Помогите в розарии!

Помощь в подборе новичка в розарий

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Miou
Мега Садовод
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:36
Репутация: -1
Имя: Надя
Дача: Подольский р-н
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 66 раз

Помогите в розарии!

Сообщение Miou »

Спрошу тут совет:
есть 3 клумбы с остинками, где надо подобрать компаньонов
1. Princesse Anne, Munstead Wood (2), Princess Alexandra of Kent
Нужен штамб в середину
2. Young Lucidas, Boscobel, Jubilee Celebration, Queen of Sweden, перед ней довольно узкое место, а сама королевишна не хочет шариком расти, очень хочется что-то ей в ноги, прикрыть
3. Tranquility, Lady of Shalott, Golden Celebration, Graham Thomas, хочется невысокие розки на передний план, можно не остинки, но чтобы прямо ааааах (grace и molineux уже красуются в другой клумбе, а из-за ограниченного места даже этих красавиц дублировать не хочется)

При всём многообразии закупок у Оли с Оксаной уже голову сломала)) хочется все и сразу)
Аватара пользователя

Автор темы
Miou
Мега Садовод
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:36
Репутация: -1
Имя: Надя
Дача: Подольский р-н
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Miou »

Milagla писал(а):
Miou писал(а):Крик души к любителям остинок - в условиях ограниченного пространства выделенных мне цвето-соток нужно, видимо, сделать выбор между Olivia Rose Austin и The Ancient Mariner
Тк осенью еще жду Harlow Carr тоже в этой гамме, вдохновившись отзывами Людмилы Milagla на ВС, и от нее я точно не откажусь
На ком остановить свой выбор? Терзаюсь с прошлых выходных, когда обошла свои владенья... :9ac6e5e8:
Надежда :hiya: , я бы не смогла сделать выбор между Olivia Rose Austin и The Ancient Mariner. Если сажать рядом, то Harlow Carr перед The Ancient Mariner (обе теплые) и Mariner значительно выше, середина его цветка похожа немного по строению с цветком Harlow Carr. У Olivia Rose иное сложение лепестков - более графичное и остренькое и она холодная. В этих муках выбора я бы скорее добавила пару к Olivia - Queen Anna.
И еще. Harlow Carr весьма своебразна - в первые пару лет ее просто надо потерпеть - она вся расползается, но со временем формирует достаточно прочный каркас. Я честно считаю ее розой из обязательной программы, но со мной согласны в этом вопросе не очень много ее владельцев.
Людмила, спасибо огромное! Решила оставить обе) и от Harlow Carr точно не откажусь, у меня много терпения в плане подождать) фотки на ВС такие, что не влюбиться нельзя
Теперь осталось найти место)
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

Miou писал(а):Людмила, спасибо огромное! Решила оставить обе) и от Harlow Carr точно не откажусь, у меня много терпения в плане подождать) фотки на ВС такие, что не влюбиться нельзя
Теперь осталось найти место)
Блин и я тоже думаю кого оставить, Olivia Rose Austin или The Ancient Mariner. Теперь еще больше непоняток -) А где ты видела фото Harlow Carr? Покажи? Может вместо них двоих его взять... :nails:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

Miou писал(а):Спрошу тут совет: есть 3 клумбы с остинками, где надо подобрать компаньонов
1. Princesse Anne, Munstead Wood (2), Princess Alexandra of Kent
Нужен штамб в середину
2. Young Lucidas, Boscobel, Jubilee Celebration, Queen of Sweden, перед ней довольно узкое место, а сама королевишна не хочет шариком расти, очень хочется что-то ей в ноги, прикрыть
3. Tranquility, Lady of Shalott, Golden Celebration, Graham Thomas, хочется невысокие розки на передний план, можно не остинки, но чтобы прямо ааааах (grace и molineux уже красуются в другой клумбе, а из-за ограниченного места даже этих красавиц дублировать не хочется)

При всём многообразии закупок у Оли с Оксаной уже голову сломала)) хочется все и сразу)
По 1му пункту взяла бы Крокус на штамбе.
По второму просится какой нибудь сибирский ирис.
По 3му очень нравится Шарлотта! Сейчас только что на нее любовалась -- красавица и невысокий куст. Или Леди Гамильтон. Будет чуть контрастнее. Но у тебя же есть она наверняка?
Аватара пользователя

lenik
Мега Садовод
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:48
Репутация: 9
Имя: Елена
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение lenik »

Miou писал(а):Спрошу тут совет: есть 3 клумбы с остинками, где надо подобрать компаньонов
1. Princesse Anne, Munstead Wood (2), Princess Alexandra of Kent
Нужен штамб в середину
2. Young Lucidas, Boscobel, Jubilee Celebration, Queen of Sweden, перед ней довольно узкое место, а сама королевишна не хочет шариком расти, очень хочется что-то ей в ноги, прикрыть
3. Tranquility, Lady of Shalott, Golden Celebration, Graham Thomas, хочется невысокие розки на передний план, можно не остинки, но чтобы прямо ааааах (grace и molineux уже красуются в другой клумбе, а из-за ограниченного места даже этих красавиц дублировать не хочется)

