Советы бывалых

Ответить

алида
Лучший садовод
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 19:03
Репутация: 6
Имя: лидия
Дача: раменское
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение алида »

Oxana » 27 май 2018, 12:17 писал(а):алида,
похоже, подгорел на весеннем солнышке. Отливайте его, крону надо почистить, вечером опрыскивать Циркон + Ферровит раза 3 через каждые 10-14 дней.
Оксана, спасибо. С южной, противоположной, стороны, он точно подгорел. Попробую спасти. Ему не меньше 20 лет и впервые такое...
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Russi »

алида писал(а):Ему не меньше 20 лет и впервые такое...
в этом году подгорело то, что никогда не горело..слишком активное мартовское солнце и длительный 20 градусный мороз сделал свое дело

Сын виноградаря
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:32
Репутация: 0
Имя: Константин
Дача: Раменский р-н

Re: Советы бывалых

Сообщение Сын виноградаря »

Добрый день. :vsempr:
Хочу посадить декоративные растения на участке, но как конструктор сажаю все "квадратно-гнездовым" способом.
Сколько раз пытался прочертить кривую, но все равно все получается по линейке.
Регулярный сад мне не нужен - не те масштабы участка.
Я новичок на форуме.
Помогите , пожалуйста, найти человека способного мыслить "криволинейно" и помочь спроектировать ландшафт на участке.
Профессионалы ко мне не едут, т.к. им проще все нарисовать с чистого листа, а у меня участок обжитой.
Да и вопросы я задаю "не нужные"( в биологии я немного разбираюсь).
Честно говоря бюджет на проектирование тоже не громадный.
Зато для творчества полное раздолье(вернее полный газон 10 соток).
Не помню возможно ли на форуме давать свои реквизиты? Если нет , то пишите в личку.
Заранее благодарен, Константин

lalalala
Лучший садовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 08:58
Репутация: 1
Имя: Наталья
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение lalalala »

Сын виноградаря
Константин,Вам нужен полностью проект?С высотными отметками,с привязками,с разбивкой,дренажем и т.д. Или просто помочь с планировкой?

Сын виноградаря
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2018, 15:32
Репутация: 0
Имя: Константин
Дача: Раменский р-н

Re: Советы бывалых

Сообщение Сын виноградаря »

Добрый вечер. Честно говоря я никогда не видел полного проекта. Не думаю что он мне полный и нужен. Попробую объяснить. Я иду от растений.. Понравилась мне ёлка по цвету, хвое фактуре или др. Ну я её и покупаю,а потом ищу куда воткнуть. Если не понравилось то пересаживается и т.д. ВсВсе это долго. Да и не факт что сложится в одну картинку. Поэтому мне нужна помощь в компоновке зон на участке как бы общий взгляд как будет в дальнейшем. Не знаю как это правильно называется генплан или дендроплан. И ещё помощи в создании композиций с рекомендацией растений и расстояний между ними при посадке. причём я планирую высаживать растения из маленьких контейнеров а не крупномеры. Т.е на мгновенный эффект не рассчитываю. Заранее спасибо за ответ.

lalalala
Лучший садовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 08:58
Репутация: 1
Имя: Наталья
Дача: Сергиев-Посад
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение lalalala »

Вам нужен видимо и ген.план и дендроплан.В принципе я могла бы помочь,но сейчас загружена очень,со временем напряженно,если ехать.Тут вариант или подождать или прислать обмеры и фото или поискать,кто поможет.
Аватара пользователя

Ира М
Организатор СЗ
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 16:27
Репутация: 17
Имя: Ира
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1325 раз
Поблагодарили: 1628 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Ира М »

девочки, напомните, когда и как обрезать сирень. отцветшие кисти.
Аватара пользователя

JisL
Лучший садовод
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 10:27
Репутация: 1
Имя: Евгения
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение JisL »

Ира М
Сразу после цветения (чем скорее, тем лучше), и место среза - прямо под соцветиями.
Вот видюшки, как мне кажется, очень наглядные:

Как обрезать сирень (схема)

Как обрезать сирень (видео)

И недавно мне подсказали, что можно еще сейчас подкормку калием сделать для более обильного цветения в следующем году.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Антистесс, регулятор роста, иммуноповышающее средство для растений СВОИМИ РУКАМИ.

