Сад Ольги Bars

Фотографии и комментарии.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...когда у моей супер эксцельзы цветочки отцветут,мне нужно будет обрезать только их или веточки укоротить..?
Доброе утро, Оленька! :leto: После отцветания, обрезаем только кисти соцветий до первой пазушной почки. Можно обрезать больные, тонкие, недоразвитые ветки... Остальные, со здоровыми листьями оставляем, через них роза получает питание при внекорневых обработках. Этот сорт очень плодовитый, роза и так навыдает кучу новых побегов... :ye:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars/Олюшка,доброе утро,спасибо большое,просто она у меня вся такая прозрачная,значит буду ждать её плодовитости :-D .Оленька,ты в какой-то теме писала,что после отцветания новых рододендронов, длинные побеги будешь укорачиватья, тоже хочу новичков,с неравномерно длинными побегами, укоротить.Ты обрежешь,чтобы получился шарик? :thank:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):...тоже хочу новичков,с неравномерно длинными побегами, укоротить.Ты обрежешь,чтобы получился шарик?
Да, Олечка, чтобы распушить кустик, а то слишком голенастые приходят.
Вот мои рододендроны прошлой весной посаженные и обрезанные после цветения:
Вот эти три ветки справа обрезала наполовину, у каждого по три побега из верхних почек выросли. Нужно было резать короче... :in_dreams:
бел жел.jpg
род бел жел.jpg
У этого обрезала нормально, но один из молодых побегов слишком рьяно рванул, буду корректировать
бел роз.jpg
Этому, наверное, тоже чуток укорочу молодые побеги
желт род.jpg
Этот тоже нужно было короче резать, теперь форма у куста некрасивая, после цветения буду корректировать
шнееголд2.jpg
шнееголд3.jpg
А это Рози лайт посадки этого года. Только зацветает. После цветения буду обрезать
рози лайт.jpg

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars /Олюшка,добрый вечер,у меня Рози лайт этого года аккуратный кустик,уже весь цветет,а у Голден лайт,слишком длинные побеги,вот хочу его обрезать покороче после цветения.Я тоже в прошлом году некоторые ,у которых были очень длинные побеги,обрезала на половину,но думаю,что можно было бы и на 2/3 обрезать,тогда они,наверное,будут более пушистые.Спасибо тебе. :thank:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

Bars, Оля, добрый вечер. На третьем фото возле рододендрона, у Вас прикопан горшок с елкой. Вы хвойные тоже, как и штамбы, передерживаете в горшках,если да, поделитесь опытом. Я не успеваю высадить сейчас полученные хвойные, и очень сильно переживаю, что в такую жару они у меня пересохнут. :thanksvery: :thank: :Laie:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

meluk
Валя, добрый вечер! Да, хвойные все тоже передерживаю в горшках, пересадив их после получения в контейнеры бОльшего размера. Некоторые уже 2 года так места ждут. Чувствуют себя вполне хорошо. Все контейнеры вкопаны, поэтому не пересыхают особо. Но при поливе о них в первую очередь вспоминаю. Когда находится подходящее место в саду, выкапываю контейнер аккуратно, чтобы поминимуму повредить корни, т.к. они прорастают сквозь дырочки. Ком аккуратно вынимаю из горшка, корни слегка расправляю и сажаю... :alltome:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

Bars, Оля, спасибо Вам большое, :thank: :thank: :thank: Завтра поеду прикапаю оставшиеся хвойные. И ещё у меня вопрос про рододендроны. Я корни при посадке очень мало распотрошили, девочки пишут что надо разрезать корневой ком. Вы потрошитель корни? :in_dreams:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

meluk » 15 май 2018, 23:11 писал(а):Bars, Оля, спасибо Вам большое, :thank: :thank: :thank: Завтра поеду прикапаю оставшиеся хвойные. И ещё у меня вопрос про рододендроны. Я корни при посадке очень мало распотрошили, девочки пишут что надо разрезать корневой ком. Вы потрошите корни? :in_dreams:

meluk
Мега Садовод
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 11:29
Репутация: 4
Имя: Валентина
Дача: Заокский район
Откуда: Московская обл. Подольск
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 237 раз
Контактная информация:

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение meluk »

meluk » 15 май 2018, 23:11 писал(а):Bars, Оля, спасибо Вам большое, :thank: :thank: :thank: Завтра поеду прикапаю оставшиеся хвойные. И ещё у меня вопрос про рододендроны. Я корни при посадке очень мало распотрошили, девочки пишут что надо разрезать корневой ком. Вы потрошите корни? :in_dreams:
Извиняюсь, планшет редактирует, я за ним не успеваю.
Аватара пользователя

Наивная
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 13:08
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Наивная »

