Агротехника хвойных.

Как надо.

Модератор: Труга

Ответить
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

Kiss
Ирина, у вас случайно не шишковая огневка? От вредителей надо инсектицидом обрабатывать, ну хоть карбофосом - только сейчас может быть уже поздно, сейчас все вредители ушли баиньки на зимние квартиры. Обработайте пихту пару-тройку раз в следующем году.
Аватара пользователя

knedlik
Организатор СЗ
Сообщения: 17480
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 19:00
Репутация: 0
Имя: Екатерина
Дача: ЮГ МО (Озёрский р-н)
Благодарил (а): 670 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение knedlik »

У некоторых хвойных привой прилично толще чем подвой. У пихты Сильберлок особенно заметно. Чем грозит в дальнейшем? Закрепить ли это место к опоре на зиму дополнительно? :thanksvery:
Аватара пользователя

Найдена
Мега Садовод
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:49
Репутация: 4
Имя: Надежда
Дача: Тверская обл, д. Коч
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Найдена »

knedlikКатюш, я у новых хвойных на зиму фиксирую прививки для страховки. Может снегом поломать
Живи сохраняя покой, придёт весна и цветы распустятся сами
мой сад https://vk.com/id54185335?z=album54185335_119447748
хобби https://vk.com/id54185335?z=album54185335_139320569
яп. садик https://vk.com/album54185335_119446221

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Марго писал(а):Kiss
Ирина, у вас случайно не шишковая огневка? От вредителей надо инсектицидом обрабатывать, ну хоть карбофосом - только сейчас может быть уже поздно, сейчас все вредители ушли баиньки на зимние квартиры. Обработайте пихту пару-тройку раз в следующем году.
Спасибо, только заметила ваше сообщение❤️❤️❤️❤️, я хорус купила, думаете поздно?? Не стоит
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

Kiss
Хорус - фунгицид, это средство от грибных болячек, а не от насекомых. Препарат хороший, но системные свойства он проявляет на молодых приростах, потому что тяжело передвигается по растению. Отсюда следует, что Хорус разумнее использовать весной. Летом и осенью тоже можно, но тогда он будет работать как контактник. Про поздно-не поздно мне трудно судить, решайте сами, сейчас вроде не холодно, наверное, от гриба можно чем-нибудь и опрыскать, а вот от вредителей опрыскивать поздно. От них обрабатывают примерно с середины весны (с момента выхода) до конца лета.
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

У меня вот старая хвоя на сосне Шверина Wiethorst резко стала желтеть (а приросты этого года в норме) и я вся в непонятках. Если это осенний хвоепад, то такого мощного хвоепада я на соснах не видела. :nails:
Аватара пользователя

Нюшша
Мега Садовод
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 10:22
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Нюшша »

У меня тоже так на Wiethorst .

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Марго писал(а):Kiss
Хорус - фунгицид, это средство от грибных болячек, а не от насекомых. Препарат хороший, но системные свойства он проявляет на молодых приростах, потому что тяжело передвигается по растению. Отсюда следует, что Хорус разумнее использовать весной. Летом и осенью тоже можно, но тогда он будет работать как контактник. Про поздно-не поздно мне трудно судить, решайте сами, сейчас вроде не холодно, наверное, от гриба можно чем-нибудь и опрыскать, а вот от вредителей опрыскивать поздно. От них обрабатывают примерно с середины весны (с момента выхода) до конца лета.
Маргарита сейчас добралась спокойно до компа, и увидела точную картину маслом Шишковой огневки, так и есть она сволочь заселилась и жрет пихточку :9ac6e5e8: , Би 58 советуют, но у нас думаю не найду в магазинах такого :ufff: ,как думаете , как поступили бы сейчас, или пока обработать медью а весной уже начать более серьезно к ней похходить. :thank: :thank:
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

Kiss писал(а):как думаете , как поступили бы сейчас, или пока обработать медью а весной уже начать более серьезно к ней похходить.
Ирина, если вы свои хвойные от грибов не обрабатывали, то можете профилактически опрыскать, хуже не будет.

А про огневку почитайте тут http://rcfh.ru/wiki/index.php/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D1%8F
Фенология:
Лет бабочек в июне – июле в сумерках. Самки откладывают яйца под чешуи молодых шишек по 2—5 штук. Гусеницы вгрызаются в шишку и объедают чешуйки и семена, но не трогают стержня. В одной шишке обычно 2 гусеницы, реже 3—7. Во II—III возрастах они могут переползать из шишки в шишку, повреждая на лиственнице 3—4 шишки. Осенью шишки буреют и опадают, а гусеницы уходят в землю, где зимуют в плоских шелковистых коконах. Весной гусеницы окукливаются.