Состав. КОЛИЧЕСТВО ИНГРИДИЕНТОВ ( кроме папоротника) произвольно. В банку 1 л. нарезать ХВОЮ ( у меня сосна и ель, но желательно еще и кедр) , лист ПОДОРОЖНИКА, лист КАЛАНХОЭ ( свойства каланхоэ - это способность удалять мертвые клетки, способствовать регенерации и росту новых клеток. Кроме того, растение каланхоэ обладает тонизирующим, противогрибковым, противовоспалительным, противовирусным действием), ЛИСТ ПАПОРОТНИКА лесного 3 -4 шт. много не нужно и нельзя обладает антигельминтными свойствами и является хорошей профилактикой против нематод, а также имеет в составе : эфирные масла, токоферол ( Вит. Е), рибофлавином ( вит. В2 Принимает активное участие в преобразовани углеводов из " удобрительных бражек" в энергию, помогая расщеплять их.
Способствует лучшему усвоению других веществ, например, витаминов В6, А и К, а также железа и цинка.
Папоротник - источник для синтеза АТФ (АТФ - это аккумулятор энергии в КЛЕТКЕ ) — химического соединения, обеспечивающего поступление энергии для всех биохимических реакций растения, источник каротина, а также никотиновой и других аминокислот . И лист ХВОЩа полевого - источника биоактивного кремния. Уталкивем в банку по плечики и заливаем любым алкоголем крепостью 40 градусов. НАСТАИВАТЬ 10 - 14 дней в темном месте при комнатно Т. Хранить в темном месте. Расход 1 мл на 1 литрводы или баковой смеси ( раствора удобрения) и опрыскивать. Использовать ВМЕСТО НВ - 101, эпина, циркона, энергена и прочее.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: Препарат Триходерма ВЕРИДЕ 30 ГР + бражки разные 300 - 500 мл и 10 мл эликсира - все это развести в десяти литрах нехлорированной воды. Вместо бражки можно применять иные питательные смеси по инструкции к препаратам. Как приготовить бражку - (ЭМ препарат своими руками). В бутыль 5 л налить воды по плечики. Добавить в воду варенье,патоку,сахар и т. п. что то сладкое, из расчета 1 ст ложка на литр воды. Добавить молочную кислоту для закваски - отлично подойдет рассол от квашенной капусты или огурцов ,томатов приготовленных холодным посолом ( без уксуса - в этих рассолах много чистой культуры молочной кислоты), 100 гр.ржанного БЕЗДРОЖЖЕВОГО хлеба ( НАТУРАЛЬНЫЕ дрожжи вырастают в процессе брожения напитка) или 200 гр. ржаной муки , можно добавить спитые распотрошенные чайные пакетики, резаные банановые шкурки, спитый лимон после чая , недоеденные яблоки,любые фруктовые остатки. Крышку плотно не наворачивать, при брожении будет выходить воздух в щель. Количество фруктовых отходов берут произвольно. После брожения напиток имеет приятный кисловато фруктовый запах. Я его попробовала. Приятный с легкой кислинкой напиток. Триходерма + бражка + " эликсир ЛЕСНОЙ на хвое" для растений - в итоге здоровый зеленый лист и отличная завязь.
Можно работать только эликсиром, разведенным водой.
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Лаванда »

Девчонки, понимаю сезон к концу, На будущее.Начинается фитофтора в теплице , как её предупредить надо было?
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Хом и другая химия,больше ничего не помогает.Но вы же не хотите есть химию.Обрезайте сейчас все листья,оставить можно только на верхушке , там обычно чистые.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Применение Перекиси Водорода для растений


Перекись водорода (Н2О2), которую можно найти в любой домашней аптечке, нашла свое применение и в комнатном цветоводстве. Этот раствор по своему химическому составу напоминает дождевую воду и действует как естественное удобрение, аэратор, фунгицид и пестицид. С его помощью можно реанимировать больное или поврежденное растение, которое благодаря такой обработке быстро восстановится и нарастит новые корни.

