Советы бывалых

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение 170192 »

Каролек писал(а):Спрошу тут))
Нарооод! Хелп!
Потеря потерь! Пропали три клема( княжики) из закупки и посадки этого года( Марчинский, 7 цветов) :hyster: :hyster: :hyster:
Сначала все было просто замечательно, клемы активно пошли в рост, процвели, но начались ливни и ( за три дня буквально)клемики почернели все!что произошло? Замокание корневой или все же вилт? Жаль не сфоткала: была жутко растроена- эта весна приносит одни потери :hyster:
Что можно и нужно сейчас сделать и стоит ли?
-Промыть корневую( верхушка уже обрезана и в костре)
-Обработать чем? Фундазолом, Превикуром или коктейлем(Ф+П.Э)?
-Или сначала промыть, протравить в Максиме, замочить в Радифарме( Цирконе, и им подобным) заменить грунт и пролить сразу Ф и П?
:plead: :plead:
Надеюсь на вашу помощь ибо в моей голове уже каша-не знаю кого реанимировать- то ли розы, то ли клемики))) ливни буквально смывают моих новоселов
Почернели как? На бактериальный ожег похоже? как буд-то сгорели?
За три дня мог только вилт угробить, хотя для княжиков он, скорее, не свойственен.
Если вилт - то он не на раз не лечится, общее оздоровление - триходерма, налидиксовая кислота, во избежание возникновения резистентности чередуется - тетрациклин, стрептомицин, метросептол, метронидазол, трихопол - антибиотики из человеческой или ветаптеки. Фунгициды под корень.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

170192 писал(а):Почернели как? На бактериальный ожег похоже? как буд-то сгорели?
Света, похоже это он, чего вдруг вилт. У меня так было в прошлом году с обычным клематисом, ничем не обрабатывала, т.к. не знала что за хрень. Ничего, в этом году растет и всё с ним ок.
Оль, Каролек, я бы не трогала. Пролей препаратом с медью и оставь их в покое. Для профилактики, я обсыпаю основание песком с золой.
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение 170192 »

knedlik писал(а):
170192 писал(а):Почернели как? На бактериальный ожег похоже? как буд-то сгорели?
Света, похоже это он, чего вдруг вилт. У меня так было в прошлом году с обычным клематисом, ничем не обрабатывала, т.к. не знала что за хрень. Ничего, в этом году растет и всё с ним ок.
Оль, Каролек, я бы не трогала. Пролей препаратом с медью и оставь их в покое. Для профилактики, я обсыпаю основание песком с золой.
Грибы и бактерии - разные вещи, и бороться с ними нужно разными препаратами.
Против грибов - фунгициды, против бактерий - антибиотики. Все виды ожегов у растений вызваны бактериями разных семейств.
У меня вдоль забора розы. У соседей, вдоль этого же забора - клематисы. В прошлом году вилт сожрал их клеатисы. Под укрытием, из-за затянувшейся теплой осени, бактерии прилично пожрали мои розы - ИО, чуть-чуть раствора не хватило и я поленилась подняться за еще одной таблеткой в аптечку.
Прям вот так, под одним укрытием - кого побрызгала - ни намека, кому не хватило - ИО.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение knedlik »

170192 писал(а):и я поленилась подняться за еще одной таблеткой в аптечку.
За таблеткой чего, можно поинтересоваться?
У меня никогда ИО не было, а в этом году -- ужас, никто за забором не болеет, укрывала уже в ноябре, как и всегда. Этот болезный в прошлом году клематис растет и зимует под одним укрытием с розами, а вот на этих розах ИО не было. Так что это гадание на кофейной гуще, чего/от чего/почему, мне кажется.
Болеют лечим, не болеют -- отлично.
Может быть это вообще ожог какой нибудь от удобрений в яме или ожог от обработки корней или побегов каким нибудь фунгицидом.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Любаша »

170192 писал(а): Против грибов - фунгициды, против бактерий - антибиотики. Все виды ожегов у растений вызваны бактериями разных семейств.
У меня вдоль забора розы. У соседей, вдоль этого же забора - клематисы. В прошлом году вилт сожрал их клеатисы. Под укрытием, из-за затянувшейся теплой осени, бактерии прилично пожрали мои розы - ИО, чуть-чуть раствора не хватило и я поленилась подняться за еще одной таблеткой в аптечку.
Прям вот так, под одним укрытием - кого побрызгала - ни намека, кому не хватило - ИО.
Света,какая таблетка,тоже ИО замучил.
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение 170192 »

Любаша писал(а):Света,какая таблетка,тоже ИО замучил.
Метронидазол, тетрациклин, трихопол из человеческой аптеки
5-6 таблеток + 2 ст ложки калиевого/K2O(SiO2)/, на худой конец натриевого, жидкого стекла на 10 л воды.
А осенью, под укрытие, несколько горелых палок из мангала - результат :thumbs_up
Уж если совсем плохо, то или дозу увеличивать, или покупать импортные, более чистые и дорогие препараты.

