ЛИЛИИ.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Afina
Садовод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 17:27
Репутация: 0
Имя: Алина
Дача: Новая Рига
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЛИЛИИ.

Сообщение Afina »

Нашла в старом журнале про то как готовить к посадке луковицы
Достаём из хранения луковицы.
Острым ножом вырезаем плохое, все поражённые части, срезы обрабатываем спиртом или зелёнкой и тд. Нож каждый раз дезинфицируем водкой или хлоргексидином.
Как обеззараживать наши луковицы.
Луковицы с какими-нибудь плохими симптомами обрабатываем чем-нибудь типа Максим. Совершенно здоровые на вид на 1- 2 часа замачиваем в суспензии Фундазим (50- 60 гр/ 10 литров воды с постоянным перемешиванием). Можно заменить эти препараты на другие им подобные.
Затем стимулируем луковицы для проращивания.
Купаем в растворе микроэлементов 10-14 часов. Для этого лучше применять талую воду, но можно и обычную)). На 10 л. воды разводим 2- 2,5 гр. марганцовки, + 2 или 3 гр. борной кислоты, + 1 гр. молибдат аммония, + 2- 3 гр. медного купароса, + 2-3 гр. сульфата магния, + 0,5 - 1 гр. сульфат цинка. Если нет этих препаратов, можно развести что-нибудь типа Цитовита по инструкции.
Очень эффективна такая дополнительная обработка при выращивании на лёгких песчанных почвах, где удобрения быстро вымываются водой, а мы сразу подкормили луковицу перед посадкой. Этот приём на пару недель ускоряет цветение. В этом случае увеличивается и размер цветков и количество цветов у растения. Также быстро увеличивается масса клубнелуковицы и количество деток у гладиолусов. Повышается иммунитет растения.
Есть ещё способ стимуляции роста - термический.
Нагреваем воду (лучше талую) до 50 градусов и закладываем в неё луковицы. Заворачиваем ведёрко для удержания тепла, "укутываем", и оставляем так до постепенного остывания воды, где-то на сутки. Дольше так выдерживать нельзя, луковицы могут "задохнуться". При термическом методе еще и происходит частичное обеззараживание луковиц.
Если к методу термической обработки добавить ещё и стимуляцию роста старинным методом настоя солода, можно ячменного, будет ещё лучше.
Для этого берём зерно, увлажняем и оставляем до наклёвывания. Затем сушим и перемалываем в кофемолке. Полученную массу заливаем кипятком: на 1-1,5 килограмма зерна берём 10 литров воды. Через 12 часов процеживаем через сетчатый друшлаг. Получившийся настой нагреваем до 50 градусов и замачиваем как описывалось выше.
Хорошо ещё замачивать посадочный материал в готовых стимуляторах типа Рибав, гетероауксин или гиббереллин и тд. Раствор делают согласно инструкции по применению.
Можно применить разные способы стимуляции, например, сначала термический, а потом Цитовит или Рибав.
Как проращиваем наш посадочный материал.
Проращивание. Раскладываем луковицы (например гладиолусов) донцем вниз. Помещение должно быть очень тёплым, где-то около 30 градусов, с влажностью воздуха не более 60 %. При высокой влажности воздуха у луковиц начинают отрастать корешки, которые отламываются уже при посадке и не восстанавливаются в дальнейшем. В таком помещении проращиваем порядка двух недель.
Посадка.
В картонные лотки из под яиц.

Разрезаем эти картонные лотки по ширине одной или двух ячеек.
Замачиваем получившиеся полоски в растворе нитроаммофоски. Для раствора берём 5 литров воды 80- 90 градусов и растворяем 50-60 гр. нитроаммофоски. Даём раствору остыть до тёплого и добавляем в него гидрогель (лучше порошковый). Хорошо пропитываем картонные ячейки в этом растворе. Потом вынимаем полоски и немного подсушиваем.
В эти яичные ячейки раскладываем луковицы (или детки гладиолусов).
Присыпаем сверху компостом, можно с добавление хорошо перепревшего навоза. Можно использовать Биуд.
Укладываем эти полоски- лотки на дно хорошо увлажнённой посадочной борозды и засыпаем землёй.
Аватара пользователя

sia
Лучший садовод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:12
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Хотьково, Сергиево-П
Откуда: Москва, Филевский Парк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 150 раз

ЛИЛИИ.