Bars » 15 май 2018, 18:35 писал(а):
Леля писал(а):...тоже хочу новичков,с неравномерно длинными побегами, укоротить.Ты обрежешь,чтобы получился шарик?
Да, Олечка, чтобы распушить кустик, а то слишком голенастые приходят.
Вот мои рододендроны прошлой весной посаженные и обрезанные после цветения:
Очень своевременно и для меня. Спасибо, Оля, за наглядность.
Увлекаюсь разными растениями без фанатизма, но с интересом.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

meluk писал(а):...Вы потрошитель корни?
Обязательно тормошу перед посадкой корни рододендронов! В питомниках они несколько лет выращивались в контейнерах, причем, не всегда с перевалкой... И там, где тонкие белые волосистые корни касались внутренней поверхности контейнера, они начинали расти по кругу, со временем отмирая и превращаясь в коричневый "войлок". Этот "войлочный мешок" и нужно срезать. Можно секатором или ножом сделать продольные надрезы через каждые 5-7 см, чтобы легче было отковыревать "войлок". После чего, слегка растеребив-расправив корни, высаживаем род-рон в яму со специальной смесью. Теперь корни растения имеют возможность свободно дышать и свободно расти.
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

После цветения буду высаживать купленные этой весной род-роны, постараюсь сделать фотки ДО и ПОСЛЕ тормошения корней... А пока, вот такую фото-фию в интернете нашла... пытаемся достичь хотя бы такого результата:
корни род..jpg
Но, я бы еще вымочила и постаралась шампуром аккуратненько посильнее расправить корни... :in_dreams:
Аватара пользователя

Felicita
Организатор СЗ
Сообщения: 8230
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 20:22
Репутация: 33
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6891 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Felicita »

Олечка Bars, а укоренять не пробовала обрезанные ветки?
:vsempr:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Bars » 16 май 2018, 08:57 писал(а):После цветения буду высаживать купленные этой весной род-роны, постараюсь сделать фотки ДО и ПОСЛЕ тормошения корней... А пока, вот такую фото-фию в интернете нашла... пытаемся достичь хотя бы такого результата:
корни род..jpg
Но, я бы еще вымочила и постаралась шампуром аккуратненько посильнее расправить корни... :in_dreams:
Ольгуня,я вообще варварски разрезаю ножницами,а потом руками их,бедолаг,раздербаниваю,вроде не обижаются. :-D
Аватара пользователя

Tatasha
Лучший садовод
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 22:48
Репутация: 0
Имя: Татьяна
Дача: г.Медынь Калужская о
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Tatasha »

Ой, девочки! Я посадила в грунт рододендрон не трогая корни. Он цвести собирается. что теперь делать? Может быть после цветения выкопать его и корни раздербанить? Не угроблю красоту? Эх, поторопилась высадить... :nails:

Леля
Мега Садовод
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 21:08
Репутация: 4
Имя: Ольга
Дача: Н.Москва
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Леля »

Tatasha » 16 май 2018, 18:15 писал(а):Ой, девочки! Я посадила в грунт рододендрон не трогая корни. Он цвести собирается. что теперь делать? Может быть после цветения выкопать его и корни раздербанить? Не угроблю красоту? Эх, поторопилась высадить... :nails:
Bars/Оленька,извини,что в твоей теме отвечу. :ouy:
Судя по тому что он уже собирается цвести,то он уже взрослый,я бы уже отнеслась к этой посадке,как к перевалке и дала ему отцвести,а потом уже по правилам посадила. :ouy:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):Ольгуня,я вообще варварски разрезаю ножницами,а потом руками их,бедолаг,раздербаниваю,вроде не обижаются.
Ольчик, так и я так же... :-D Но новичков - то так нельзя пугать... :in_dreams: Первые два рододендрона мне тоже было страшновато дербанить... :nails: А после третьего-пятого-десятого...уже как конвеер... :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Felicita писал(а):...а укоренять не пробовала обрезанные ветки?
Нет, Ириш, не хватает на эти эксперементы времени... :in_dreams:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Tatasha писал(а):...Может быть после цветения выкопать его и корни раздербанить?..
Танюш, именно так и сделать! Пока ничего страшного не произошло! Наоборот, в земле он спокойно процветет... Потом обрежете аккуратно соцветия, достанете род-дрон из ямки, распотрошите корни и вернете его обратно. Рододендрон будет только рад, вот увидите. :ye:
Аватара пользователя

Автор темы
Bars
Мега Садовод
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:05
Репутация: 15
Имя: Ольга
Дача: Минское ш.30 км
Откуда: Краснознаменск
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 2823 раза

Re: Сад Ольги Bars

Сообщение Bars »

Леля писал(а):Bars/Оленька,извини,что в твоей теме отвечу...
Олечка, я тебе очень благодарна, что ты участвуешь в теме! Коллективный разум - наше все..! :thank:
Просто иду сверху вниз по теме, отвечая на вопросы. И твое сообщение увидела уже после того, как написала свое. Но мыслим мы в одном направлении! ;) Что не может не радовать! :m05012: :friends.:
Ответить

Вернуться в «Моя дача»