег, поняла. Спасибо!
Сажать буду в покупной грунт, а это торф голимый. Думаю хватит "кислотности" на первое время. (Обычно добавляю к нему свою землю и золу, в этот раз не буду.) Поставлю на застеклённой лоджии (щелей хватает), там сейчас как раз 10-15 градусов. Поливать через поддон.
Урок усвоен. :pionee: Спасибо!
Аватара пользователя

serpentin
Мега Садовод
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 09:30
Репутация: 4
Имя: Олег
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Гортензии

Сообщение serpentin »

serpentin писал(а): просто полил чуть подкисленной водой
Ой, на всякий случай - это акция одноразовая, потом полив обычной. А то вдруг кто постоянно начнёт, а потом "добрым словом" вспоминать будет )))
Потом уже, при высадке на ПМЖ, посадочную яму лучше заправить смесью садовой земли, кислого торфа и стружки (не опилок!) для рыхлости. Хотя советов масса, у всех разные. Про стружку говорила моя знакомая, которая разводит их на продажу, т.е. верить можно. Сам чаще использую сосновый опад, благо у меня его много. Ещё нравится добавлять трухлявую древесину, которая крошится на мелкие брызги, но это потому, что лес рядом ))
Главное, что грунт под гортензии должен быть "воздушным", лёгким и проницаемым, тяжёлых и глинистых почв они не любят.
Это общее для всех гортензий, но я больше "дружу" с метельчатыми )))
Да, и учитывая, что листьями эти черенки обрастут дома, их выставлять на улицу надо бережно, как, впрочем, и всё, что росло не сразу по месту. То есть надо будет предварительно притенять, чтобы не обожгло, и, конечно, только после того, как пройдёт угроза заморозков.
Аватара пользователя

Буся
Мега Садовод
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 21:46
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Раменское
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Гортензии

Сообщение Буся »

Расскажите кто как укрывает макрофилы на зиму? :plead:
Купила баба порося
Аватара пользователя

Ксения70
Мега Садовод
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:00
Репутация: 1
Имя: Оксана
Дача: Новорязанское шоссе
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Гортензии

Сообщение Ксения70 »

Буся » 21 сен 2018, 09:40 писал(а):Расскажите кто как укрывает макрофилы на зиму? :plead:
Купила баба порося
Оль, я накрываю дуги, крест на крест и лутрасил.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Гортензии

Сообщение Ириша »

Ксения70 » 21 сен 2018, 09:56 писал(а):
Буся » 21 сен 2018, 09:40 писал(а):Расскажите кто как укрывает макрофилы на зиму? :plead:
Купила баба порося
Оль, я накрываю дуги, крест на крест и лутрасил.
Пригибаю, пришпиливаю, дуги, лутрасил
Важное условие - успеть укрыть до минусовой температуры (иначе вымерзнут цветочные почки,... куст же будет жить)
Ответить

Вернуться в «Лиственные растения, кусты»