Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars,
Оля, спасибо большое! У меня тоже, 3 штамба второй год в горшках, вот думаю, сейчас их дернуть или подождать до весны. Тоже, оставлю зимовать в горшке, а весна покажет. Спасибо Оль, еще раз, за помощь.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

vam9 писал(а):...Какое время для осенней посадки и пересадки роз Вы считаете наиболее удачным? И что всё-таки лучше сделать с полученными сейчас штамбами? У меня дача рядом с городом, заморозков в этом году ещё не было. Начала пересадки как только пошли дожди, хочу продолжить на следующей неделе, пересаживаю и терзаюсь сомнениями...
Лерочка, спасибо Вам на Добром слове! :thanksvery: :myheart:
На мой взгляд, сейчас отличнейшее время для посадки. :ye: Уже нет жары, сухих ветров.., влажность самая подходящая! Штамбы у Вас, наверняка, молоденькие, легко гнутся, так что, спокойненько их сажайте, не забыв при этом учесть сторону укладки, и не заглубляя при этом штамб, т.к. его непременно затянет за зиму. Сажайте так, чтобы прививка нижняя осталась над поверхностью земли. После посадки можете ее замульчировать, присыпать землей. Дальше все как обычно - просто укладываете штамб, потихоньку сгибая его и закрепляете у самой земли. И не бойтесь того, что штамб вырвется из земли при укладывании, это нереально, т.к. земля, пролитая и утрамбованная при посадке становится в разы тяжелее и работает как присоска. Молоденький штамб просто не в состоянии осилить и вырвать такую массу. @}->--
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Derika писал(а):...У меня тоже, 3 штамба второй год в горшках, вот думаю, сейчас их дернуть или подождать до весны. Тоже, оставлю зимовать в горшке, а весна покажет...
Танюш, если хочешь высаживать штамбы из горшков весной, то самое лучшее в такой ситуации, оставить зимовать штамбы в горшках, в подготовленных уже для них ямах с замесами. В середине апреля у горшечных штамбов уже вовсю белые корешки из дна горшка пробиваются (видела это на своих розах, когда доставала горшки со штамбами из укрытий и заносила их на застекленную веранду, чтобы ускорить процесс пробуждения...), так что, самое время вынимать штамб из горшка и сажать его. Если земля вокруг горшка мерзлая, можно пролить ее кипятком. После посадки на голову штамбу повязать лутрасил, защитив от возвратных заморозков...@}->--
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Russi »

Любаша писал(а):Розы цветут еще вовсю,у меня соседка и георгины месяц назад выкопала.А я еще с месяц цветением любоваться буду и цветут розы осенью ярче ,чем летом.У меня штамбовая Лола вся в цветах,а запах от нее на весь двор.
Люб, ты ж знаешь, я рядом с тобой.. так вот я розы тоже все пообрезала коротко, плетистые вырезала и оставшиеся побеги начала гнуть. Обрезанные розы в цветах и бутонах отнесла домой букетом..ну что сказать..прошедший заморозок в
минус три, 29 сентября сильно стукнул и розовые цветы и бутоны.. так что и в букетах дома особой красоты нет, георгин стоял черный, тоже выкопала и листья на виноградах висят все скрюченно- сухие. так что ВСЕ что можно обрезала и удалила без жалости..да и по холоду работать, как и Оля, сильно не люблю. Может у тебя заморозка не было
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Любаша »

Russi

У меня еще тыква с кабачками зеленая стоит.Цветы тем более.Как то странно заморозки прошли.
Аватара пользователя

vam9
Мега Садовод
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 00:04
Репутация: 2
Имя: Валерия
Дача: Нижний Новгород, Афо
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение vam9 »

Bars
Оленька, спасибо, теперь буду сажать со спокойной душой :thank: :myheart:
Аватара пользователя

Russi
Мега Садовод
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:52
Репутация: 5
Имя: Анна
Дача: ст Совхоз Раменский
Откуда: ст Совхоз Раменский район
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 485 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Russi »

Любаша » 06 окт 2018, 13:37 писал(а):Russi

У меня еще тыква с кабачками зеленая стоит.Цветы тем более.Как то странно заморозки прошли.
ну вот так прошли..у меня в грядке только поздняя капуста осталась, больше НИЧЕГО..все обрезала - убрала, осталось только виноград и розы укрыть :)
а стукнуло прилично..макрофилы тряпками висят листья, виноград побило..у подурги за Дмитровом обошлось, ничего не тронуло, вот и север тебе

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars писал(а):После посадки на голову штамбу повязать лутрасил, защитив от возвратных заморозков...
Оль, подскажи, весной, после пересадки, сразу поднимать их, или подержать пригнутыми, в наклоне, пару недель?