При всём многообразии закупок у Оли с Оксаной уже голову сломала)) хочется все и сразу)
Надежда, выскажу и я свое мнение..
1. Если штамб, то высокий, а все остиновские штамбы они низкие. Мне видится что-то с простым цветком, либо мелкоцветковые махровые розочки...остинки только от этого выиграют, но в то же время и штамб не потеряется...
2. Королевишна никогда не будет шариком...порода у нее такая-длинноногая))) Я в этом году подсадила в ноги манжетку....очень симпатично и декоративно весь сезон.
3....думать нужно :in_dreams:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение knedlik »

lenik писал(а):1. Если штамб, то высокий, а все остиновские штамбы они низкие. Мне видится что-то с простым цветком, либо мелкоцветковые махровые розочки...остинки только от этого выиграют, но в то же время и штамб не потеряется...
Лен, у Нади на этой клумбе розы, которые не вырастут выше 120.

lenik писал(а):Я в этом году подсадила в ноги манжетку....очень симпатично и декоративно весь сезон.
Про манжетку я тоже думала, но Надя написала что там узкое место, а манжетка разрастается очень широко, а на розовой кормежке :9ac6e5e8:
Аватара пользователя

lenik
Мега Садовод
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:48
Репутация: 9
Имя: Елена
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение lenik »

knedlik писал(а):
lenik писал(а):1. Если штамб, то высокий, а все остиновские штамбы они низкие. Мне видится что-то с простым цветком, либо мелкоцветковые махровые розочки...остинки только от этого выиграют, но в то же время и штамб не потеряется...
Лен, у Нади на этой клумбе розы, которые не вырастут выше 120.

lenik писал(а):Я в этом году подсадила в ноги манжетку....очень симпатично и декоративно весь сезон.
Про манжетку я тоже думала, но Надя написала что там узкое место, а манжетка разрастается очень широко, а на розовой кормежке :9ac6e5e8:
Катюш, но остинки они еще и вширь хорошо нарастают, не получится тяжелой шляпы, да и к тому же хде его взять то этот Крокус? Поэтому и предложила облегчить композицию...но все имхо.
Про манжетку согласна, моя то первый год растет, поэтому еще малышка. А которая не с розами, а с елками...вот та да ...лошадь
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Помогите в розарии!

Сообщение Oxana »

Советуем друг другу активнее :Laie:
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение knedlik »

lenik писал(а):Катюш, но остинки они еще и вширь хорошо нарастают, не получится тяжелой шляпы, да и к тому же хде его взять то этот Крокус? Поэтому и предложила облегчить композицию...но все имхо.
Я про Крокус больше даже из-за его цвета (который служит отличным фоном и собирает всю композицию).
Не факт конечно что именно Крокус и вообще штамб от Остина, но тема была вроде Остиновская.

Манжетку нужно очень осторожно подсаживать к розам, особенно невысоким, когда она цветет -- роз не видно и требует много места. Но с Остинками ок.
Аватара пользователя

lenik
Мега Садовод
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:48
Репутация: 9
Имя: Елена
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Помогите в розарии!

Сообщение lenik »

knedlik писал(а):
lenik писал(а):Катюш, но остинки они еще и вширь хорошо нарастают, не получится тяжелой шляпы, да и к тому же хде его взять то этот Крокус? Поэтому и предложила облегчить композицию...но все имхо.
Я про Крокус больше даже из-за его цвета (который служит отличным фоном и собирает всю композицию).
Не факт конечно что именно Крокус и вообще штамб от Остина, но тема была вроде Остиновская.

Манжетку нужно очень осторожно подсаживать к розам, особенно невысоким, когда она цветет -- роз не видно и требует много места. Но с Остинками ок.
Темка то конечно остиновская, только штамбов нам не дают....а как у нас это бывает...хочу здесь и сейчас, а то потом перегорю.Пусть Надя теперь выбирает))).
Еще можно в ножки лаванду, она конечно не сильно высокая, но с розами смотрится отпадно и воздушность придает, и зимует под одним укрытием с розами очень хорошо.

Milagla
Коллекционер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 14:33
Репутация: 4
Имя: Людмила
Дача: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 148 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение Milagla »

Miou писал(а):Спрошу тут совет: есть 3 клумбы с остинками, где надо подобрать компаньонов
1. Princesse Anne, Munstead Wood (2), Princess Alexandra of Kent
Нужен штамб в середину
2. Young Lucidas, Boscobel, Jubilee Celebration, Queen of Sweden, перед ней довольно узкое место, а сама королевишна не хочет шариком расти, очень хочется что-то ей в ноги, прикрыть
3. Tranquility, Lady of Shalott, Golden Celebration, Graham Thomas, хочется невысокие розки на передний план, можно не остинки, но чтобы прямо ааааах (grace и molineux уже красуются в другой клумбе, а из-за ограниченного места даже этих красавиц дублировать не хочется)

При всём многообразии закупок у Оли с Оксаной уже голову сломала)) хочется все и сразу)
Как ни странно, но по первому пункту я соглашусь (почти) с Леной - в том смысле, что я бы не остинку в эту группу добавила. Скорее всего - Starlet Rose Melina.

