Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Олечка, а что если одну жирнючую ветку у остинок обламала, ну никак не гнулась, даже с поткопом корня, эта роза теперь пропадет? или данное место чем-то замазать? все остальные ветки уложила. :9ac6e5e8: :plead: :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan
Наташенька, ничего страшного с розой не случится. Можно и замазать ранку, если побег выломался из прививки и образовалось углубление. Если же он сломался не доходя до прививки, то просто острым секатором делаем ровный срез на ближайшую внешнюю почку и все. А вообще, я особо не напрягаю розы укладыванием на зиму... Не хочет ложиться и Бог с ней, обрезала куст в виде широкой чаши и пусть себе радуется... Вот так смотрелись мои 2 куста William Shakespeare прошлой осенью после обрезки. В этом году обрезанные кусты еще не фотографировала...
1в.jpg
2в.jpg
3в.jpg

А это фото цветущего William Shakespeare этим летом, после обрезки, показанной выше.
4в.jpg
Правда, на этой фотографии уже прошла обрезка первых отцветших соцветий, но мне и тех цветов, что продолжали распускаться хватало... Иначе получался перегруз в цветах... В этом саду у меня все кусты получаются с вытянувшимися побегами из-за малого количества солнца. А на открытом солнце, обрезанные такими чашами они были компактными и цвели пышными пулушариями... :in_dreams:

Derika
Мега Садовод
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:56
Репутация: 5
Имя: Татьяна
Дача: МО г.Истра
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 616 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Derika »

Bars » 02 окт 2018, 10:32 писал(а):Aschatan
Наташенька, ничего страшного с розой не случится. Можно и замазать ранку, если побег выломался из прививки и образовалось углубление. Если же он сломался не доходя до прививки, то просто острым секатором делаем ровный срез на ближайшую внешнюю почку и все. А вообще, я особо не напрягаю розы укладыванием на зиму... Не хочет ложиться и Бог с ней, обрезала куст в виде широкой чаши и пусть себе радуется... Вот так смотрелись мои 2 куста William Shakespeare прошлой осенью после обрезки. В этом году обрезанные кусты еще не фотографировала...
1в.jpg
2в.jpg
3в.jpg

А это фото цветущего William Shakespeare этим летом, после обрезки, показанной выше.
4в.jpg
Правда, на этой фотографии уже прошла обрезка первых отцветших соцветий, но мне и тех цветов, что продолжали распускаться хватало... Иначе получался перегруз в цветах... В этом саду у меня все кусты получаются с вытянувшимися побегами из-за малого количества солнца. А на открытом солнце, обрезанные такими чашами они были компактными и цвели пышными пулушариями... :in_dreams:
Оля, спасибо, ждем! Мне как раз нужны шарики! Пошла тоже резать! Прям - бальзам по сердцу! :myheart: :myheart: :myheart:
Аватара пользователя

Paola
Мега Садовод
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 21:57
Репутация: 3
Имя: Ольга
Дача: Юг Мск/МО
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 526 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Paola »

Bars » 02 окт 2018, 10:32 писал(а):Aschatan
Правда, на этой фотографии уже прошла обрезка первых отцветших соцветий, но мне и тех цветов, что продолжали распускаться хватало... Иначе получался перегруз в цветах... В этом саду у меня все кусты получаются с вытянувшимися побегами из-за малого количества солнца. А на открытом солнце, обрезанные такими чашами они были компактными и цвели пышными пулушариями.
Ольга, здравствуйте. Я на фото узрела,что ножки роз без листиков у Вас. Вы что-то с ними делаете, и если да,то с какой целью?
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Paola писал(а):...Я на фото узрела,что ножки роз без листиков у Вас. Вы что-то с ними делаете, и если да,то с какой целью?
Да нет, Оль, ничего специально не делаю. С годами ножки оголяются... Но это фото неудачное, с телефона, с плохим ракурсом... В жизни этого не видно, либо другие розы прикрывают ножки, либо какие-то др. растения... На фото другой куст William Shakespeare, который слева растет, он не фирменный, не такой мощный и голенастый. Он и солнца больше получает, и не вытягивается сильно...
DSC_4428.JPG
Аватара пользователя

Maryyd
Организатор СЗ
Сообщения: 10660
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:52
Репутация: 45
Имя: Мария
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 3021 раз
Поблагодарили: 1374 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Maryyd »

Bars писал(а):Остальных режу на 50 - 60 см от земли, горизонталить мне их нЕгде, а тогда зачем оставлять длинные побеги?
Олечка спасибо большое! :myheart: :myheart: :myheart: сразу все сомнения отпали, а то я умумукалась их гнуть.
Личные сообщения, мой телефон, мой WhatsApp- это мое ЛИЧНОЕ пространство.
Все обсуждение закупок только в теме закупок :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Maryyd
Машуль, очень даже тебя понимаю! ;) Постаралась минимизировать укладки как могла. :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan писал(а):...одну жирнючую ветку у остинок обламала, ну никак не гнулась, даже с поткопом корня...
Наташа, еще забыла сказать, обязательно сильно проливайте негнущиеся кусты роз, с мощными толстыми побегами, по 2-3 ведра на куст. Тогда, уже на следующий день побеги становятся более гибкими, податливыми и легко укладываются даже без подкапывания. Если при укладывании слышите хруст, значит однозначно, побеги обезвожены...