Приминение перекиси водорода для растений
Полезные свойства: что дает использование перекиси водорода
Перекись водорода не только не вредна для растений – ее применение пойдет им только на пользу. Раствор вряд ли можно назвать «волшебной палочкой» от всех проблем, но некоторые трудности в выращивании комнатных цветов он устраняет:

Предотвращает загнивание корневой системы;
Ускоряет бутонизацию;
Уничтожает вредные бактерии, грибки и вредителей;
Повышает иммунитет растений к заболеваниям;
Способствует более быстрому прорастанию посевного материала и дезинфицирует его.

Полив и опрыскивание перекисью водорода можно проводить на всех этапах роста цветов, однако раствор всегда должен быть свежеприготовленным – он быстро теряет свои свойства.
Особенности полива комнатных растений перекисью

Полив растений перекисью водорода

Растения, получающие перекись водорода вместе с обычной водой для полива, выглядят намного бодрее своих собратьев, которые обделены подобным уходом. Секрет заключается в повышенной аэрации почвы вследствие высвобождения активного иона кислорода, который в результате соединения с другим атомом превращается в стабильную молекулу всем известного кислорода.

Универсальный рецепт приготовления рабочего раствора – 20 мл Н2О2 на 1 литр воды. Поливать растения перекисью нужно не чаще 2-3 раз в неделю. В таком случае при попадании в почву она полностью распадается на составляющие, воду и кислород, и не вредит цветам. При более редких поливах концентрацию можно увеличить, добавляя 2 столовые ложки жидкости на 1 литр.

Увядающие цветы также можно спасти с помощью перекиси, особенно, если они пострадали вследствие залива почвы. Благодаря активному насыщению субстрата кислородом, растения реанимируются и обретают «второе дыхание». Периодичность проведения такой процедуры – не чаще 1 раза в 7 дней.

Применение Н2О2 целесообразно и в качестве подкормки – для этого достаточно полить цветы раствором, приготовленным с 1 чайной ложки препарата и 1 литра воды.
Опрыскивание перекисью: основные моменты
Комнатные растения зачастую страдают от сухого воздуха и дефицита солнечного света, что негативно сказывается на скорости фотосинтеза. Опрыскивания с помощью перекиси водорода способны улучшить состояние цветов вплоть до повышения иммунитета.

Зачастую для опрыскивания используются 2 столовые ложки Н2О2, добавленные в 1 литр чистой воды. Проводить процедуру можно ежедневно или 1 раз в 2-3 дня – это положительно скажется на росте и цветении. Во время опрыскивания старайтесь обработать все части растения – обязательно приподнимайте листья, чтобы раствор попал и на нижнюю сторону, а также уделите внимание стволу и побегам.

Регулярное опрыскивание перекисью водорода вернет насыщенный зеленый цвет листве и возвратит жизненные силы даже самым хилым цветам. Использовать для этого лучше пульверизатор с мелким распылителем, чтобы раствор распределялся равномерно.
Перекись в борьбе с вредителями и заболеваниями

Перекись водорода в борьбе с вредителями

Конечно, намного проще предотвратить болезнь, чем бороться с ней, однако и в такой ситуации избавиться от проблемы можно быстро и эффективно с помощью Н2О2. Чаще всего перекись применяется в качестве:

Инсектицида. Рабочий раствор готовится со следующих компонентов: 50 г сахара, 50 мл Н2О2 и 1 л воды. Используется против щитовки и тли;
Фунгицида. Опрыскивая растений и саженцев раствором (разводить 1 ст. л. 3% перекиси в 5 л воды) помогает бороться с фитофторозом. Зачастую обработку проводят комплексно по всей теплице и трубам для полива. В результате гибнет не только грибок, но и вредные бактерии, плесень, а также продукты разложения органики.

