Посевная 2019

Ответить
Аватара пользователя

Таняс
Мега Садовод
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:45
Репутация: 14
Имя: Татьяна
Дача: МО Рузский район
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 777 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Таняс »

Jerty » 28 фев 2018, 14:05 писал(а):7 ведер золы за зиму :nails:. Подо что и когда ее вносят хоть, подскажите?
Пионы, розы....в основном вношу начиная с середины августа
Татьяна, со мной лучше на " ты" :myheart:
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

Таняс » 28 фев 2018, 14:16 писал(а):
Jerty » 28 фев 2018, 14:05 писал(а):7 ведер золы за зиму :nails:. Подо что и когда ее вносят хоть, подскажите?
Пионы, розы....в основном вношу начиная с середины августа
МАЛИНА оч любит золу.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…
Аватара пользователя

Наталья Волкова
Садовод
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:28
Репутация: 0
Имя: Наталья
Дача: тульская область
Откуда: Москва, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Наталья Волкова »

Jerty » 28 фев 2018, 14:05 писал(а):7 ведер золы за зиму :nails:. Подо что и когда ее вносят хоть, подскажите?
Золу вношу при посадке овощных, под плодовые деревья, особенно под косточковые по литру вносила осенью.
Аватара пользователя

Пальма
Мега Садовод
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:54
Репутация: 8
Имя: Елена
Дача: 93 км Минского шоссе
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 938 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Пальма »

Jerty » 28 фев 2018, 14:05 писал(а):7 ведер золы за зиму :nails:. Подо что и когда ее вносят хоть, подскажите?
Основное количество золы в почву нужно вносить осенью. Под все растения (кроме рододиков, гортензий). Так что сохраните на осень.
Весной, когда формируются розетки с бутончиками у клубники, перед цветением, их очень хорошо присыпать сверху просеянной золой. Я насыпаю золу в сито и трясу его над посадками. Сохраняет от долгоносиков и подкармливает.
Пару раз за вегетацию я присыпаю или опрыскиваю настоем золы флоксы. Зола содержит калий, а при недостатке калия очень цепляется мучнистая роса.
У меня есть вот такая запись о золе:
Зола печная.
В золе калий содержится в виде углекислого калия — поташа (KCO3). Поташ хорошо растворим в воде, это плюс. Но есть минус — зола, и в т.ч. поташ, очень гигроскопичны, то есть способны впитывать влагу из воздуха, при этом отсыревшая зола свои свойства, как калийное удобрение, теряет очень быстро. Так что если запасаете золу впрок — то храните ее в сухом помещении, а лучше в герметичной упаковке. (Я оборачиваю кромку крышки скотчем)
Если хотите полить растения раствором золы — то дайте поташу растворяться в ведре, или где вы там его растворяете, минут 15-20. На ведро можно брать 1-2, максимум 3 стакана золы. Раствор будет иметь щелочную реакцию.
В зависимости от сжигаемого сырья, зола может иметь разный состав, но калия в ней почти всегда немало.
В золе хвойных еловых дров, калия содержится всего от 3 до 5%, после сжигания березовых и сосновых дров — до 13%, а после сжигания соломы подсолнуха и гречихи — более 30%.
А вот после сжигания торфа - совсем мало, всего около двух (2) процентов, так что тем, кто топит дома торфяными брикетами не так повезло. С другой стороны, от этих торфяных брикетов золы столько, что можно взять не качеством, так количеством
Кроме калия, в золе содержится значительное количество кальция (Ca), до 40% после сжигания березовых и сосновых дров, а также немало фосфора (до 5-6 %), магния, марганца и множества других микроэлементов.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Пардон, что вмешиваюсь...но ведь надо отчитаться о "смене поколений"
Это мы "доедаем"...(качество фото так себе...во всём виноваты морозы...ясно, что не я... :hyster: )
IMG0130A.jpg
И это тоже:
IMG0129A.jpg
А это помидоры...черри...уже и цвести начали..(так и дальше будут расти дальше на балконе),рядом с базиликом
IMG0132A.jpg
Тут цветок , хоть и плохо,но виден..
IMG0133A.jpg
Смена поколений...те съедим, а эти подрастут..(показываю только для примера всего два типа...а так опять полный набор-4 сорта салата,руккола,кресс салат,базилик.)
А в мае уже думаю, перейдём на садовый корм.
IMG0134A.jpg