У меня соседка, зав отделением скорой помощи. Заглянула как-то осенью ко мне. Языки почесали. Говорю - смотри, у меня вдруг куча маленьких прыщей - на подбородке, на носу и т.д. Она достает из кармана тюбик - метронидазол-мазь. Меня намазала и говорит - розы небось с ИО? - Да! - Один и тот же возбудитель. Вы обменялись патогенной флорой. Себя мажь, розы брызгай. И правда, у нас все прошло.

Правда, когда я в аптеке всю эту кучу трихополов покупала, тетенька в окошке заботливо уведомила - есть более современные противогонорейные препараты. В оправдание, что мне не для этого, пришлось еще купить упаковку перчаток и мешок полифепана)))
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Таняс »

170192, мне тоже пришлось покупать трихопол в аптеке. Очень хорошо помогает при луковой мухе. Подошла наша очередь, за нами народ. Я говорю: мне трихопол. Спрашивают: сколько? И я давай считать в слух: две таблетки на литр, на грядку 2 лейки воды, итого 20 шт, а у меня 4 грядки и т. д. Народ затаил дыхание на словах: на грядку две лейки ;)
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение 170192 »

Таняс писал(а):170192, мне тоже пришлось покупать трихопол в аптеке. Очень хорошо помогает при луковой мухе. Подошла наша очередь, за нами народ. Я говорю: мне трихопол. Спрашивают: сколько? И я давай считать в слух: две таблетки на литр, на грядку 2 лейки воды, итого 20 шт, а у меня 4 грядки и т. д. Народ затаил дыхание на словах: на грядку две лейки ;)
Ну, Вы за сумашедшую сошли, я - за сифилитика). Чего только ради картошки не натерпишься)
Аватара пользователя

NataliaShvedova
Садовод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:07
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение NataliaShvedova »

170192 писал(а):когда я в аптеке всю эту кучу трихополов покупала, тетенька в окошке заботливо уведомила - есть более современные противогонорейные препараты. )
Вот такие мы, садоводы.... вроде, целый день на грядках, а потом бац - и гонорея! :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

NataliaShvedova
Садовод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:07
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение NataliaShvedova »

А клуматисы у меня увядали при самой первой посадке, я как раз лет пять назад их купила в первый раз. Несколько штук голову повесили и как бы совсем пропали. Прочитала в инете и пролила раствором доломитки - по стакану на кустик.
На следующий год 3 пропадашки вылезли.
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение Любаша »

170192 писал(а):
Метронидазол, тетрациклин, трихопол из человеческой аптеки
5-6 таблеток + 2 ст ложки калиевого/K2O(SiO2)/, на худой конец натриевого, жидкого стекла на 10 л воды.
А осенью, под укрытие, несколько горелых палок из мангала - результат :thumbs_up
Света,зачем палки из мангала - мышей пугать ?
Аватара пользователя

NataliaShvedova
Садовод
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 10:07
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: Серпухов
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение NataliaShvedova »

Любаша писал(а):зачем палки из мангала - мышей пугать ?
Это намек.

Без хвастовства скажу- я замечательно готовлю полевых мышей.(с) Шрек.
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Таняс »

170192 писал(а):
Таняс писал(а):170192, мне тоже пришлось покупать трихопол в аптеке. Очень хорошо помогает при луковой мухе. Подошла наша очередь, за нами народ. Я говорю: мне трихопол. Спрашивают: сколько? И я давай считать в слух: две таблетки на литр, на грядку 2 лейки воды, итого 20 шт, а у меня 4 грядки и т. д. Народ затаил дыхание на словах: на грядку две лейки ;)
Ну, Вы за сумашедшую сошли, я - за сифилитика). Чего только ради картошки не натерпишься)
Скорее всего за сумасшедшего сифилитика..... :Laie:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Таняс »