Меры борьбы:
Учитывая скрытый образ жизни гусениц шишковой огневки внутри шишек, необходимо применять для борьбы с ней инсектициды системного действия.

Судя по всему, вам надо начинать обрабатывать пихту системным препаратом с июня месяца и сделать три обработки.
Сейчас, вернее, с началом холодов, когда земля еще не промерзнет, попробуйте аккуратно, не повреждая корней (может совочком?), землю вокруг пихты вскопать, вдруг там гусеницы окуклились на зимовку. Только, ради бога, корни не повредите.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Марго писал(а):
Kiss писал(а):как думаете , как поступили бы сейчас, или пока обработать медью а весной уже начать более серьезно к ней похходить.
Ирина, если вы свои хвойные от грибов не обрабатывали, то можете профилактически опрыскать, хуже не будет.

А про огневку почитайте тут http://rcfh.ru/wiki/index.php/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D1%8F
Фенология:
Лет бабочек в июне – июле в сумерках. Самки откладывают яйца под чешуи молодых шишек по 2—5 штук. Гусеницы вгрызаются в шишку и объедают чешуйки и семена, но не трогают стержня. В одной шишке обычно 2 гусеницы, реже 3—7. Во II—III возрастах они могут переползать из шишки в шишку, повреждая на лиственнице 3—4 шишки. Осенью шишки буреют и опадают, а гусеницы уходят в землю, где зимуют в плоских шелковистых коконах. Весной гусеницы окукливаются.

Меры борьбы:
Учитывая скрытый образ жизни гусениц шишковой огневки внутри шишек, необходимо применять для борьбы с ней инсектициды системного действия.

Судя по всему, вам надо начинать обрабатывать пихту системным препаратом с июня месяца и сделать три обработки.
Сейчас, вернее, с началом холодов, когда земля еще не промерзнет, попробуйте аккуратно, не повреждая корней (может совочком?), землю вокруг пихты вскопать, вдруг там гусеницы окуклились на зимовку. Только, ради бога, корни не повредите.
ага не дочитала до конца , торопыга :9ac6e5e8: :9ac6e5e8: , да я с этого источника тоже и взяла информацию, хвойники нет еще не обрабатывала, хотела Медным купоросом, блин окопать сложнее, она в отсыпке стоит :9ac6e5e8: , ладно буду думать....я много шишек сорвала и выкинула, пойду все срежу нафиг :ouy: , если они уже не попрятались
Да а еще совет нужен, везде читаю, никогда не делала - проливать все хвойные перед зимой?? нужно :plead:
Спасибочки :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

Kiss писал(а):Да а еще совет нужен, везде читаю, никогда не делала - проливать все хвойные перед зимой?? нужно
У вас сухо?
Если сухо, то не повредит, но чуть позже.

Kiss
Садовод
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 21:28
Репутация: 0
Имя: Ирина
Дача: Липецк
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Kiss »

Марго писал(а):
Kiss писал(а):Да а еще совет нужен, везде читаю, никогда не делала - проливать все хвойные перед зимой?? нужно
У вас сухо?
Если сухо, то не повредит, но чуть позже.
да нет пару дней дождь идет, потом солнышко день, пока в перемежку, но точно нет сухости
Аватара пользователя

Марго
Мега Садовод
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:01
Репутация: 5
Имя: Маргарита
Дача: Пушкинский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 449 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Марго »

Kiss писал(а):да нет пару дней дождь идет, потом солнышко день, пока в перемежку, но точно нет сухости
Смотрите на свои условия.
К примеру, у меня раньше был участок на торфе, там всегда было суховато, я проливала. Сейчас у меня глина, не уверена что буду проливать. Скорее, нет, чем да.
Аватара пользователя

Каролек
Лучший садовод
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:15
Репутация: 1
Имя: Ольга
Дача: Наро Фоминск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Каролек »