Alena
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:41
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Alena »

ЛавандаПро "верхушки" - они получаются не 50-60 дневные "молодки", а 80-90дневные взрослые готовые к размножению (плодоношению) матроны. Поэтому цветочные кисти почти сразу выдают.
Верхушки я режу у переросших , и сначала ставлю их в воду - за неделю просто щетина корней. И потом они растут мощнее -из-за свежих корней, что-ли.
Аватара пользователя

Ириша
Мега Садовод
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 14:12
Репутация: 5
Имя: Ирина
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Посевная 2018

Сообщение Ириша »

и у меня черрики зацветают :m05012:
Вложения
75cf03a7-4963-4b26-bd94-85e570709055.jpg
adca32d0-04b5-43a7-b077-e4ac8e6ff5b1.jpg
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

Alena » 28 фев 2018, 19:24 писал(а):ЛавандаПро "верхушки" - они получаются не 50-60 дневные "молодки", а 80-90дневные взрослые готовые к размножению (плодоношению) матроны. Поэтому цветочные кисти почти сразу выдают.
Верхушки я режу у переросших , и сначала ставлю их в воду - за неделю просто щетина корней. И потом они растут мощнее -из-за свежих корней, что-ли.
Елена, а как нижняя часть себя ведёт. Или вы её не задействуете?
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

Charmant
Мега Садовод
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:59
Репутация: 1
Имя: Валерия
Дача: НоваяМосква
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Charmant »

В прошлом году у меня тыква и кабачки долго не всходили, в мае я вывалила землю из горшков в огород, там пару штук и заколосились.
В этом году решила посеять пораньше, ну думаю, опять буду всходов ждать вечность. Первый раз посеяла в таблетки.
Ааааа у меня через 3 дня заколосилось.
Поставила таблетки в прозрачную коробку из под пирожных и закрыла. Корни уже переползают из таблеток и переплетаются.
Что делать то? :Laie:
открывать?, пересаживать в горшки? в холод или тепло поставить?
Еще посеяла лобелию и зелень.
Ну зелень дома начнем стричь если что, а лобелия пока не тронулась, с ней нужны пляски?

Charmant
Мега Садовод
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:59
Репутация: 1
Имя: Валерия
Дача: НоваяМосква
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Charmant »

Изображение
Поместила один в брикет, хорошо, что у меня есть немножко их. Дальше в горшок? Дома буду урожай собирать?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Krechenskay »

Charmant писал(а):Поместила один в брикет, хорошо, что у меня есть немножко их. Дальше в горшок? Дома буду урожай собирать?
В горшочки бы, конечно. А как иначе? Таблетки они уже переросли. И минимальный полив, чтобы не тянулись. В идеале бы и температуру снизить, в квартире только это нереально.

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Charmant » 01 мар 2018, 11:46 писал(а):Изображение
Поместила один в брикет, хорошо, что у меня есть немножко их. Дальше в горшок? Дома буду урожай собирать?
Валерия!
Должен Вас огорчить...да "рано" ...но всё имеет свои "+" и "-"...
Если у Вас есть утеплённая теплица, то тогда не всё пропало...если нет, то все попытки сохранить выращенное в условиях квартиры ,бессмысленны.
Эти культуры (огурцы, кабачки, патиссоны , тыквы) теплолюбивые и требуют много света ) Даже с лампами УФО они очень быстро вытягиваются и , в конечном итоге,даже если их "дотянуть" до посадки в грунт,они будут проигрывать посаженным в более поздние .семенами прямо в грунт..
Это о "плохом".
Теперь о хорошем.
Если у Вас остались семена из этого же пакетика, то Вы уже знаете всхожесть оставшихся ...
Если не осталось,,,то вспомните , где покупали эти семена и купите ТАКИЕ же вновь...
Если сохранился пустой пакетик, то на нём должен стоять номер серии,постарайтесь купить именно такой же серии..
В конечном итоге, я не думаю, что покупка нового пакета семян, "подорвёт" Ваш семейный бюджет...
Ну а затраченные труды...так такова наша "горькая" доля любителей-сажателей!