Чтобы сеянцы не пострадали от насекомых и паразитов, семена предварительно замачивают в растворе перекиси, приготовленному по универсальной схеме (20 мл на 1 л). Выдерживать посевной материал нужно в течение 12 часов, после чего обязательно просушить и только потом высадить в грунт. Дополнительный бонус такой обработки – повышение всхожести.
Аватара пользователя

ВетаЛана64
Мега Садовод
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 07:27
Репутация: 4
Имя: Светлана
Дача: Орск, Оренбургская
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение ВетаЛана64 »

Девочки, гляньте что нашла, может кому пригодится. Может не в ту тему, тогда перенесите. http://forum.vinograd.info/showthread.p ... 0%F8%EA%E5

Часто покупаю как ИУ, в маленьких горках для подращивания. Думаю замечательная идея
Аватара пользователя

Newlen
Садовод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 12:16
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Икша, МО
Поблагодарили: 40 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Newlen »

Друзья, приглашаю вас на вебинар по созданию розового сада
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... me&cc_key=
https://newdirections.ru/webinars/room/3225
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Девочки,посмотрите свои хвойники,особенно можжевельники и туи.После дождей изнутри пошел очень сильный грибок.Раздвиньте ветки,внутри все хвоинки почернели и осыпаются.Надо срочно обрабатывать,а то зиму не переживут.
Аватара пользователя

Ксения70
Мега Садовод
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:00
Репутация: 1
Имя: Оксана
Дача: Новорязанское шоссе
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 488 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Ксения70 »

Любаша » 29 сен 2018, 17:54 писал(а):Девочки,посмотрите свои хвойники,особенно можжевельники и туи.После дождей изнутри пошел очень сильный грибок.Раздвиньте ветки,внутри все хвоинки почернели и осыпаются.Надо срочно обрабатывать,а то зиму не переживут.
Люба, а чем лучше?
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

Ксения70 » 29 сен 2018, 18:46 писал(а):
Любаша » 29 сен 2018, 17:54 писал(а):Девочки,посмотрите свои хвойники,особенно можжевельники и туи.После дождей изнутри пошел очень сильный грибок.Раздвиньте ветки,внутри все хвоинки почернели и осыпаются.Надо срочно обрабатывать,а то зиму не переживут.
Люба, а чем лучше?
Я обработала 1% бордосской,больше ничего не было.

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Aschatan »

Любаша » 29 сен 2018, 20:43 писал(а):
Ксения70 » 29 сен 2018, 18:46 писал(а):
Любаша » 29 сен 2018, 17:54 писал(а):Девочки,посмотрите свои хвойники,особенно можжевельники и туи.После дождей изнутри пошел очень сильный грибок.Раздвиньте ветки,внутри все хвоинки почернели и осыпаются.Надо срочно обрабатывать,а то зиму не переживут.
Люба, а чем лучше?
Я обработала 1% бордосской,больше ничего не было.
Девочки писали, что надо ХОМом, я сейчас купила три туи, посадила и обрызгала ХОМом, ну и все остальные хвойные :Laie: :thanksvery: .
Аватара пользователя

galateay
Мега Садовод
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:33
Репутация: 1
Имя: Евгения
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение galateay »

Подскажите пожалуйста,не нашла соответствующей темы,где можно почитать о соответствии сортов в закупках ?
Или поделитесь собственным опытом.Интересует закупка из 7 цветов.
Одно дела когда не соответствует сорту цветы и мелкие кустарники.Совсем другое когда это плодовые деревья.Это и время, и силы и объемы.
Долго лазила по разным ресурсам в поисках информации. Нашла только, что розы в коллективных закупках процвели не по сорту из 7 цветов.
Может уже есть у кого что то плодоносящие ,или цветущие из этих закупок?
Извините,если не в ту тему написала :ouy:
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

galateay

Везде бывает пересорт, от ошибок рабочих никто не застрахован,полной гарантии в сортности никто не даст.
Ответить

Вернуться в «Советы, обмен опытом»