Девочки подскажите чайнику :plead: пихта сильберлок( посадка -весна 2017),сосна Грин Тауэр( весна 2017) нужно ли чем нибудь обернуть в зиму от весеннего ожога? Сезон закрываю недельки через две и до весны вряд ли там появлюсь))
Если поставить им экраны из мешковины с продуваемым верхом нормально будет? Или можно поставить над ними фигвамчик и просто одеть мешок( мешковина или строительный, есть мешки белые из под сахара)
Есть ли у кого опыть применения готовых укрытий типа таких http://cnwd.ru/index.php/product/view/323/10150
Выращивание роз повышает качество жизни для тебя и для всех.
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Лаванда »

Каролек, Оль, я пробовала на форзиции.. Когда её покупала, не задумалась над зимостойкостью. Как только поняла, стала надевать такой чехол. Но , ей не помогает. Цветет только внизу, где снег укрывает.
Твоим растюшкам не цвести. Вымерзнуть ... вряд ли. От солнышка точно прикроет.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Любаша
Мега Садовод
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:22
Репутация: 5
Имя: Люба
Дача: Раменское
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Любаша »

Каролек
Если уезжаете до весны, то лучше экран соорудить.Если укрыть и не сбрасывать снег, то может сломать верхушки.У меня так Хупси ополовинило разломом от снега, хотя я постоянно на участке.
Аватара пользователя

Вондига
Мега Садовод
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:10
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Сергиев Посад
Откуда: Москва запад-центр
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Вондига »

Дамы, очень волнует вопрос - стоит ли пробовать притенять этой весной посаженные крупномерные туи и елку оморику. Елка сейчас под 2 метра - проводник сильно вырос, туи метра по 1,5-1,7. Городить на такую высоту экран не пойму как, слишком высоко. Можно ли прям на них или сетку притеняющую набросить или чехол для хвойных надеть? Надеялась на пуршат...
Аватара пользователя

Вондига
Мега Садовод
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:10
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Сергиев Посад
Откуда: Москва запад-центр
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Вондига »

И такой еще вопрос. Есть корзины для бумаг, чтобы мелюзгу накрыть. Нужно ли дырку в дне (которое будет крышей) вырезать у этих корзин для дополнительного проветривания или необязательно?
Аватара пользователя

Автор темы
Труга
Мега Садовод
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:11
Репутация: 8
Имя: Галина
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 712 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Труга »

Вондига писал(а):Дамы, очень волнует вопрос - стоит ли пробовать притенять этой весной посаженные крупномерные туи и елку оморику. Елка сейчас под 2 метра - проводник сильно вырос, туи метра по 1,5-1,7. Городить на такую высоту экран не пойму как, слишком высоко. Можно ли прям на них или сетку притеняющую набросить или чехол для хвойных надеть? Надеялась на пуршат...
Не знаю, что за чехол, подозреваю, что из нетканки. Вот это точно не надо. Если туи хорошо прижились, то городить ничего не надо. И оморику не мучайте. Спокойно перезимует.
Вондига писал(а):И такой еще вопрос. Есть корзины для бумаг, чтобы мелюзгу накрыть. Нужно ли дырку в дне (которое будет крышей) вырезать у этих корзин для дополнительного проветривания или необязательно?
Если у корзин стенки не из сплошного пластика, а с большими дырками, то не надо ничего делать.
Аватара пользователя

Вондига
Мега Садовод
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:10
Репутация: 3
Имя: Ирина
Дача: Сергиев Посад
Откуда: Москва запад-центр
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Агротехника хвойных.

Сообщение Вондига »

Труга
Галина, спасибо. что откликнулись.
Хорошо ли прижились туи и елка это весна покажет))). Сейчас по осени радуют, ттт.
Чехлы да, из нетканки конечно. Вот не пойму - зачем их тогда шьют-продают :dntknw: . Только соблазняют простотой использования.
А вот для мелочи я еще вариант придумала, может пригодится кому.... На подставку для многолетников, вот такую http://www.kton.ru/wa-data/public/shop/ ... 74.970.jpg , у меня диаметр вроде 30 см, но еще муж чуток гнул, прикрепила корзину для луковичных. Получилась своеобразная дырявая крыша. Вроде и притеняет, и снег рассекает и все дышит. Но еще подумаю, может и корзину напялю, там боковые дырки большие. Если кому интересно, в МЕТРО по 99р. Высота у этой корзинки достаточная, сантиметров 40 точно.

Ой, Галина, вот еще позабыла. Сосну горную весенней посадки стоит притенить или обойдется?
Как же хочется всех сохранить :in_dreams:
Ответить

Вернуться в «Хвойные»