Груша . сорта

Груша сорта

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Svetllina
Мега Садовод
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 00:26
Репутация: 4
Имя: Светлана
Дача: Шах-й р-н
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 253 раза

Груша . сорта

Сообщение Svetllina »

Нашла свой конспект лекции по грушам, прошедшей в 2016 в МОИП, может будет полезна информация о сортах, она не устаревает, просто добавляются новые сорта.
пишу без описания сортов- все есть в интернете- только полезная информация от практика ( лектор Алексей Владимирович,)-для меня это было познавательно -возможно ,это будет полезно и для вас :
1. Чижовская - последние года стала больше поражаться паршой,после оттепели ,если опять морозы повреждается,кора ее больное место
2. Лада -плоды не хранятся,максимум 8 дней,как только начинают желтеть,сразу снимать,лишена недостатков Чижовской,меньше реагирует на оттепели
3. Отрадненская сложный сорт,по вкусу уступает 1. и 2. Вкус зависит о погодных условий
4. Велеса - хорошо хранится,реагирует на погоду, плохо переносит жаркую погоду.
5. Верная(ex Компотная) регулярный урожай, во вкусе много кислоты,мякоть нежная и очень сочная.Делать регулярную обрезку -сложнее, тк изогнутые ветви. Плоды хранятся до 2 месяцев при правильном хранении. Даже, если снимать с дерева в полной спелости, вкус не портится
6.Видная (Бугристая)- крупные, красивые,румяные плоды. Плоды нельзя снимать с дерева досрочно,до полного созревания на дереве. Не лежат снял-скушал.Меньше ,чем 5. реагирует на погоду.устойчива к парше.
7.Дюймовочка. Вкус плодов не уступает южным сортам, нежный , сочный. Сорт , способный к хранению. Особенность:требовательна к влаге: если засуха и нет полива- на следующий год не даст урожай.Позднее вступление в плодонощение 7-8 год.Крона большая- но нельзя сильно обрезать
8. Ровестница (Московская осенняя) Плоды- если запоздать хоть на день со съемом плодов- теряет вкус. в Бот Саду созревает с 29.07 по 3-5 авнуста. дозаривать. При идеальных условиях хранится до 1месяца
9.Нарядная Ефимова . Плоды требуют своевременного съема , как только на верхушках посветлеют- надо снимать. Может храниться 1 месяц . По словам лектора вкус хороший, но чуть хуже, чем у 8.
10. Красавица Черненко(Русская красавица) -Вкус не меняется от погодных условий. устойчива к парше , хороший вкус.
11.Любимица Яковлева -отличается хорошей зимостойкостью,большая крона изогнутая ,поэтому сложнее с обрезкой,нельзя сильно обрезать - от этого отрастает еще больше и снижает урожай.вкус- своеобразный аптечный привкус.
12. Осенняя мечта- разные мнения: как минус -внешний вид плода-небольшой размер-большое количество кислоты. Плюсы сочный кисло-сладкий, 1 место по количеству сахаров, идет в компоты,на варенья,хорошая урожайность и зимостойкость.Плод 60-70 на молодых, 50 г при перегрузке. Небольшой объем кроны , сильного роста нет, можно сильно, но грамотно обрезать.
13. Памяти Яковлева- интересный сорт/ Плюсы:зимостойкость,урожайность,самоплодность,устойчивость к парше,каждый год плодоносит. Столовый сорт, не десертный. Лежкость 1 месяц. Снимать заранее, когда 10-20%. Средняя реакция вкуса плодов на погоду. Из минусов- Надо обрезать, чтобы поддерживать рост и урожай,без обрезки крона начнет желтеть. маленькая, но если не обрезать -перегрузка.
14. Светлянка (Славянская) контрастные точки зрения. Сильно реагирует на условия погоды. Высокая устойчивость к болезням, хорошая зимостойкость, вкус средний,достаточно скороплодный,средний размер дерева.
15. Северянка - один из самых старых сортов,неприхотливый сорт,поражение паршой,растет на Урале,зимостойкий,плоды сладко-кислые, небольшие.
16. Северянка Краснощекая летняя - превосходит по вкусу и болле устойчива к парше , чем15. менее зимостойкая,нарядные плоды. Своевременный съем. Может лежать до 2 недель.
17.Скороспелка Мичуринская- мелкие плоды, плохая зимостойкость, Плюс- только,что ранний сорт. Целое дерево не надо - можно привить на Любимицу Яковлева.
18. Детская - сильно поражается паршой,но лучше по зимостойкости,чем 17.
19.Дессертная Россошанская -устойчива к парше,прививка от 1,5- 2 м в крону, плоды крупные,вкусные,красивые
20.Мраморная- красивые плоды,устойчива к парше,зимостойкость недостаточная,можно пробовать привить в крону
21. Есненинская- вкусные плоды,приперегрузке плоды некрупные ,неплохая урожайность,зимостойкость лучше ,чем 20.
22-23 Ботаническая и Памятная - требует съема плодов заблаговременно,зимостойкость плохая, подмерзание.
24. Самарская красавица- если правильная образка- плоды крупные,снимать как только желтеют,хороший столовый вкус,зимостойкая,устойчива к парше,плоды до 200 г при правильной обрезке.
25.Бере желтая -ежегодная обрезка,перепады погоды не влияют на вкус,переносит нормально,своеобразный вкус,многокислоты,плоды сочные и нежные,созревают поздно,на дереве не перезревает,вторая половина-конец сентября -снять плоды,как только начинают желтеть, в идеальных условиях лежит 2 месяца. Поливать! Не любит, где жарко и сухо,плоды становятся терпкими
26. Свердловчанка -небольшая крона,урожайная,вкус может не понравится- грубоватая мякоть,терпкость,грануляция. После холодного лета теряет зимостойкость
27. Талица -конкурент Скороспелке Мичуринской,зимостойкий,3-4 дня не снять- плоды перезревают,есть с дерева,не лежат даже 1 день, не прививать к уссурийским сортам.лучше на Северянке.
28. Белорусская поздняя- умеренный объем кроны,дост-но устойчива к парше,каждый год имеет хороший вкус,не зависит от погодных условий,в идеальных условиях хранится до нового года,в хорошие годы до февраля,прививка в крону,зимостойкость средняя.
29. новые сорта Самарская жемчужина,Катюша- вкус приобретает только в хранении,сорт подвержен бактериальному раку,аккуратно с черенками- могут продавать с болячками
30.Яковлевская- самы лежкий сорт,вкус столовый,зимостойкость на уровне,
31. Самарская красавица- красивые плоды,хорошо продаются
32. Кафедральная-клон Лады,нет существенных различий, более ярко окрашена, вкус очень зависит от погоды и местности
33. Августовская роса - новый, скороплодный сорт,урожайный,ограниченный объем кроны,устойчива к парше,средняя зимостойкость
24. Просто Мария- белорусский сорт,в жару имеет терпкий вкус
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»