Сообщение sia »

Нигде на форуме ничего не найду про лилии. Очень хочу заказать на осень. Никак не определюсь с выбором. Если у кого-нибудь опыт выращивания высокорослых лилий, чтобы обильно цвели, чтобы долгожители были( ну, хотя бы лет 5)? Напишите сорта. плиз!
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

sia Ирина!
Мои ЛО, ЛА, ОТ, Трубчатые, люблю когда лилии сильно пахнут, Азиатки и Восточные на моем песке вымерзают, а эти уже сейчас примерно 60 см. ростом, им уже 5-й год, тут разные сорта, это "Белый цветник"
h-258.jpg
h-259.jpg
h-260.jpg
h-271.jpg
h-261.jpg
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

sia
заказала еще белых, буду уплотнять белый цветник-:)
лилии не подкармливаю, как то на них все времени нет

На Ваш вопрос:
я хочу прям целую полосу вдоль дорожки высоких ОТ гибридов. Вот и думала в горшках, чтоб не утянуло. А теперь в голову пришла мысль, а может пластиковую сетку вниз , см на 20 глубины выложить полосой в траншею вдоль дорожки? сверху землю с песком. А на зиму укрывать пленкой?
В розы сажать не хочу, там чаще всего ростки выкашиваю случайно при весенней обработке земли вокруг роз. Да и высоченные лилии хочу сажать по 5-7 луковиц рядом, чтоб сразу красиво и ярко. Вот интересно, что из этого выйдет. Может напрасный труд?


Если грунтовые воды близко, то могут вымокать конечно, тогда нужно клумбу поднимать, пленку не нужно, выпреют
Аватара пользователя

sia
Лучший садовод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:12
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Хотьково, Сергиево-П
Откуда: Москва, Филевский Парк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение sia »

Елена, спасибо! Очень красиво!!!а сорта не помните? я чего то навыбирала ОТ гибриды! Они как, живучие? не знаете?
Аватара пользователя

Волька76
Мега Садовод
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 12:51
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Волгоградская област
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Волька76 »

Krechenskay, Лена, удивлена, что азиатки у Вас вымерзают. Они ведь самые неприхотливые . И плодовитые как кролики :-D
Я Ольга :hiya:
Моя страничка в ОК
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userAlbum&st. ... s&tkn=9915
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

sia » 25 май 2018, 12:58 писал(а):Елена, спасибо! Очень красиво!!!а сорта не помните? я чего то навыбирала ОТ гибриды! Они как, живучие? не знаете?
Претти вумен
Ричмонд
White Triumphator
Замбези
Кокосса
Armero
Бах
это все белые
ОТ советуют закрывать на зиму
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

Волька76 » 25 май 2018, 13:08 писал(а):Krechenskay, Лена, удивлена, что азиатки у Вас вымерзают. Они ведь самые неприхотливые . И плодовитые как кролики :-D
Ольга, не знаю, может и не вымерзли, однако пропали, кротов и мышей нет.
Аватара пользователя

Волька76
Мега Садовод
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 12:51
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Волгоградская област
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Волька76 »

Krechenskay » 25 май 2018, 13:40 писал(а):
Волька76 » 25 май 2018, 13:08 писал(а):Krechenskay, Лена, удивлена, что азиатки у Вас вымерзают. Они ведь самые неприхотливые . И плодовитые как кролики :-D
Ольга, не знаю, может и не вымерзли, однако пропали, кротов и мышей нет.
Интересно :in_dreams: . Просто у меня тоже песок( степь, куда ж без него) . И первыми в моем саду появились азиатки, потом ЛА. Теперь в фаворитах ОТ. Нравится строение цветка, аромат и то, что не нужно постоянно делить. А вот восточные не хотят расти :dntknw:
Я Ольга :hiya:
Моя страничка в ОК
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userAlbum&st. ... s&tkn=9915
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Udaccha »

А я вообще не понимаю где у меня восточные, где ОТ и еще кто-то там))))
Вылезли и хорошо)))) А уж если пахнут, то вообще красота))))
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

Еще БЕЛЫЕ
h-471.jpg
h-475.jpg
Аватара пользователя

Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Krechenskay »

h-470.jpg
Аватара пользователя

serpentin
Мега Садовод
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 09:30
Репутация: 4
Имя: Олег
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение serpentin »