Charmant
Мега Садовод
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:59
Репутация: 1
Имя: Валерия
Дача: НоваяМосква
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Charmant »

Krechenskay » 01 мар 2018, 12:18 писал(а):
Charmant писал(а):Поместила один в брикет, хорошо, что у меня есть немножко их. Дальше в горшок? Дома буду урожай собирать?
В горшочки бы, конечно. А как иначе? Таблетки они уже переросли. И минимальный полив, чтобы не тянулись. В идеале бы и температуру снизить, в квартире только это нереально.
У меня свой дом, но теплицы конечно нет, есть только дуги и укрывной.
Так что обеспечить низкую температуру я им смогу, только их придется подсвечивать получается? И какую температуру им сейчас обеспечить? Буду пробовать тянуть до последнего.

Charmant
Мега Садовод
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 09:59
Репутация: 1
Имя: Валерия
Дача: НоваяМосква
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Charmant »

Есть у меня холодная комната, какую температуру им лучше обеспечить?

meq
Садовод
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:31
Репутация: 4
Имя: Игорь
Дача: Ярославль
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение meq »

Charmant » 01 мар 2018, 13:22 писал(а):Есть у меня холодная комната, какую температуру им лучше обеспечить?
температура должна составлять +15 -+18 градусов. Делать это стоит для того, чтобы избежать вытягивания ростков тыквы. В результате, рассада вырастет крепкой.....но нужно МНОГО света...

Бардошка
Мега Садовод
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 13:42
Репутация: 5
Имя: Елена
Дача: п. Жилево
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 282 раза
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Бардошка »

Подскажите, пожалуйста, а лобелия долго всходит? я с ней первый раз заморочилась.. неделю назад посеяла и ни-ни :no: или рано еще?
:hiya: Со мной на "ты", пожалуйста..
Мой сад https://www.flickr.com/photos/159562132@N05/albums
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Krechenskay »

Бардошка » 01 мар 2018, 13:46 писал(а):Подскажите, пожалуйста, а лобелия долго всходит? я с ней первый раз заморочилась.. неделю назад посеяла и ни-ни :no: или рано еще?
Лена, я лобелию сею сразу на клумбу, на клумбе через неделю всходит. Подождите, в любом случае.
Аватара пользователя

Автор темы
Krechenskay
Модератор
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:39
Репутация: 16
Имя: Елена
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 966 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Krechenskay »

Charmant » 01 мар 2018, 13:22 писал(а):Есть у меня холодная комната, какую температуру им лучше обеспечить?
В прошлом году переросшую рассаду перцев вывозила на дачу, температуру в комнате держала +10 и без полива рассады, рядом с окном, на столе стояла, полет отличный был. Если будете поливать, то температура должна быть не ниже +18
Аватара пользователя

Лаванда
Мега Садовод
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 21:05
Репутация: 3
Имя: Наталья
Дача: МО ЛОТОШИНО
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 610 раз
Контактная информация:

Re: Посевная 2018

Сообщение Лаванда »

Krechenskay » 01 мар 2018, 13:50 писал(а):
Бардошка » 01 мар 2018, 13:46 писал(а):Подскажите, пожалуйста, а лобелия долго всходит? я с ней первый раз заморочилась.. неделю назад посеяла и ни-ни :no: или рано еще?
Лена, а лобелию сею сразу на клумбу, рассадой не сеяла, а на клумбе через неделю всходит. Подождите, в любом случае
Я посеяла и взошла она очень быстро. Пробовала на клумбу, но она же такая нежная удавалось сохранить малую толику. В этом году это у меня эксперимент. Оч нравиться лобелия.. конечно можно было в теплицу в контейнере посеять, тоже было бы хорошо.
ЛЕТО - это зимняя МЕЧТА, весеннее ПРЕДВКУШЕНИЕ и осенние ВОСПОМИНАНИЯ…

Alena
Садовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:41
Репутация: 0
Имя: Елена
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Посевная 2018

Сообщение Alena »

[/quote]
Елена, а как нижняя часть себя ведёт. Или вы её не задействуете?[/quote]

Режу выше настоящих листьев, вырастают 2пасынка, с ними и сажаю.
Ответить

Вернуться в «Огород»