Во вторую группу перед Queen of Sweden мне кажется England's Rose может хорошо вписаться и найти ее в принципе можно (я свою в Питере брала в ИМ), или поискать Mrs. Doreen Pike (ее тоже при желании найти можно), как вариант - Queen Anna, Barbara Austin, Chaucer, Sister Elizabeth (может интересно подчеркнуть и выделить цвет Young Lucidas), ну и совсем "экзотика" - очень своеобразный и сверхобильноцветущий сорт от Остина - Mistress Quickly (цветок примерно 5см в диаметре, их ты-ся-чи), найти очень сложно, но черенки могу отправить. В общем - выбор очень большой, в зависимости от того, что хочется получить.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение

С третьей группой есть и остинки для переднего плана (например - Mary Magdalene или Mary Webb), но я бы рискнула сделать бордюр из одной розы не от Остина, а от Тантау - Peach Clementine (здесь она посередине) - это правда "аааах" в течение всего лета практически - и размеры для миниатюрки вполне себе впечатляющие 0,7м на 0,7м.
Изображение
Аватара пользователя

Oxana
Мега Садовод
Сообщения: 7049
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 22:20
Репутация: 50
Имя: Оксана
Дача: Н-Рижское ш., 19 км.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2394 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Oxana »

Mrs. Doreen Pike, Barbara Austin, Sister Elizabeth, Mary Webb скоро будут в закупке от Петровича из Сербии ;)
Завтра- послезавтра откроем Тему.
С удовольствием общаюсь на "ты" :hiya:
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Таняс »

Oxana писал(а):Mrs. Doreen Pike, Barbara Austin, Sister Elizabeth, Mary Webb скоро будут в закупке от Петровича из Сербии ;)
Завтра- послезавтра откроем Тему.
Оксаночка, не забудьте выделить столбик! :plead: я завтра целый день в дороге( едем в Кабардинку), буду совсем без Интернета! :hyster: :9ac6e5e8:
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Miou
Мега Садовод
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:36
Репутация: -1
Имя: Надя
Дача: Подольский р-н
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение Miou »

Людмила Milagla, Елена lenik, Катюнь knedlik, спасибо огромное! Сижу, выбираю (хотя и сложно, все варианты классные!), заранее млею))
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение knedlik »

Девочки, хелп плиз, муки выбора, что взять, Kew Garden или Keros... Хоть оба бери. Людмила слегка смутила сначала отзывом о Kew Garden, но потом ее описание меня снова вдохновило. А может в таком же стиле но что-то другое?

Надя, Miou, ты довольна своими "глазками"? Какой они высоты или пока сложно сказать? Это Барни, да? Как перезимовали?
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение svetlana-s »

Катюш, я Керос выбрала :dntknw: По фото нравится больше и отзывы сплошь замечательные.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение knedlik »

svetlana-s писал(а):Катюш, я Керос выбрала :dntknw: По фото нравится больше и отзывы сплошь замечательные.
Спасибо, Светик! Но знаешь, я вот что-то на розебуке не нашла ни одной фото целого куста, одни его милые ромашишки -) Или он так медленно и неравномерно нарастает или молодой еще у многих или зимует плохо?... :dntknw:
Аватара пользователя

oevin
Мега Садовод
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:58
Репутация: 0
Имя: Ольга
Дача: МО, Рузский р-н
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 207 раз

Re: Совместная закупка роз от David Austin (Девида Остина)

Сообщение oevin »

Milagla писал(а):
Miou писал(а):Спрошу тут совет:
...
а от Тантау - Peach Clementine (здесь она посередине) - это правда "аааах" в течение всего лета практически - и размеры для миниатюрки вполне себе впечатляющие 0,7м на 0,7м.
Изображение
Людааа! Сколько ты нам "открытий чудных"!!! Спасибо тебе! девочки! Эта роза есть в закупке у Топаловичей http://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=143&start=180.! Я аж 5 штук хапнула по такой-то цене. Добирайте, пока не поздно!
Ольга.
Аватара пользователя

svetlana-s
Коллекционер
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:29
Репутация: 7
Имя: Светлана
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение svetlana-s »

knedlik писал(а):
svetlana-s писал(а):Катюш, я Керос выбрала :dntknw: По фото нравится больше и отзывы сплошь замечательные.
Спасибо, Светик! Но знаешь, я вот что-то на розебуке не нашла ни одной фото целого куста, одни его милые ромашишки -) Или он так медленно и неравномерно нарастает или молодой еще у многих или зимует плохо?... :dntknw:
Думаю, что роза еще молодая у всех. Да и фото кустов не так много в принципе на РБ, в основном все кисти фоткают и цветы :dntknw:
Аватара пользователя

масска
Садовод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Репутация: 0
Имя: Галина
Дача: Новая Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите в розарии!

Сообщение масска »

Вот мой Керос, второгодка, покупала в Агротехе. Перезимовал прекрасно

Изображение
Ответить

Вернуться в «Наш розарий»