Любаша писал(а):
170192 писал(а):
Метронидазол, тетрациклин, трихопол из человеческой аптеки
5-6 таблеток + 2 ст ложки калиевого/K2O(SiO2)/, на худой конец натриевого, жидкого стекла на 10 л воды.
А осенью, под укрытие, несколько горелых палок из мангала - результат :thumbs_up
Света,зачем палки из мангала - мышей пугать ?
Мне очень помогла от мышей - мазь Вишневского.... На старые крышки выдавила немного мази и под укрытия...если укрытие длинное, то клала несколько штук. Эффект был... :ye: мыши замечены не были... :no:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Поболтать о том о сем

Сообщение Каролек »

knedlik писал(а):
170192 писал(а):Почернели как? На бактериальный ожег похоже? как буд-то сгорели?
Света, похоже это он, чего вдруг вилт. У меня так было в прошлом году с обычным клематисом, ничем не обрабатывала, т.к. не знала что за хрень. Ничего, в этом году растет и всё с ним ок.
Оль, Каролек, я бы не трогала. Пролей препаратом с медью и оставь их в покое. Для профилактики, я обсыпаю основание песком с золой.
Не, сдохли они, распотрошила корневую- как мочалка- ни одного живехонького корешка. :9ac6e5e8: Вариант- вымокли, но за три дня?! А у княжиков корневая мочковатая? У меня и прошлогодние ни один не вышел из зимы, хотя сидели достаточно на высоком месте))
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение 170192 »

Любаша писал(а):
170192 писал(а):
Метронидазол, тетрациклин, трихопол из человеческой аптеки
5-6 таблеток + 2 ст ложки калиевого/K2O(SiO2)/, на худой конец натриевого, жидкого стекла на 10 л воды.
А осенью, под укрытие, несколько горелых палок из мангала - результат :thumbs_up
Света,зачем палки из мангала - мышей пугать ?
)))
при соприкосновении с древесным, активированным углем, и их производными, погибают/угнетаются многие штамбы грибов, бактерий, микробов. Поэтому, уголь является главной составляющей любой разновидности фильтров от органики - для воды, воздуха. А для нас с тобой, он является главным подручным средством, которое можно запихнуть под укрытие(да и сейчас эти головешки под листвой не видно) не изменив кислотно-щелочной состав почвы, не ожигая листву, не пачкая бутоны, .......
Аватара пользователя

Автор темы
170192
Мега Садовод
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 06:58
Репутация: 1
Имя: Svetlana
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение 170192 »

Таняс писал(а):Мне очень помогла от мышей - мазь Вишневского.... На старые крышки выдавила немного мази и под укрытия...если укрытие длинное, то клала несколько штук. Эффект был... :ye: мыши замечены не были... :no:
а мне сегодня от мышей очень помогла позавчера приблудившаяся кошка - приехали, а у входа в бытовку рядком 4 мыша лежат, а перед дверью в дом - 2 крота. Сидит, делает вид, как буд-то так, между делом наловила
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Советы бывалых

Сообщение Таняс »

170192 писал(а):
Таняс писал(а):Мне очень помогла от мышей - мазь Вишневского.... На старые крышки выдавила немного мази и под укрытия...если укрытие длинное, то клала несколько штук. Эффект был... :ye: мыши замечены не были... :no:
а мне сегодня от мышей очень помогла позавчера приблудившаяся кошка - приехали, а у входа в бытовку рядком 4 мыша лежат, а перед дверью в дом - 2 крота. Сидит, делает вид, как буд-то так, между делом наловила
Какая умничка! Это она благодарит... У меня 2 кошака, только почему-то мышей ловят на соседских участках :dntknw: . Видимо, свои мыши- это неприкосновенный запас :ye: . А зимой - мазь Вишневского рулит!!!!
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение knedlik »

Первый раз пользуюсь клипсами для подвязки (спасибо Верунчику, клематисы уже подхватила -- очень удобно!). Скажите пожалуйста, как ими пользоваться на томатах например? Вот спустила я веревочку сверху, зафиксировала ее клипсой и клипсу вокруг ствола "повесила" на лист, но, потом эти листы будут обрезаться, веревку снизу нужно к чему-то привязать и воткнуть в землю или как? И еще вопрос, зачем там у клипсы прорези по кругу? Они для чего то служат или так просто для удешевления и облегчения?
Аватара пользователя

МирИрина
Садовод
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:44
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Советы бывалых

Сообщение МирИрина »

knedlik писал(а): к чему-то привязать
knedlik писал(а): зачем там у клипсы прорези по кругу?
:in_dreams:

Может быть к стволу томата.
Ответить

Вернуться в «Советы, обмен опытом»