Чеснок.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Чеснок.

Сообщение Krechenskay »

Технология выращивания чеснока достаточно проста, но этот овощ имеет ряд специфических требований. Так, например, эта культура достаточно требовательна к плодородию почвы. Поэтому выращивание чеснока лучше производить на окультуренных плодородных почвах супесчаного и суглинистого типа с кислотностью близкой к нейтральной.
Чеснок – растение светолюбивое. Обычно его выращивают на отдельной грядке, но при недостатке места организуют уплотненные посадки с другими овощами, а также ягодами. Посадка чеснока по соседству понравится землянике и клубнике, луку, огурцам, картофелю, помидорам, малине, крыжовнику, черной смородине. Соседство чеснока любят также такие цветы, как гладиолусы, тюльпаны и розы.
Эта культура отпугивает гусениц, слизней, сверлильщиков. Говорят, что даже крот не очень любит рыть свои норы возле чеснока. Розы, возле которых растет чеснок, будут более здоровыми, поскольку он защищает эти цветы от черной пятнистости.
А вот капуста, фасоль и горох не могут делить одну грядку с чесноком, поскольку он угнетает их рост. Хотя бобовые и капустные овощи — это хорошие предшественники чеснока, также как тыквенные культуры.
Чеснок преимущественно размножают зубками, дающими полноценные луковицы в год посадки.
Будущий урожай напрямую зависит от качества посадочного материала, который необходимо оздоравливать. Также периодически рекомендуется обновлять сорта.
Перед посадкой зубки:
1. Калибруют: сортируют по размеру и удаляют мелкие, больные (с трещинками на донце) и имеющие неправильную форму (с двумя вершинками, сдвоенные).
2. Дезинфицируют.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Чеснок.

Сообщение Ириша »

Krechenskay писал(а): удаляют ... имеющие неправильную форму (с двумя вершинками, сдвоенные).
Лена, или я такие не встречала, или не понимаю, что это такое. Как они выглядят?
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Чеснок.

Сообщение Krechenskay »

Ириша писал(а):
Krechenskay писал(а): удаляют ... имеющие неправильную форму (с двумя вершинками, сдвоенные).
Лена, или я такие не встречала, или не понимаю, что это такое. Как они выглядят?
Ира, сдвоенные зубчики, т.е. сросшиеся две дольки, встречаются часто но, выбрасывать такие зубки не нужно, можно ведь посадить на зелень в другое место.
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Чеснок.

Сообщение Udaccha »

Главный вопрос!
А когда нужно покупать чеснок на посадку, т.е. когда его начинают продавать в магазинах?
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Чеснок.

Сообщение Krechenskay »

Udaccha писал(а):Главный вопрос!
А когда нужно покупать чеснок на посадку, т.е. когда его начинают продавать в магазинах?
Я сажаю свой осенью, под зиму, сейчас он уже взошел.
А продавать начинают с летних месяцев.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Чеснок.

Сообщение Ириша »

Udaccha писал(а):Главный вопрос!
А когда нужно покупать чеснок на посадку, т.е. когда его начинают продавать в магазинах?
Для осенней посадки - уже с конца июля можно купить.
Аватара пользователя

Udaccha
Организатор СЗ
Сообщения: 13835
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 00:29
Репутация: 56
Имя: Елена
Дача: Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8473 раза
Поблагодарили: 5564 раза

Re: Чеснок.

Сообщение Udaccha »

Krechenskay писал(а):
Udaccha писал(а):Главный вопрос!
А когда нужно покупать чеснок на посадку, т.е. когда его начинают продавать в магазинах?
Я сажаю свой осенью, под зиму, сейчас он уже взошел.
А продавать начинают с летних месяцев.
Не, ну когда сажают чеснок, я знаю)
Я интересовалась только в какой период в магазинах его продают, а именно поточнее когда, чтобы наверняка не пропустить.
У Катерины народ вместе с луком покупает и чеснок сейчас. Правда я не знаю, может это другой какой чеснок.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Чеснок.

Сообщение Ириша »

Udaccha писал(а):У Катерины народ вместе с луком покупает и чеснок сейчас. Правда я не знаю, может это другой какой чеснок.
может, это яровой сорт, который сажают весной. :in_dreams:
Но яровой плохо хранится
Ответить

Вернуться в «Огород»