Фаня
Лучший садовод
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 06:41
Репутация: 0
Имя: Светлана
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Фаня »

Derika » 06 окт 2018, 22:41 писал(а):
Bars писал(а):После посадки на голову штамбу повязать лутрасил, защитив от возвратных заморозков...
Оль, подскажи, весной, после пересадки, сразу поднимать их, или подержать пригнутыми, в наклоне, пару недель?
Добрый день!
Оля уже как то в этой теме писала, что сажает свои штампы без наклона :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Derika писал(а):...весной, после пересадки, сразу поднимать их, или подержать пригнутыми, в наклоне, пару недель?
Тань, это как тебе удобнее... Но! Нужно помнить, что у пригнутого штамба, как и у всех растений, просыпающиеся почки весной будут тянуться вверх. И даже, если просыпаются почки, смотрящие в сторону земли, ростки их тоже будут стремиться вверх, т.е., когда мы поднимем штамб получится, что они растут внутрь штамба. Таким образом, пригибая штамб, нужно постараться не сделать его однобоким, т.е. если штамб кругового обзора, то я бы его ставила вертикально как можно раньше, чтобы почки на нем просыпались, образуя равномерно развитую крону... Если штамб посажен, к примеру, около забора, то у него просматривается только одна сторона - противоположная от забора. Соответственно весной (а еще лучше, прямо при осенней укладке) его нужно пригнуть в сторону забора, тогда проснутся в первую очередь именно те почки, которые на поднятом штамбе будут смотреть именно на нас...

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars,
Оля, спасибо!

НаталияФ
Садовод
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Репутация: 0
Имя: Наталия
Дача: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение НаталияФ »

Ольга! Увидев Ваш сад на Яндекс фото - просто потеряла дар речи от красоты, гармонии, атмосферы розового сада в лесу. Ваш пример и выбор сортов роз сподвиг меня к розоводству и планированию маленького сада в условия Западной Сибири! Потом потеряла Вас (Яндекс).А сейчас вновь обрела))) Огромное спасибо Вам за такую чудесную мотивацию. Я сейчас живу этим розовым садом, изучаю жизнь роз вместе с Вами и радуюсь, что так много людей увлечены таким прекрасным занятием. Красота спасет мир!!!
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

НаталияФ
Наташа, спасибо Вам большое за добрые слова! :thanksvery: Добро пожаловать! :welcome:
Очень рада, что Вы с нами и обрели свой сад..! @}->--

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, так давно ничего о Вас не слышали, соскучились. Вы уже укрыли все розы? Что-то новое запланировали на следующий год? :Laie: :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan

Доброе утро! Наташенька, всех укрыла до первого ноября. Стояли укрытия с поднятым лутрасилом на торцах до заморозков. А в середине ноября сверху всех накрыли пленкой. Пока снег не выпал, была вот такая "красота" неприглядная... :in_dreams:
осень1.jpg
осень2.jpg
осень4.jpg
осень5.jpg
осень6.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Сейчас снежок припорошил... и все уже не так печально смотрится... :)
зима1.jpg
зима2.jpg
зима3.jpg
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Bars
Оля, привет! А какой мороз в эти ночи? Я не была на даче две недели
Аватара пользователя

subbot60
Мега Садовод
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:06
Репутация: 8
Имя: Наталья
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение subbot60 »

Всё таки такой снежок уже греет.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...Что-то новое запланировали на следующий год?
Наташ, новых растений заказывать не стала в этом сезоне, т.к. скопилось много жителей в контейнерах, которые ждут определения на ПМЖ. Следующей весной буду заниматься распределением и посадкой всего имеющегося материала. Накапливать больше не хочу. Рассажу всех по местам, летом посмотрю, оценю картинку в целом и детально.., тогда и буду думать чего - где не хватает... Что чем заменить... ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

subbot60 писал(а):А какой мороз в эти ночи? Я не была на даче две недели
Привет, Наташенька! :hiya: У нас этой ночью минус 17 было. :in_dreams:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»