Aschatan
Мега Садовод
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 22:21
Репутация: 10
Имя: Наталья
Дача: Московская область
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Aschatan »

Оля, а Вы чеснок садите, или у Вас только декоративный сад? Если да, то уже посадили? :Laie: :thanksvery:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Aschatan » 03 окт 2018, 08:58 писал(а):Оля, а Вы чеснок садите, или у Вас только декоративный сад? Если да, то уже посадили? :Laie: :thanksvery:
Наташа, в этом саду у нас только декоративные растения, грядки делать негде, нет такого места, чтобы солнце было целый день... А на первой даче сажали все и чеснок в том числе...

Может эта информация будет кому-то полезна:
Так как регионы посадок у нас у всех разные, разобраться в том, когда нужно сажать чеснок, поможет следующее правило -
на укоренение чесноку требуется от трех недель до месяца. Оно приходится на безморозный период, а, следовательно, сажать чеснок нужно за 20-30 дней до наступления морозов. Ранние осенние заморозки в расчет не идут. Если зубки посадить раньше, они не только укоренятся, но и дадут ростки, которые зимой погибнут. На новый росток у зубка сил останется немного, а, возможно, их и совсем не будет. При слишком поздней посадке хорошие корешки не успеют вырасти, весной зубку придется тратить время на их наращивание, всходы могут запоздать.
Лучше всего чеснок удается, посаженный на грядках после огурцов и других представителей тыквенных, капусты (особенно ранней белокочанной), бобовых, различных злаков. Плохие предшественники для чеснока - картофель, все виды лука, корнеплоды и различные пасленовые культуры.

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars,Оленька,добрый день,спасибо тебе большущее.
Bars писал(а): Остальных режу на 50 - 60 см от земли
Вот,Ольгуня,я всегда их резала на 50-60см,а в этом году решила,начитавшись форумов,уложить,а весной обрезать.Всех уложила,но ещё не укрывала,вот думаю,чего ещё весной мучиться,если время и желание будет,наверное их тоже обрежу.Мне сильно высокие кусты не нужны,хватает и заявленных размеров. :thank: :myheart:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Derika писал(а):...Оля, спасибо, ждем! Мне как раз нужны шарики!...
Ну вот, Танюш, немного обещанных фоток обрезанных кустов...Дождь не дает нормально работать и фотографировать... Прошу прощения за бардак и мусор.., из-за дождя не получается сразу убирать обрезки, листья...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
11.jpg
12.jpg
6.jpg
10.jpg
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chigrash »

Оля, подскажите, плз, кто это - белый шарик (куст) на первом и последнем фото? :thanksvery:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

Bars, Оля, большое спасибо за фотоотчет. Очень актуально сейчас. :thanksvery: Подскажите пожалуйста на фото 8 и 9 на заднем плане виднеются кусты высоких роз. Что это за розы и как Вы их будете укладывать. :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

И некоторые штамбы, которые успела обрезать...
Raubritter.jpg
New Dawn.jpg
Mozart.jpg
Lavender Dream.jpg
Heavenly Pink.jpg
Guirlande d Amour.jpg
Blushing Bride.jpg
Ballerina.jpg
Aspirin.jpg
Angela.jpg
Alba Meillandecor.jpg
Castore.jpg
Момо.jpg
Еще Mozart.jpg
Еще Lavender Dream.jpg
Еще Alba Meillandecor.jpg
Schuss.jpg
Schneekönigin.jpg
Rosarium Uetersen.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Chigrash писал(а):Оля, подскажите, плз, кто это - белый шарик (куст) на первом и последнем фото?
Ира, это дерен Элегантиссима. Стригу их с мая, один раз в месяц, редко бывает - два, если идут дожди и они быстро растут.
Аватара пользователя

Chigrash
Мега Садовод
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:49
Репутация: 6
Имя: Ирина
Дача: Тверь
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 387 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Chigrash »

Bars писал(а):это дерен Элегантиссима. Стригу их с мая, один раз в месяц, редко бывает - два, если идут дожди и они быстро растут.
Спасибо, Оля. :thanksvery: Т.е., ежемесячно? (чтоб был такой классненький?)
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

meluk писал(а):...Подскажите пожалуйста на фото 8 и 9 на заднем плане виднеются кусты высоких роз. Что это за розы и как Вы их будете укладывать.
Валя, на 8 фото - Guirlande d Amour и Purple Skyliner. Они легко ложатся, по одному побегу беру и укладываю, пришпиливая шампуром. На 9 фото Pierre de Ronsard и Raubritter. Пьера аккуратно, по одному побегу укладываю, а Raubritter очень гибкий, он сам в нужную сторону падает.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Chigrash писал(а):Т.е., ежемесячно? (чтоб был такой классненький?)
Да, где-то так, он как начинает отрастать, сразу видно, когда пора стричь...

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

Bars » 04 окт 2018, 16:33 писал(а):
meluk писал(а):...Подскажите пожалуйста на фото 8 и 9 на заднем плане виднеются кусты высоких роз. Что это за розы и как Вы их будете укладывать.
Валя, на 8 фото - Guirlande d Amour и Purple Skyliner. Они легко ложатся, по одному побегу беру и укладываю, пришпиливая шампуром. На 9 фото Pierre de Ronsard и Raubritter. Пьера аккуратно, по одному побегу укладываю, а Raubritter очень гибкий, он сам в нужную сторону падает.
Оля, спасибо. Моя ошибка, при укладке высоких кустов, в том, что я связываю ветки пучком, укладываю с трудом и у меня вылетают электроды из земли. :thanksvery:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»