sia писал(а):serpentin
Олег, очень заинтересовали Ваши лилии. Такие мощные! Скажите, сколько сезонов они у Вас уже растут? Есть ли ОТ гибриды? Много ли выпадов? Укрываете на зиму?
Галина69 писал(а):Олег, присоединяюсь к вопросу о лилиях. Какие же они у вас красотки! У меня дача в ваших краях. Интересует вопрос об укрытии. Есть ли у Вас восточные?
У меня растут азиатки, ЛА и ОТ гибриды, то, что не требует плясок. Восточки по этой причине не сажаю. С мартагонами дружбы, к сожалению, не получилось, взял на пробу больше дюжины, бастуют четвёртый год )), цвело меньше половины. Люблю только то, что растёт с полпинка, поэтому и остановился на неприхотливых. Сортов у меня немного, больше нравятся монопосадки.
Ничего не укрываю. И азия, и ЛА, и ОТ - никаких плясок не требуют.
Единственное - обязательно подстраховываюсь от мышей, они их очень любят. Сажаю в песок с карбофосом, где-то показывал по шагам с картинками. В лунку песок, потом луковицу, опять песок, влить полстакана-стакан размешанного в воде карбофоса (60г пакет на 10л лейку) и после этого уже засыпать землёй.
После цветения стараюсь не срезать стебли до последнего, чтоб нагуляли мощную луковицу к следующему сезону.
В прошлом году нас неожиданно затопило (такого потопа даже старожилы не помнят), пострадало практически всё, в том числе и лилии. Выпады были только в связи с этим. Весь этот сезон перекраивал и пересаживал весь участок...
А так это растения совсем не хлопотные.
P7266968.JPG
P7163397.JPG
P7163389.JPG
P7163419.JPG
P7163471.JPG
Аватара пользователя

Paola
Мега Садовод
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 21:57
Репутация: 3
Имя: Ольга
Дача: Юг Мск/МО
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 526 раз
Контактная информация:

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Paola »

serpentin
А что за красота на 1 фото? Бесподобная лилия!
Аватара пользователя

serpentin
Мега Садовод
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 09:30
Репутация: 4
Имя: Олег
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение serpentin »

Paola, Доподлинно неизвестно))))
Она пришла пересортом от АСТ-Руссия в количестве 60 штук ))
Но сортов с такой расцветкой много, отличаются неуловимыми нюансами. На памяти только Шокинг, но пытались общими усилиями определить, вспомнили сортов пять похожих.
Аватара пользователя

sia
Лучший садовод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:12
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Хотьково, Сергиево-П
Откуда: Москва, Филевский Парк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение sia »

Шедеврально! А чем кормите, что они у Вас такие жирные!)))? И не заваливаются? Или когда кучненько, то не надо подпорок? У меня мечта: лилии-деревья, с кучей бутонов! Поэтому и заказала в закупке 8 наименований ОТ (по 5 луковиц в упаковке). Тоже хочу, как у Вас в одну грядку посадить. Так и красивее и удобней ухаживать. А землю в грядке нужно как то по особенному готовить? Навоз можно добавлять?
Аватара пользователя

serpentin
Мега Садовод
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 09:30
Репутация: 4
Имя: Олег
Дача: Волоколамск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение serpentin »

sia писал(а):И не заваливаются?
Взрослые ОТ не падают )) У них ствол как батон сырокопчёнки, и по диаметру, и по крепости ))
Подкармливаю весной - нитрофоска, лето - диаммофоска, после цветения суперфосфат и калимагнезия (всё россыпью с последующей заделкой), в течение сезона пару раз микромиксом.
Или можно использовать комплексные "весна", "лето", "осень".
Навоз только в виде перегноя, свежий они не переносят! У меня нет никакого, поэтому могу кроме минералки внести хорошо перепревший компост.
Аватара пользователя

sia
Лучший садовод
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 16:12
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Хотьково, Сергиево-П
Откуда: Москва, Филевский Парк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение sia »

Ок! Спасибо!
Аватара пользователя

mama.rus
Мега Садовод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:03
Репутация: 11
Имя: Людмила
Дача: Устьяново, М.О.
Откуда: Москва - Устьяново
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение mama.rus »

serpentin писал(а):У меня растут азиатки, ЛА и ОТ гибриды, то, что не требует плясок. Восточки по этой причине не сажаю. С мартагонами дружбы, к сожалению, не получилось, взял на пробу больше дюжины, бастуют четвёртый год )), цвело меньше половины. Люблю только то, что растёт с полпинка, поэтому и остановился на неприхотливых. Сортов у меня немного, больше нравятся монопосадки.
Ничего не укрываю. И азия, и ЛА, и ОТ - никаких плясок не требуют.
Олег, не думали снять видео-обзор (или хотя бы фото) по Вашему участку? Было бы интересно... гортензии Ваши - чудо, лилии - восторг. Вижу, ещё и толпа клематисов по забору! Сколько же там ещё всякого-разного? Розы - нет? Для них бубны нужны :nails:

Галина69
Садовод
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:43
Репутация: 0
Имя: Галина
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЛИЛИИ.

Сообщение Галина69 »

Олег, спасибо! Убили наповал своими лилиями! Вы вообще ни разу не сажали восточные? Я заказала несколько штучек, наверное, зря...
Ответить

Вернуться в «Многолетники, луковичные, клубни»